Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫ |
K:T:V Clock
ফের আতঙ্ক বাড়াচ্ছে নিপা ভাইরাস, কেরলে জারি সতর্কতা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Bipasha Chakraborty
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫, ০৩:২৮:৪২ পিএম
  • / ৩৩ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Bipasha Chakraborty

ওয়েবডেস্ক- ফের মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে নিপা ভাইরাস (Nipah virus) । কেরলে (Kerala) সতর্কতা (Alert) জারি করা হয়েছে। তিনটি জেলায় দুজন এই ভাইরাসে আক্রান্ত বলে খবর পাওয়া গেছে। এই তিনটি জেলা হল কোঝিকোড়ে, মাল্লাপুরম, পালাক্কাড়।

কেরলের স্বাস্থ্যমন্ত্রী বীনা জর্জ (Kerala Health Minister Veena George ) জানিয়েছেন, নিপা ভাইরাসের সন্দেহভাজন কেসগুলি আসছে মাল্লাপুরম ও পালাক্কাড় জেলা থেকে। দুজনের শরীরে এই ভাইরাসের শনাক্ত হওয়ার খবর পাওয়ার পর তিনটি জেলায় সতর্কতা জারি করা হয়েছে। নমুনা সংগ্রহ করে আরও নিশ্চিত হওয়ার জন্য ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ভাইরোলজিতে (এনআইভি) পাঠানো হয়েছে। পুনের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ভাইরোলজি (NIV) দেশের একমাত্র ল্যাব যেখানে নিপা ভাইরাসের কালচার করা হয়।

সংক্রমণ আটকাতে জেলা জুড়ে ২৬টি কমিটি গঠন করা হয়েছে। একটি যোগাযোগ তালিকা তৈরি করতে পুলিশের সহায়তা চাওয়া হবে এবং রাজ্য ও জেলা পর্যায়ের হেল্পলাইনগুলি সক্রিয় করা হবে। জেলা কালেক্টরদের প্রয়োজনে কন্টেনমেন্ট জোন (Containment zone) ঘোষণার ব্যবস্থা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নিপা ভাইরাসের লক্ষণগুলি হল জ্বর, মাথাব্যথা, পেশী ব্যথা, বমি, গলা ব্যথা, মাথা ঘোরা, চেতনার পরিবর্তন এবং অস্বাভাবিক নিউমোনিয়া। নিপা ভাইরাস রোগ (NiVD) এর মৃত্যুর হার ৫০ শতাংশ, যা এটিকে সবচেয়ে বিপজ্জনক ভাইরাল রোগগুলির মধ্যে একটি।

উল্লেখ্য, নিপা ভাইরাস (Nipah Virus) হল একটি জুনোটিক ভাইরাস। এটি প্রাণী থেকে মানুষের মধ্যে ছড়াতে পারে এবং গুরুতর অসুস্থতার কারণ হতে পারে, যার মধ্যে রয়েছে এনসেফালাইটিস এবং মৃত্যু। মালয়েশিয়ার সুঙ্গাই নিপাহ গ্রাম থেকে এই ভাইরাসটির আবির্ভাব। ১৯৯৮ সালে প্রথম শনাক্ত করা হয়েছিল।

দেখুন আরও খবর-

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

আজারবাইজান থেকে ভারতকে ফের আক্রমণ শাহবাজের! কী বললেন তিনি?
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
হড়পা বান ও ভূমিধসে ভয়ঙ্কর হিমাচল, মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৭৫
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
বাড়িতে কীভাবে বানাবেন রথের স্পেশাল খাজা
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
আবার সেঞ্চুরি! ব্রিটিশদের ঘরের মাঠে অব্যাহত গিলের শাসন
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
স্ট্যান স্বামীর মৃত্যুদিন স্মরণ করে সংসদে সরব ডেরেক
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
পিছিয়ে গেল ভারত-বাংলাদেশ সিরিজ! কবে হবে ?
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
ভুতুড়ে শ্রমিক ও লাখ টাকার দুর্নীতি! ‘ডবল ইঞ্জিন’ রাজ্যে এ কী অবস্থা!
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
কাটোয়ায় বোমা বিস্ফোরণে মৃত ১, আহত ৩
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
পর্যটকদের পুজোর উপহার, কোন কোন রুটে চলবে টয়ট্রেন? 
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
মহারাষ্ট্রে বাঘের মৃত্যু নিয়ে উদ্বেগজনক রিপোর্ট পেশ বনমন্ত্রীর
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
দীপিকাকে বাদ দিয়েই কি বিপাকে পরিচালক? স্পিরিট ছবির শুটিং শুরু কবে?
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
মা বিন্ধ্যবাসিনী মন্দিরে দুই পুরোহিত গোষ্ঠীর মধ্যে হাতাহাতি! চাঞ্চল্য
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
ভাঙড়ের ধর্মতলা পাচুরিয়া থেকে বিপুল পরিমাণ গাঁজা উদ্ধার, আটক তিন
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
বোরখা পরায় বাইক থেকে নামিয়ে হুমকি মহিলাকে, যোগীরাজ্যে এ কী কাণ্ড!
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
নাবালিকাদের গোপন দৃশ্য ক্যামেরাবন্দি করে ব্ল্যাকমেইলিং! চাঞ্চল্য হুগলিতে
শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team