Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ২৭ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
নির্বাচন কমিশন আমাকে দুটো চিঠি পাঠিয়েছে, বিস্ফোরক মমতা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫, ০৭:৩৭:৫২ পিএম
  • / ৪৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়

কলকাতা: ভোটার তালিকায় স্বচ্ছতা আনতে সংশোধনের কাজ করছে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। শুধু তাই নয় অবৈধ ভোটারদের বাদ দিয়ে তালিকা সংশোধনের কাজ করছে নির্বাচন কমিশন (Election Commission of India)। সেই কারণে ‘ডিক্লারেশন ফর্ম’ বিভিন্ন রাজ্যের কাছে পাঠানো হয়েছে। যার বেশ কিছু নিয়মাবলি নিয়ে আপত্তি তুললেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। বৃহস্পতিবার দিঘা থেকেই এনিয়ে সরব হলেন তিনি। বললেন, ”ভোটার তালিকা সংশোধন করার জন্য আমাদের কাছে কমিশন একটা ফর্ম পাঠিয়েছেন। কিন্তু সেই ডিক্লারেশন ফর্মের কয়েকটি বিষয় আমার আপত্তি আছে। তাঁর দাবি, বিহার বাহানা, কমিশনের আসল নিশানা বাংলা।

কমিশন জানিয়েছে, নাগরিকত্বের সুনির্দিষ্ট পরিচয়পত্র ছাড়া তালিকায় ভোটারদের নাম তোলা যাবে না। এ ছাড়াও ২০০৩ সালের ভোটার তালিকায় যাঁদের নাম ছিল না, তাঁদের জন্মস্থানের প্রমাণ্য নথি জমা করতে হবে। শুধু তা-ই নয়, সকলকে ভারতীয় নাগরিকত্বের ‘সেল্‌ফ অ্যাটেস্টেট ডিক্লেরশন’ জমা দিতে হবে বলেও জানায় কমিশন। অবৈধ ভোটারদের তালিকা থেকে বাদ দিতে ২২ বছর পর নড়েচড়ে বসেছে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। বিশেষ করে ভিনদেশি নাগরিকদের তালিকা থেকে বাদ দিতেই কমিশনের এই পরিকল্পনা। আর এখানেই আপত্তি বাংলার মুখ্যমন্ত্রীর। তাঁর সংশয়, এসব তথ্য নিয়ে কি আসলে NRC-র পথে এগোচ্ছে কেন্দ্রের বিজেপি সরকার? এ প্রসঙ্গে জনতাকেও সতর্ক করেছেন মমতা।

আরও পড়ুন: NRC চালুর চেষ্টা চলছে? প্রশ্ন মুখ্যমন্ত্রীর

মমতার দাবি, বিহারের নাম করে কমিশন বাংলাকে নিশানা করতে চাইছে। কারণ বিহারে সরকারে বিজেপি। ওরা আসলে বাংলা এবং পরিযায়ী শ্রমিকদের নিশানা করছে। বিজেপি যা বলছে, কমিশন তা-ই করছে। ওরা আসলে ভয় পেয়েছে। কেন উল্লেখ করা হচ্ছে যে ১৯৮৭ থেকে ২০০২-এর মধ্যে যাদের জন্ম, তাদের তা লিখতে হবে ফর্মে? তার মানে কি তার আগে বা পরে যারা জন্মেছে, তাদেরটা হবে না?” এহেন ডিক্লারেশন ফর্মের মাধ্যমে কমিশনের উদ্দেশ্য নিয়ে সংশয় প্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী। মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, ‘‘রাজনৈতিক দলগুলির সঙ্গে কথা না বলে নির্বাচন কমিশন কখনওই এটা করতে পারে না। আমাদের গণতান্ত্রিক দেশ। সাধারণ মানুষের উদ্দেশ্যে মমতা বলেন, আপনারাও বিষয়টি নজরে রাখুন। ফর্মে দেখে নিন ভালো করে। আপত্তিজনক কিছু মনে হলে তা করবেন না।

দেখুন ভিডিও

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

শুক্রবার, ২৭ জুন, ২০২৫
শুক্রবার, ২৭ জুন, ২০২৫
শুক্রবার, ২৭ জুন, ২০২৫
শুক্রবার, ২৭ জুন, ২০২৫
অমরনাথ যাত্রা আগে উধমপুরে নিকেশ জঙ্গি
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
দিঘা থেকে সাংবাদিকদের মুখোমুখি মুখ্যমন্ত্রী , কি বললেন দেখুন
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
অমরনাথ যাত্রার পুণ্যার্থীদের জন্য একাধিক নয়া নির্দেশিকা, জেনে নিন
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
এজবাস্টন টেস্টের দলে জফ্রা আর্চার, শক্তি বাড়ল ইংল্যান্ডের
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
দলের নির্দেশ ছাড়া কালীগঞ্জে নিহতের পরিবারকে টাকা! হুমায়ুনকে শোকজ তৃণমূলের
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
বর্ষার শুরুতেই সেতু বিপর্যয়! ফের কাঠগড়ায় বিহার প্রশাসন
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
মিথ্যা বলেছিলেন ট্রাম্প? ট্রাম্পের দাবি নস্যাৎ ডিফেন্স ইন্টেলিজেন্স এজেন্সির
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
হার্দিকের সঙ্গে সত্যি প্রেম করছেন এষা? মুখ খুললেন অভিনেত্রী
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
“ঘুম ভাঙে না…,” অদ্ভুত কারণ দেখিয়ে ইস্তফা যোগীরাজ্যের কনস্টেবলের
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
নির্বাচন কমিশন আমাকে দুটো চিঠি পাঠিয়েছে, বিস্ফোরক মমতা
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team