Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
ক্ষিপ্ত খামেনির কড়া সিদ্ধান্ত, তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ কি আসন্ন?
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  দেবপ্রসাদ মুখার্জী
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫, ১১:৪৭:১৭ এম
  • / ২০ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • দেবপ্রসাদ মুখার্জী

ওয়েব ডেস্ক: ঘাত-প্রত্যাঘাতে চরমে পৌঁছচ্ছে ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধ (Israel-Iran War)। সেই সঙ্গে দুই দেশের তরফেই আসছে একের পর এক হুমকি। আরও একবার মধ্যপ্রাচ্যের লড়াই হয়তো বিশ্বযুদ্ধের ঘন্টা বাজাতে চলেছে। কারণ, দুই দেশের এই সামরিক সংঘাত নিয়ে ইতিমধ্যে মন্তব্য করেছে একের পর এক ‘সুপারপাওয়ার’ দেশ। সেক্ষেত্রে পশ্চিম এশিয়া থেকে শুরু হওয়া এই যুদ্ধ ক্রমে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের (World War III) আকার নিতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞ মহলের একাংশ।

গত শুক্রবার থেকে শুরু হওয়া দুই দেশের সামরিক হামলা আজ নিয়ে পড়ল সাতদিনে। তবে এই এই সপ্তাহে এই সংঘাতের বিভিন্ন রুপ দেখা গিয়েছে। কখনও তেহরানের বুকে একের পর এক মিসাইল ছুড়েছে ইজরায়েল, আবার কখনও তেল আভিভ, জেরুজালেমকে টার্গেট করে হামলা চালিয়েছে ইরানি সেনা। বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই ইরানের তরফে একাধিক ব্যালেস্টিক মিসাইল হামলার অভিযোগ তুলেছে ইজরায়েলি সেনা।

আরও পড়ুন: ভয়ঙ্কর রুপে খামেনি, এবার ইজরায়েলে তাণ্ডব চালাবে ইরান?

এদিকে এই বিশেষ সূত্র থেকে জানা গিয়েছে, চলতি সপ্তাহের শেষের দিকে ইরানে হামলা চালাতে পারে আমেরিকা (USA)। অর্থাৎ, সেক্ষেত্রে বিশ্বের প্রথম ‘সুপারপাওয়ার’ দেশ হিসেবে এই যুদ্ধে জড়াবে আমেরিকা। অন্যদিকে আরও কিছু সূত্র থেকে দাবি করা হয়েছে যে ইরানকে নেপথ্যে সামরিক সহায়তা দিচ্ছে রাশিয়া (Russia)। এখন আমেরিকা মধ্যপ্রাচ্যের এই যুদ্ধে সরাসরি হস্তক্ষেপ করলে মাঠে নামতে পারে রাশিয়াও। তার মধ্যে চীনের (China) অবস্থান আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠবে। তাই বিশ্বযুদ্ধের আশঙ্কা আজ শুধুমাত্র অবান্তর এক কল্পনার স্তরে যে নেই, তা স্বীকার করাই যায়।

যদিও ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধে আমেরিকার হস্তক্ষেপের জল্পনা উড়িয়ে দিয়েছেন খোদ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump)। এক সাক্ষাৎকারে তিনি সাফ জানিয়ে দেন যে, যুদ্ধে হস্তক্ষেপের ব্যাপারে কোনও পরিকল্পনা করেনি আমেরিকা। তাঁর কথায়, “আমি করতেও পারি, আবার না-ও করতে পারি। আমি কী করতে চলেছি, তা কেউই জানে না।” এদিকে পুতিনও দাবি করেছেন যে, তাঁর ইরানি বন্ধুরা এখনও কোনও সাহায্য চাননি। তাই সম্ভাবনা থাকলেও তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের বিষয়টিকে আপাতত খাতায়-কলমে রাখাটাই শ্রেয়।

দেখুন আরও খবর: 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বাঙালি স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অসম্মান! কেশরী-২ নিয়ে এফআইআর তৃণমূলের
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
বর্ষায় চোখ রাঙায় ছত্রাক সংক্রমণ! রইল ত্বকের যত্ন নেওয়ার খুঁটিনাটি টিপস
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
ফ্যাটি লিভার বলে পেঁপে সেদ্ধ খাচ্ছেন? খাওয়া যায় বাদাম চকোলেটও
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
আমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনায় কোনও যান্ত্রিক ত্রুটি ছিল না, মন্তব্য সিইও-র
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
অতি সংকটজনক অভিজিৎ, উডল্যান্ডস থেকে এইমসের পথে
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
মুখ্যমন্ত্রীর বিরুদ্ধে মানহানিকর মন্তব্যের মামলায় মান্যতা আদালতের
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
বরফ ঘেরা পাহাড়ের কোলে একান্তে সারা
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
বজবজে গিয়ে বিক্ষোভের মুখে সুকান্ত, ছোড়া হল জুতো, উঠল ‘চোর-চোর’ স্লোগান
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
ইরানের মিসাইল হানায় তছনছ ইজরায়েলের সবচেয়ে বড় হাসপাতাল
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
ওভারটাইম করছে আয়রন ডোম, তাও কি বাঁচবে ইজরায়েল?
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
পুণেতে বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কায় মৃত এক কিশোর সহ ৯
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
ফ্রান্সে গিয়ে ইনস্টাগ্রামে ছবি পোস্ট মেহজাবীন চৌধুরীর
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
বুমরাকে ভয় পাচ্ছি না, জানিয়ে দিলেন ইংরেজ অধিনায়ক
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
বোহ লুকে চমকে দিলেন জয়া আহসান
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
নয়া লুকে আবারও দেখা মিলল বলিউড অভিনেত্রী নার্গিস ফাকরীকে
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team