Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৫ |
K:T:V Clock
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় মন্থা, কবে এবং কোথায় ল্যান্ডফল?
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫, ০৫:৫২:৪৭ পিএম
  • / ১১২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়

কলকাতা: বঙ্গোপসাগরের তৈরি হওয়া নিম্নচাপ (Low Pressure Forms Bay Of Bengal) শক্তিবাড়িয়ে ধীরে ধীরে স্থলভাগের দিকে এগোচ্ছে। আরও শক্তি বৃদ্ধি করে সোমবার পরিণত হতে পারে ঘূর্ণিঝড়ে। মঙ্গলবার প্রবল ঘূর্ণিঝড় হয়ে আছড়ে পড়তে পারে অন্ধ্র উপকূলে। ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গের বেশ কয়েক জেলায় রয়েছে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। কলকাতাতেও রয়েছে ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা। ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও। দুই জেলায় হতে পারে ভারী বৃষ্টি।

আলিপুর আবহাওয়া দফতর শনিবার বিশেষ বুলেটিন প্রকাশ করে জানিয়েছে, শনিবার ভোরে সুস্পষ্ট নিম্নচাপ অঞ্চল নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। রবিবার গভীর নিম্নচাপ পরিণত হবে অতি গভীর নিম্নচাপে। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, ২৭ অক্টোবর থেকে বঙ্গোপসাগরে জোর হাওয়া বইবে। ঘণ্টায় ৬০ কিলোমিটার গতিতে দমকা হাওয়া উঠতে পারে। ২৭ অক্টোবরের মধ্যে মৎস্যজীবীদের ফিরে আসতে বলা হয়েছে। ২৮ অক্টোবরের পর থেকে বঙ্গোপসাগর ও ওড়িশা উপকূলে সমুদ্র আরও উত্তাল হবে। তাই মৎস্যজীবীদের গভীর সমুদ্রে না যাওয়ার অ্যালার্ট জারি হয়েছে। সোমবার ২৭ অক্টোবর নাগাদ এই ঘূর্ণিঝড়টি তৈরি হতে পারে। শেষ পর্যন্ত ওই ঘূর্ণিঝড় তৈরি হলে তার নাম দেওয়া হবে ‘মান্থা’ (Cyclone Mantha)। এই নাম থাইল্যান্ডের দেওয়া। থাইল্যান্ডের সিয়ামিজ ভাষায় ফুলের সুগন্ধকে ‘মান্থা’ বলা হয়।

আরও পড়ুন:কলকাতা মেট্রোর অ‍্যাপে নতুন ফিচার, এবার কী কী সুবিধা পাবেন যাত্রীরা?

হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, বর্তমানে নিম্নচাপ রয়েছে আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের পোর্ট ব্লেয়ার থেকে ৪৪০ কিলোমিটার পশ্চিম-দক্ষিণ পশ্চিমে। অন্ধ্রপ্রদেশের বিশাখাপত্তনম থেকে ৯৭০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে, তামিলনাড়ুর চেন্নাই থেকে ৯৭০ কিলোমিটার পূর্ব-দক্ষিণ পূর্বে, অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়া থেকে ৯৯০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে এবং ও়ড়িশার গোপালপুর থেকে ১০৪০ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণ পূর্ব দিকে রয়েছে নিম্নচাপ। রবিবার তা গভীর নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। সোমবার দক্ষিণ-পশ্চিম এবং মধ্য-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের উপরে তা ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। মঙ্গলবার সকালে তা প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। রাতে অন্ধ্রপ্রদেশের মছলিপত্তনম এবং কলিঙ্গপতনমের মাঝে কাকিনাড়ার কাছে ওই ঘূর্ণিঝড় স্থলভাগে আছড়ে পড়তে পারে। ঘূর্ণিঝড় স্থলভাগ ছোঁয়ার সময় গতি থাকবে ঘণ্টায় ৯০ থেকে ১০০ কিলোমিটার।

আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দক্ষিণ ও উত্তর ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং হাওড়ায় প্রবল বর্ষণ হতে পারে। ২৮ অক্টোবর কলকাতা ও হুগলিতে বজ্রঝড় ও বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গের জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, দক্ষিণ দিনাজপুর ও মালদায় ২৯ থেকে ৩০ অক্টোবরের মধ্যে ভারী বৃষ্টি হতে পারে। উপকূলবর্তী এলাকায় সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’ ২৮ অক্টোবর ল্যান্ডফল করতে পারে। যার প্রভাবে ওড়িশা ও অন্ধ্রপ্রদেশে ২৭ থেকে ২৯ অক্টোবর ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। উপকূলীয় এলাকায় প্রবল দমকা হাওয়া বইতে পারে এবং সমুদ্র উত্তাল থাকবে।

দেখুন ভিডিও

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১
১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮
১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫
২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

মদের দোকানে স্কুল ছাত্রীদের ভিড়! BJP শাসিত রাজ্যে এ কী অবস্থা?
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
অস্ট্রেলিয়ান মহিলা ক্রিকেটারদের নিগ্রহ নিয়ে বিরাট মন্তব্য BCCI-র
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
নিজেকে ‘বিহারের নায়ক’ বলে প্রচার শুরু তেজস্বীর, কটাক্ষ BJP-র
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
মহিলা বিশ্বকাপ সেমিফাইনালে ভারতের প্রতিপক্ষ কোন দল?
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
‘মায়ের কাছে যাব’, প্রধানমন্ত্রীর কাছে আর্জি রিয়াদে আটকে পড়া যুবকের
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
স্বপ্নের উড়ান, ৩০ নভেম্বর নয়ডা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের উদ্বোধন
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
মন্দিরের গায়ে লেখা ‘আই লাভ ইউ মহম্মদ’! চাঞ্চল্য উত্তরপ্রদেশে
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
নিউটাউনে আবাসনের নীচ থেকে উদ্ধার মহিলার দেহ! চাঞ্চল্য
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
হাসনাবাদে তৃণমূলের গেটে মমতা- অভিষেকের পোস্টার-ছেঁড়া, চাঞ্চল্য
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
শমীকের বিরুদ্ধে শুভেন্দু-সুকান্তর নতুন জোট???
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
ভিলেন সেই কার্বাইড গান! দৃষ্টি হারাতে বসেছে মালদার ৮
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
সরকারি প্রভাবে আদানিদের সংস্থায় ‘বিনিয়োগের’ দাবিকে খারিজ LIC-র!
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় মন্থা, কবে এবং কোথায় ল্যান্ডফল?
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
“জয় দিয়ে শেষ…!,” অবসর প্রসঙ্গে বিরাট মন্তব্য রোহিত, বিরাটের
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
জন্মদিন উদযাপন করেও ট্রোলিংয়ের শিকার মালাইকা
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team