Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
পর পর নিম্নচাপ! পুজোয় দুর্যোগের পূর্বাভাস
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Bipasha Chakraborty
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৯:২৩:৩৩ এম
  • / ৩৩ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Bipasha Chakraborty

ওয়েবডেস্ক- এখনও পর্যন্ত বহু জায়গায় জল (Water Logged) জমেনি। সোমবার টানা বৃষ্টির (Rain)  জেরে এখনও পর্যন্ত পুরোপুরি স্বাভাবিক হতে পারেনি বঙ্গ (South Bengal) । তার মধ্যেই ফের নিম্নচাপের (Low Pressure) ভ্রুকুটি। আজ ২৫ সেপ্টেম্বর বঙ্গোপসাগরে (Bay Of Bengal) তৈরি হয়েছে নিম্নচাপ অঞ্চল। ফলে ফের বঙ্গে বৃষ্টির পূর্বাভাস। নিম্নচাপটি পশ্চিম দিকে সরতে সরতে ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হবে।

দক্ষিণ ওড়িশা (Orissa) ও উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল সংলগ্ন উত্তর পশ্চিম ও পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরে ২৬ সেপ্টেম্বর সক্রিয় থাকবে নিম্নচাপ। ২৭ সেপ্টেম্বর থেকে মধ্যেই সেটি দক্ষিণ ওড়িশা উপকূলে স্থলভাগে প্রবেশ করতে পারে। এর প্রভাবে শনিবার পঞ্চমীতে দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ অংশ জুটে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকবে। কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টির সতর্কতা।

শনিবার ভারী বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা জারি (Yellow Alert) করা হয়েছে দক্ষিণবঙ্গের চার জেলায়। ২৮ তারিখ পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। জারি হয়েছে লাল সতর্কতা। হাওয়া অফিস (Alipur Weather Office)  সূত্রে খবর, বুধবার সকাল সাড়ে ৮ নাগাদ মধ্য মায়ানমারের উপকূলবর্তী অঞ্চলে একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়। সেই উত্তর-পশ্চিম অভিমুখে ভারতের দিকে এগোতে থাকে। আজ বৃহস্পতিবার সকালে ওই ঘূর্ণাবর্তটি প্রথমে শক্তি বাড়িয়ে নিম্নচাপ ও তার কিছুক্ষণের মধ্যে শক্তি বাড়িয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত।

গভীর নিম্নচাপটি ওড়িশা ও অন্ধ্রপ্রদেশের সীমানার দিকে এগোতে থাকবে। তবে বাংলায় উপকূলের উপর কাছ দিয়ে যাবে বলে শনিবার দক্ষিণবঙ্গের একটি বড় অংশে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে । মঙ্গলবার ৩০ সেপ্টেম্বর, দুর্গাপুজোর অষ্টমীর দিন বঙ্গোপসাগরে আরও একটি নিম্নচাপ তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। যদিও সমুদ্রের কোন জায়গায় সেটি তৈরি হতে চলেছে অভিমুখ কোনও দিকে তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে ঘূর্ণাবর্ত শক্তিশালী হলে নবমীর রাত থেকে বৃষ্টি বাড়তে পারে দক্ষিণবঙ্গে।

আরও পড়ুন-  চতুর্থী থেকে দশমী, কেমন থাকবে আবহাওয়া? জানুন বড় আপডেট

বৃহস্পতি ও শুক্রবার দক্ষিণ ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা। সেই সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বইবে। কলকাতা সহ বাকি জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস।  পঞ্চমীতে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দুই মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, হাওড়া, দক্ষিণ ২৪ পরগনায়। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা। ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে দমকা ও ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। ষষ্ঠী ও সপ্তমীতে কিছুটা স্বস্তি মিলবে। তবে ফের নবমী ও দশমীর দিন বৃষ্টির দাপট বাড়বে।

আজ দক্ষিণবঙ্গের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশে থাকবে।

অপরদিকে উত্তরবঙ্গে সপ্তমী পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। চতুর্থী ও পঞ্চমীতে উত্তরবঙ্গের সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস বজায় থাকবে।

দেখুন আরও খবর-

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২ ২৩ ২৪২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

হ্যারোর ‘পঞ্চমুখী’র প্রাণকেন্দ্র নিঃসন্দেহে দুর্গোৎসব
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
নজর কাড়ছে শিল্পী ইন্দ্রনীলের মিনি দুর্গা
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
চতুর্থীর দুপুরে আনোয়ার শাহ রোডের হোটেলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মুর্শিদাবাদে দলের বিধায়কের বিরুদ্ধেই সরব হলেন তৃণমূল সদস্য!
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
আফ্রিকা থেকে চিতা আসছে ভারতে, তোড়জোড় শুরু কেন্দ্রের
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ছাব্বিশের প্রাক্কালে কালনা থেকে উদ্ধার ছটি তরতাজা বোমা
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
চাকরি দেওয়ার নামে লক্ষ লক্ষ টাকার প্রতারণা ও গৃহবধূকে ধর্ষণ, গ্রেফতার যুবক
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
করমুক্ত হলুদ মটর আমদানি নীতি নিয়ে সুপ্রিম প্রশ্নের মুখে কেন্দ্র
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মহানগরের মহাপুজোয় মুদিয়ালি ক্লাব
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বিতর্কিত আচরণ! রউফ ও ফারহানের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের ভারতের
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুলিশকর্মীর ঘুষ মামলার তদন্ত নিয়ে অসন্তুষ্ট বিচারপতি, কী বললেন?
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বিদ্যুৎপৃষ্ট হয়ে ৯ জনের মৃত্যু মামলা হাইকোর্টে, দেখুন বড় আপডেট
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সাঁকরাইলে ভুয়ো কাগজ দেখিয়ে ৪০০ একর জমি হাতানোর অভিযোগ
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মহিলার অশ্লীল ছবি তোলার অভিযোগ! অভিযুক্তকে গনপিটুনি মহিলাদের
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সিজিও কমপ্লেক্সে এলেন চন্দ্রনাথ সিনহা
বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team