ওয়েব ডেস্ক: কথায় আছে শাড়িতে (Saree) নারী। আর শাড়ির সঙ্গে হালকা কাজল (Kajal), একটা ছোট্ট টিপ আর ঠোঁটে লিপস্টিক (Lipstick) ব্যাস! বাঙালি নারী এটুকু সাজেই টেক্কা দেয় সকলকে। আজকে বলে নয়, চোখের সৌন্দর্য (Beautiful Eyes) বাড়াতে যুগ যুগ ধরে মেয়েদের মধ্যে কাজল (Kajal) পড়ার রীতি চলে আসছে। কলেজ পড়ুয়া থেকে অফিস যাত্রী (College Students to Office Going Lady) রোজের ব্যস্ততায় আর কিছু সাজগোজ হোক বা না হোক মোটা করে চোখজুড়ে কাজল (Dark Kajal) কিন্তু থাকবেই।
সারাদিনের ক্লান্তির পর বাড়ি ফিরে আর কাজল (Kajal) তোলার ইচ্ছাটুকু হয় না কারোরই। কোনরকমে চোখে মুখে জল দিয়ে বা সামান্য একটু ফেসওয়াশ (Facewash) ব্যবহার করে ত্বকের পরিচর্যা (Skin Treatment) করেন তাঁরা। আর তাতে চোখের কাজল (Kajal) থেকে যায় আগের মতোই। কাজল পড়লে চোখ যে ভালো ক্লিন্সার (Cleanser) দিয়ে পরিস্কার জরুরী তা মাথায় থাকলেও ইচ্ছা হয় না অনেকেরই। কাজল লাগা চোখে রোজ ঘুমিয়ে তো পড়েন ঠিকই কিন্তু জানেন কি এতে চোখের কী কী ক্ষতি হয়? দীর্ঘক্ষণ কাজল (Long Time Kajal on Eyes) লাগানো চোখে আপনার সুন্দর চোখ দুটি কি আদেও সুরক্ষিত থাকে?
আরও পড়ুন: খাওয়ার আগে হাঁটবেন না পরে? কোনটা বেশি কার্যকর, দেখুন
প্রথমত, চোখ খুব সংবেদনশীল (Sensitive) হওয়ায় দীর্ঘক্ষণ মোবাইলের (Mobile) দিকে তাকিয়ে থাকলে যেমন চোখ থেকে জল পড়ে তেমনই বেশিক্ষণ চোখে কাজল লাগানো থাকলে চোখ থেকে জল পড়তে পারে। তাই রাতে ঘুমনোর আগে চোখের কাজল পরিস্কার করে নেওয়াই ভাল।
দ্বিতীয়ত, দীর্ঘক্ষণ চোখে কাজল পড়ে থাকলে চোখে জ্বালাভাব, চোখ লাল হওয়া (Redness), চোখ চুলকানোর মতো একাধিক সমস্যা দেখা দিতে পারে। এজন্য একটু নামি ব্র্যান্ডেড কাজল (Branded Kajal) চোখে লাগানো ভাল কারণ কম দামি কাজলে থাকা রাসায়নিক উপাদান (Chemicals) চোখের স্বাস্থ্যের পক্ষে একবারেই ভালো নয়। চোখের মধ্যে এমন উপাদান ঢুকলে তা চোখের ক্ষতি করতে পারে।
তৃতীয়ত, চোখের সৌন্দর্য বাড়ে বড় বড় চোখের পাতায়। চোখকে আরও আকর্ষণীয় করে তুলতে চোখের পাতায় মাস্কারা (Mascara) ব্যবহার করেন অনেকেই। কিন্তু রাসায়নিক (Chemical) মিশ্রিত কাজল চোখে দীর্ঘক্ষণ থাকলে চোখের পাতা নিজে থেকেই ঝরে পড়তে শুরু করে।
চতুর্থত, মেয়াদ উত্তীর্ণ কাজল বা জেল কাজলের পুরনো ব্রাশ চোখে ব্যবহার করলে তা থেকে সংক্রমণের আশঙ্কা থেকেই যায়। এমনকি কনজাংটিভাইটিস (Conjunctivitis) পর্যন্ত হতে পারে চোখে।
দেখুন অন্য খবর