Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ৩১ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
দুটি চিকেন নেক! ম্যাপ দেখিয়ে বাংলাদেশকে আক্রমণ অসম মুখ্যমন্ত্রীর
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  পবিত্র ত্রিবেদী
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ২৬ মে, ২০২৫, ০২:২২:৪১ পিএম
  • / ৬৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • পবিত্র ত্রিবেদী

ওয়েবডেস্ক: শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর মহম্মদ ইউনুসের আমলে বাংলাদেশে ভারত বিদ্বেষ বেড়েছে। কট্টর মৌলবাদীদের বাড়বাড়ন্ত। এমনকী বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুস সম্প্রতি চীনে গিয়ে ভারতের উত্তর পূর্বের রাজ্যগুলি ‘ল্যান্ড লকড’ বলে মন্তব্য করেছিলেন। বাংলাদেশের মধ্য দিয়েই একমাত্র ট্রানজিট রুট বা যোগাযোগের উপায় বলে দাবি করেছিলেন। উল্লেখ্য, শিলিগুড়ি করিডোর (Siliguri Corridor) ভারতের উত্তর পূর্বের সাত রাজ্যের যোগাযোগের একমাত্র রাস্তা। যা চিকেন নেক (Chicken Neck) নামে পরিচিত। শিলিগুড়ি করিডোরে ইতিমধ্যে নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। বাংলাদেশে (Bangladesh) এখন টালমাটাল পরিস্থিতি। মহম্মদ ইউনুসের (Md Yunus) পদত্যাগের জল্পনা ছড়িয়েছে। সেনা প্রধান ওয়াকার উজ জামান হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইউনুসকে। তারই মধ্যে উত্তর পূর্বের রাজ্য অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা (Himanta Biswa Sarma) মানচিত্র প্রকাশ করে রবিবার বাংলাদেশকে তীব্র আক্রমণ করলেন। তিনি জানিয়েছেন, বাংলাদেশের দুটি চিকেন নেক আছে। ভারতকে আক্রমণ করতে হলে বাংলাদেশকে ১৪ বার জন্মাতে হবে।

অসমের মুখ্যমন্ত্রী বাংলাদেশের মানচিত্র প্রকাশ করে এক্স হ্যান্ডলে লিখেছেন, বাংলাদেশের দুটি চিকেন নেক রয়েছে। ভারতের কৌশলগত করিডোরের চেয়ে ওই দুটি আরও বেশি সংবেদনশীল। যাঁরা চিকেন নেক করিডোর নিয়ে ভারতকে আক্রমণ করছেন তাঁদের জানা উচিত বাংলাদেশের দুটি চিকেন নেক। প্রথমটি হচ্ছে ৮০ কিমি উত্তর বাংলাদেশ করিডোর। দক্ষিণ দিনাজপুর থেকে দক্ষিণ পশ্চিম গারো পাহাড় পর্যন্ত। এখানে কোনও বাধা এলে বাংলাদেশ রংপুর ডিভিশন থেকে পুরোপুরি বিচ্ছিন্ন হয়ে যাবে। দ্বিতীয়টি হচ্ছে ২৮ কিমি চিটাগঙ করিডোর। দক্ষিণ ত্রিপুরা থেকে বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত। এই করিডোর ভারতের চিকেন নেকের থেকে ছোট। বাংলাদেশের অর্থনৈতিক রাজধানী ও রাজনৈতিক রাজধানীর সঙ্গে একমাত্র যোগসূত্র। এই করিডোরগুলি বাধা পেলে বাংলাদশের পরিণতি হবে ভয়ঙ্কর।

আরও পড়ুন: দুর্যোগ! উত্তাল হবে বঙ্গোপসাগর, মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা

চীন বাংলাদেশের লালমনিরহাটে এয়ার বেস করতে পারে। গোয়েন্দা রিপোর্টে এই তথ্য উঠে আসছে। যা শিলিগুড়ি করিডোর থেকে ১০০ কিমির মধ্যে। অসমের মুখ্যমন্ত্রী গত ২১ মে সাংবাদিক সম্মেলন করেও বাংলাদেশকে আক্রমণ করেছিলেন। উল্লেখ্য, মহম্মদ ইউনুসের আমলে চীন ও পাকিস্তানের সঙ্গে বাংলাদেশের ঘনিষ্ঠতা বেড়েছে।

দেখুন অন্য খবর: 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ঝাড়গ্রামে গরু পাচার চক্রে গ্রেফতার ২
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
ভারতে এলে তিন দিনের জন্য প্ল্যানিংয়ে কাশ্মীর রাখুন, অনুরোধ অভিষেকের
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
মোদির পর শাহর সভাতেও ডাক পেলেন না দিলীপ ঘোষ, দূরত্ব বাড়ছে?
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
পরীমনির ‘বডি’ ব্যবসা !
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
দাবিপত্র ছাড়াই বরাদ্দ ১২৫ একর জমি, পর্ষদের সমালোচনায় সুপ্রিম কোর্ট
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
ভোটে জিততে প্রথম প্রায়োরিটি কী? জানিয়ে দিলেন আলিফা
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
অমিত শাহের সভাতেও ব্রাত্য দিলীপ ঘোষ
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
উত্তর সিকিমে বন্যা পরিস্থিতি! জারি লাল সতর্কতা
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
প্রতিবেশীকে পোষ্যের কামড়, মালিকের চার মাসের কারাবাস!
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
কর্নাটকে নিষিদ্ধ কমল হাসানের ছবি !
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
বার্লা তৃণমূলে মঞ্চে নেই দিলীপ উত্তরবঙ্গ সামলাতে পারবে বিজেপি? কাজ হবে মোদির ভোকাল টনিকে? দেখুন বিরাট আপডেট
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
হাতে কাটা মুন্ডু নিয়ে রাস্তায়, চাঞ্চল্য বাসন্তীতে
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
শেয়ার বাজারের বড়সড় দুর্নীতিতে ফাঁসলেন ‘সার্কিট’ ও তার স্ত্রী
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
রামকে নিয়ে মন্তব্যে রাহুলের বিরুদ্ধে মামলা খারিজ
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
প্রভাব খাটিয়ে তৃণমূল নেতার মেয়ের চাকরি! বিস্ফোরক দাবি সুকান্তর
শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team