Placeholder canvas
কলকাতা রবিবার, ১৮ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
এবার টুকরো টুকরো হবে পাকিস্তান, বালুচিস্তানের পর স্বাধীনদেশের দাবি জানাল এই দেশ
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Jaita Chowdhury
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫, ০৫:২৯:২৯ পিএম
  • / ৪৪ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Jaita Chowdhury

ওয়েব ডেস্ক: ক্রমশ বাড়ছে পাকিস্তানের (Pakistan) অন্দরের জটিলতা। আরও জোড়ালো হচ্ছে স্বাধীন সিন্ধুদেশের দাবি। স্বাধীন বালুচিস্তানের (Balochistan) দাবিতে ইতিমধ্যেই নাজেহাল পাকিস্তান। এই আবহেই আরও জোরালো হচ্ছে স্বাধীন সিন্ধুদেশের দাবি।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দাবি মেনে নিলেও এখনই সিন্ধুদেশ সার্বভৌম রাষ্ট্র গঠনে অক্ষম। তবে পরিস্থিতি ক্রমশ ঘোরালো হচ্ছে। তবে বালুচিস্তানে রয়েছে অনেক খনিজ পদার্থ। অত্যন্ত ধনী প্রদেশ ছিল এই বালুচিস্তান। এখানকার স্থানীয় বাসিন্দা বালুচ নিজস্ব জাতিগত বৈচিত্র ছিল।

আরও পড়ুন: জ্যাকসনের একটি গানের মিউজিক ভিডিওতে খরচা হয়েছিল কত কোটি জানেন! যা আজও রেকর্ড!

এসবের মালিকানা ভোগ করে পঞ্জাবিরা। বালুচ সম্প্রদায় শুধু থেকে যায় কোণঠাসা হয়ে। ঠিক যেমন পূর্ব পাকিস্তানের চা আর পাট লুটে নিয়েছিল পশ্চিম পাকিস্তান, বালুচরাও তেমন শোষণের শিকার। এই ক্ষোভ থেকেই জন্ম নিচ্ছে বিদ্রোহের আগুন।

পাকিস্তান সরকার কখনওই বালুচ ভাষা ও সংস্কৃতিকে গুরুত্ব দেয়নি। তাদের নিজস্ব পরিচয় মুছে ফেলার চেষ্টা চলে আসছে স্বাধীনতার পর থেকেই। একদিকে সম্পদের লুঠ, অন্যদিকে ভাষাগত ও সাংস্কৃতিক দমন—সব মিলিয়ে বালুচদের মনে জমছে ঘৃণা। পূর্ব পাকিস্তানের মতোই এখানে আত্মপরিচয়ের লড়াই এখন অস্তিত্ব রক্ষার লড়াইয়ে পরিণত হয়েছে। ১৯৭১ সালে যেভাবে ‘অপারেশন সার্চলাইট’ চালিয়ে পূর্ব পাকিস্তানে গণহত্যা চালিয়েছিল পাকিস্তানি সেনা, তেমনই নির্যাতন চলছে বালুচিস্তানেও। শত শত বালুচ নিখোঁজ, কোনো খোঁজ নেই তাদের অস্তিত্বের।

এই দমননীতির বিরুদ্ধে বহুদিন ধরেই চলছিল বালুচদের স্বায়ত্তশাসনের দাবি। নবাব আকবর খান বুগতি সেই আন্দোলনের অন্যতম মুখ। পাকিস্তানের সেনাশাসক পারভেজ মোশাররফ তাঁর সঙ্গে আলোচনার বদলে সেনা নামিয়ে দেন। ২০০৫ সালে বুগতির গুহাবাসে বিমান হামলা চালিয়ে তাঁকে হত্যা করা হয়। প্রায় দেড় লক্ষ মানুষ বাস্তুচ্যুত হন। এই হত্যাকাণ্ড বালুচ আন্দোলনে নতুন মোড় আনে। গঠিত হয় বিএলএ মাজিদ ব্রিগেড। নারীরাও যোগ দেয় আন্দোলনে। বুগতির ছেলে জামিল বলেন, তাঁর বাবার মৃত্যু বালুচ নারীদের নতুন কণ্ঠ দিয়েছে।

বালুচিস্তানের বর্তমান অস্থিরতা দেখে আশঙ্কা করছেন পাকিস্তানের সাংসদ মাওলানা ফজলুর রহমান। তাঁর দাবি, ৫ থেকে ৭টি জেলা যেকোনও সময় স্বাধীনতা ঘোষণা করতে পারে। ঠিক যেমন ১৯৭১ সালে বাংলাদেশ স্বাধীন হয়েছিল। এমনকি কোয়েটায় ইন্দিরা গান্ধী ও জেনারেল অরোরার নামে জয়ধ্বনি উঠেছিল বলেও দাবি করেছেন ভারতীয় প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞ অনিল অঠালে। বালুচদের মনেও আজ সেই আগুন জ্বলছে, যা একদিন পূর্ব পাকিস্তানকে পরিণত করেছিল স্বাধীন বাংলাদেশে।

দেখুন আরও খবর: 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

তৃণমূল কর্মীর স্ত্রীকে নিয়ে এবার পালালেন বিজেপি নেতা! মালদায় চাঞ্চল্যকর ঘটনা
রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫
বাংলাদেশের পোশাক, প্রক্রিয়াজাত খাবার নিষিদ্ধ ভারতের বন্দরে?
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
মহাকাশে ভারতের ডগ ফাইট, আরও কোনঠাসা পাকিস্তান?
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
দ্বিতীয় পর্যায়ে আইপিএল বোধনে বিঘ্ন, বৃষ্টিতে পিছোল কলকাতা-বেঙ্গালুরুর ম্যাচ
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
জম্মু-কাশ্মীর জুড়ে চলছে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান, গত তিনদিনে মোট ৬ জন জঙ্গি নিকেশ
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
জম্মুতে শহীদ অগ্নিবীর আকাশদীপ, পূর্ণ সামরিক মর্যাদায় শেষকৃত্য
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
ওড়িশায় একদিনেই বজ্রাঘাতে মৃত্যু ৯ জনের
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
টাকার দাবিতে হামলা ট্যাক্সিচালককে, ধুন্ধুমার নিউ জলপাইগুড়ি
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
সোফিয়া কুরেশিকে অপমান বিজেপি নেতার মন্তব্য নিয়ে মুখ খুললেন এই বিজেপি নেত্রী
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
নূর খান বেসে ভারতের প্রত্যাঘাত, স্বীকার পাক প্রধানমন্ত্রীর
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
আয় বাড়াতে পদক্ষেপ সিপিএমের, পার্টি কর্মীদের স্বচ্ছতায় জোর
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
অপারেশন কাগার বিদ্রোহীদের উৎসাহ দিচ্ছেন রাহুল গান্ধী? কটাক্ষ অমিত মালব্যের
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
সিন্ধুর জল ধরে রাখতে, এবার আরও খাল কাটছে ভারত, শুকিয়ে যাবে পাকিস্তান!
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচর বৃত্তির চক্র, গ্রেফতার তরুণী ইউটিউবার সহ ৬
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
গভীর সঙ্কটে মার্কিন অর্থনীতি, দেখুন বড় খবর
শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team