Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫ |
K:T:V Clock
রাহুল গান্ধীর ভারতীয় নাগরিকত্ব বাতিলের দাবিতে জনস্বার্থ মামলা খারিজ এলাহাবাদ হাইকোর্টে
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Bipasha Chakraborty
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫, ০৩:০৮:৪৮ পিএম
  • / ১৩৭ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Bipasha Chakraborty

ওয়েবডেস্ক: রাহুল গান্ধীর (Rahul Gandhi)  ভারতীয় নাগরিকত্ব (Indian Citizenship) বাতিলের দাবিতে হওয়া জনস্বার্থ মামলায় (Public interest litigation) সাড়া দিল না এলাহাবাদ হাইকোর্ট (Allahabad High Court) । রাহুলের নাগরিকত্ব প্রশ্নে একই ব্যক্তির এটি তৃতীয় মামলা। যাঁর আগের আবেদনগুলিও আদালতে খারিজ হয়েছে। রাহুলের আরও একটি পাসপোর্ট আছে, তার প্রমাণ কোথায়? শুধু কাগজ দিলে হবে না। মন্তব্য দুই বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চের।

ভিয়েতনামে প্রবেশ করার সময় রাহুল ব্রিটিশ পাসপোর্ট দেখাচ্ছেন বলে একটি ভিডিও রয়েছে। তাছাড়া ব্রিটিশ সরকার তাঁর পাসপোর্ট ভারত সরকারকে পাঠিয়েছে। অন্তত ২০০ পাতার নথি আমি দেখাতে পারি যে, রাহুল গ্রেট ব্রিটেনের নাগরিক। দাবি মামলাকারী ভিগনেস শিশিরের (Vignes Shishir) । গোপনীয়তার কারণে তিনি দিচ্ছে না। কেন্দ্রের উচিত এই বিষয়ে হস্তক্ষেপ করা।

আরও পড়ুন: দেশের প্রধান বিচারপতি হিসাবে শপথ নিলেন ভিআর গাভাই

কারণ নিয়ম অনুযায়ী, কোনও ভারতীয় কোনও ভারতীয়ের দ্বৈত নাগরিকত্ব আইনত অপরাধ।  ব্রিটেনের নাগরিক হয়ে থাকলে তিনি ভারতে নির্বাচন লড়তে পারবেন না। লোকসভার বিরোধী দলনেতা হওয়ারও অধিকার হারাবেন তিনি। আদালতকে কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়, রাহুলের নাগরিকত্ব নিয়ে ব্রিটিশ সরকারকে চিঠি দেওয়া হয়েছে। কেন্দ্রকে ৫ মে পর্যন্ত সময় দেয় আদালত। কিন্তু সেই জবাব দিতে পারেনি কেন্দ্র। ফলে বিজেপি নেতা, আইনজীবী  ভিগ্নেশ শিশিরের আবেদন খারিজ দেয় আদালত। মামলাকারীকে আবেদন প্রত্যাহারের সুযোগ দিয়ে নতুনভাবে আরজি পেশ করার সুযোগ। সেই সূত্রে মামলা প্রত্যাহার।

উল্লেখ্য, রাহল গান্ধীর বিরুদ্ধে একাধিকবার নাগরিকত্ব নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। এর আগে দিল্লি হাইকোর্টে এই একই অভিযোগে মামলা দায়ের করেছিলেন বিজেপি নেতা সুব্রহ্মণ্যম স্বামী।

দেখুন আরও খবর-

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

পুরনো দিল্লির রেলওয়ে স্টেশনের নাম পালটে যাচ্ছে ? কেন্দ্রীয় রেল মন্ত্রককে চিঠি মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তার
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
দাগ ঢাকতে নতুন ‘সুখী’ ট্যাটু স্বস্তিকা
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
হাইকোর্টে ধাক্কা শামির, খোরপোশ দিতে হবে মাসে ৪ লক্ষ!
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার অনুমোদন, দেশে নতুন ক্রীড়া নীতি!
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
ভারত-পাক সংঘর্ষবিরতির নেপথ্যে ছিলেন ট্রাম্প? বড় মন্তব্য জয়শঙ্করের
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
লাগাতার বৃষ্টি, ধস ও হড়পা বান! বন্যায় ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি রাজ্যজুড়ে
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
আবাসনের নীচ থেকে রক্তাক্ত অবস্থায় উদ্ধার লরেটোর ছাত্রীর দেহ
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
মহারাষ্ট্রে বিজেপি প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলেন দেবেন্দ্র ফড়নবিশ ঘনিষ্ঠ রবীন্দ্র চহ্বান
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
প্রকাশ্যে এল ‘সরজমিন’-এর ফার্স্ট লুক
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
পুলিশি নোটিসকে অগ্রাহ্য, থানায় হাজিরা দিলেন না কার্তিক মহারাজ
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
কসবা কাণ্ডে বিতর্কিত মন্তব্যে শোকজের জবাব মদন মিত্রের, কী বললেন?
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
মারাত্মক গাফিলতি! হার্নিয়ার বদলে করে দেওয়া হল অ্যাপেনডিক্স অপারেশন
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
চিটফান্ড মামলায় প্রশ্নের মুখে কমিটি! বড় নির্দেশ হাইকোর্টের
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
এক অ্যাপেই সমস্ত সুবিধা! যাত্রীদের বিরাট সুখবর দিল ভারতীয় রেল
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
বাসন্তী পোলাও থেকে কোপ্তা, শিয়ালদহ নয়া দিল্লি রাজধানী এক্সপ্রেসের ২৫তম জন্মদিনে এলাহি মেনু
মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team