Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ০৬ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
মাইলফলক! ‘প্রধানমন্ত্রী উজ্জ্বলা যোজনা’র সাফল্যের কথা তুলে ধরলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হরদীপ পুরী  
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Bipasha Chakraborty
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫, ০২:১৫:২৮ পিএম
  • / ৩১ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Bipasha Chakraborty

ওয়েবডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী উজ্জ্বলায় যোজনার ( PMUY) গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকার কথা তুলে ধরলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হরদীপ পুরী (Hardeep Puri) । পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রী পুরী বলেন, বিগত ৯ বছরে প্রধানমন্ত্রী উজ্জ্বলা যোজনা (PM Ujjwala Yojana) ২৩৮ কোটি  গ্যাস সিলিন্ডার রিফিল বা পুনরায় পূরণ করা হয়েছে। যা সাফল্যের নজির গড়েছে।

এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী পুরী বলেন, প্রধানমন্ত্রী উজ্জ্বলা যোজনা তার এই কার্যক্রমের ৯ বছর পূরণ করেছে। এই প্রকল্পটি বিশেষ করে সুবিধাবঞ্চিত মানুষের জীবনে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন এনেছে। ৯ বছরে সমৃদ্ধ হয়েছে ১০.৩৩ কোটির বেশি পরিবার। এই বছর ১ মে প্রধানমন্ত্রী উজ্জ্বলা যোজনা তার ৯ টি উল্লেখযোগ্য বছর পূরণ করেছে। এই প্রকল্পের আওতায় সাড়া দেশে দরিদ্র পরিবারের প্রাপ্তবয়স্ক মহিলা সদস্যদের আমানত মুক্ত এলপিজি সিলিন্ডার সরবরাহ করা হবে।  প্রধানমন্ত্রী উজ্জ্বলা যোজনা নারীর ক্ষমতায়নের এক উজ্জ্বল উদাহরণ এবং গৃহিণীদের স্বাস্থ্যের জন্য আশীর্বাদ হয়ে উঠেছে।

আরও পড়ুন: জম্মু ও কাশ্মীরে নীরব সৌরশক্তি বিপ্লব

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী পুরী বলেন, “গত ১০ বছরে, ১১,৬৭০টি নতুন এলপিজি ডিস্ট্রিবিউটার যুক্ত হওয়ার ফলে প্রত্যন্ত অঞ্চলেও গ্যাস সরবারহ করা সম্ভব হয়েছে। উল্লেখযোগ্যভাবে, পিএমইউওয়াই প্রকল্পটি সারা দেশের লক্ষ লক্ষ দরিদ্র ও নিপীড়িত মানুষের জীবনকে বদলে দিয়েছে।

২০২৫ সালের মার্চ পর্যন্ত, ১০.৩৩ কোটি পরিবারকে PMUY প্রকল্পের আওতায় আনা হয়েছিল। অবশিষ্ট দরিদ্র পরিবারগুলিকে অন্তর্ভুক্ত করার জন্য, কেন্দ্র ২০২১ সালের আগস্ট মাসে উজ্জ্বলা ২.০ চালু করে, যার লক্ষ্য ছিল ১ কোটি অতিরিক্ত PMUY সংযোগ প্রদান করা।

এটি আবার ২০২২ সালের জানুয়ারির পর উজ্জ্বলা ২.০ এর অধীনে ৬০ লক্ষ LPG সংযোগ প্রদান করা হয়েছে। যার ফলে ২০২২ সালের ডিসেম্বরের মধ্যে মোট ১.৬০ কোটি সংযোগ প্রদান করা সম্ভব হয়েছিল।

১লা মার্চ ২০২৫ তারিখ পর্যন্ত, দেশে মোট সক্রিয় গার্হস্থ্য এলপিজি গ্রাহকের সংখ্যা ৩২.৯৪ কোটি, যার মধ্যে ১০.৩৩ কোটি পিএমইউওয়াই সুবিধাভোগী রয়েছে।

দেখুন আরও খবর:

 

 

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

মাথায় জড়ান ওড়না, মন্দিরে উরফি
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
হু হু করে বাড়ছে iPhone-এর বিক্রি! রিপোর্ট দেখলে চমকে উঠবেন
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
দাদাসাহেব ফালকে ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে সেরা অভিনেত্রী রুক্মিণী
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
আয়ুর্বেদ পর্যটন আধুনিক বিশ্বে জনপ্রিয়তা অর্জন করেছে
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
প্রিমিয়াম পণ্যে ঝোঁক, আর্থিক শ্রীবৃদ্ধির নতুন দিগন্তের পথে ভারত!
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
নিরাপত্তা পরিষদের প্রশ্নে বিপাকে পাকিস্তান, দাবি রিপোর্টে
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
দেশজুড়ে মকড্রিল আগামিকাল, সাইরেন বাজলেই সতর্ক হন
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
ভারতে ‘ফ্লপ’ হলেও বিদেশে বেশি জনপ্রিয় এই ৬ ‘মেড-ইন-ইন্ডিয়া’ গাড়ি
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
রাষ্ট্রপুঞ্জের বৈঠক থেকে পেহেলগাম কাণ্ড নিয়ে পাকিস্তানকে দেওয়া হল কড়া বার্তা
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
আগামী বছর মাধ্যমিক পরীক্ষা কবে থেকে? জানাল পর্ষদ
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
৫ দিনে অজয়ের ‘রেইড ২’ আয় করলো প্রায় ১০০ কোটি
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
জিনিসপত্রের আগুন দাম, থমকে আমদানি, এ কী দশা পাকিস্তানের!
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
বিজেপির কথা শুনে প্ররোচিত হবেন না, বিরাট বার্তা মমতার
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
ফের শহরে ইডির হানা
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
প্রথম ভারত-পাক ম্যাচের অভিজ্ঞতা খোলসা করলেন কোহলি
মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team