Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫ |
K:T:V Clock
চুক্তি বাতিলের খেলা শুরু! বন্যায় ভাসছে পাকিস্তান, এখন কী অবস্থা?
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  দেবপ্রসাদ মুখার্জী
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২৭ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:০৭:২৪ পিএম
  • / ১২১ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • দেবপ্রসাদ মুখার্জী

ওয়েব ডেস্ক: পহেলগাম জঙ্গি হামলার (Pahalgam Terror Attack) পর পাল্টা কূটনৈতিক পদক্ষেপ হিসেবে ‘সিন্ধু জলচুক্তি’ (Indus Water Treaty) স্থগিত করেছে ভারত। তার জেরেই আচমকা বেড়ে গিয়েছে বিতস্তা বা ঝিলম নদীর জলস্তর। এর ফলে মারাত্মক ক্ষতির মুখে পড়ল পাকিস্তান (Pakistan)। বিতস্ততার প্লাবনে আপাতত প্লাবিত (Flood) পাক অধিকৃত কাশ্মীরের (PoK) বিস্তীর্ণ অঞ্চল। শনিবার রাত থেকেই চাকোঠি এবং হাট্টিয়ান বালা জেলার নদী তীরবর্তী এলাকাগুলি জলমগ্ন হয়ে পড়ে। বিপদের আশঙ্কায় স্থানীয় মসজিদ থেকে দ্রুত নদী এলাকা খালি করার জন্য বারবার ঘোষণা করা হয়। হুড়োহুড়ি করে বহু মানুষ প্রাণের ভয়ে বাড়িঘর ছেড়ে পালাতে বাধ্য হয়।

এই ছবি বিশ্বের সামনে আসার পরেই পাকিস্তান অভিযোগ করেছে, ‘সিন্ধু চুক্তি’র শর্ত ভেঙে ভারত কোনওরকম আগাম সতর্কতা ছাড়াই উরি বাঁধ থেকে জল ছেড়েছে। তাই এখন ভারতের বিরুদ্ধে ‘জল সন্ত্রাস’-এর অভিযোগ তুলেছে পাকিস্তান। যদিও নয়াদিল্লি এই বিষয়ে এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কোনও মন্তব্য করেনি। তবে সূত্রের খবর, পহেলগাঁওয়ের নৃশংস হামলার পর ভারতের সাত দফা কূটনৈতিক পাল্টা পদক্ষেপের অন্যতম ছিল এই চুক্তি স্থগিত রাখা।

আরও পড়ুন: ‘১৩০ টি পরমাণু অস্ত্র…’ ভারতকে হুমকি পাক মন্ত্রীর

উল্লেখ্য, ১৯৬০ সালে বিশ্বব্যাঙ্কের মধ্যস্থতায় স্বাক্ষরিত ভারত-পাকিস্তান ‘সিন্ধু জলবণ্টন চুক্তি’ অনুযায়ী সিন্ধুর পূর্বদিকের তিনটি উপনদী – বিপাশা বা বিয়াস, শতদ্রু বা সাটলেজ এবং ইরাবতী বা রাভি-র উপর ভারতের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ রয়েছে। অন্যদিকে সিন্ধু, বিতস্তা বা ঝিলম এবং চন্দ্রভাগা বা চেনাব নদীর জল ব্যবহারের অধিকার ছিল পাকিস্তানের। সেই চুক্তির শর্ত ছিল, ভারতকে বাধ্যতামূলকভাবে পাকিস্তানকে আগাম জল ছাড়ার বার্তা দিতে হত।

কিন্তু এবার পরিস্থিতি আলাদা। চুক্তি বাতিলের পর বিতস্তার ভয়াবহ জলে পাক অধিকৃত মুজফফরবাদ অঞ্চলের জনজীবন কার্যত বিপর্যস্ত। বহু মানুষ রাতারাতি ঘরছাড়া। অভিযোগ উঠেছে, অধিকাংশ পরিবার নিজেদের প্রয়োজনীয় জিনিসপত্রও সংগ্রহ করতে পারেনি।

দেখুন আরও খবর: 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫
অধিনায়কের অনবদ্য শতরান, ভালো জায়গায় ভারত
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
পাক ইউটিউব ও ইনস্টাগ্রাম থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে চলেছে কেন্দ্র?
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
৬ মাসের কারাদণ্ড! এবার কি জেলে যাবেন শেখ হাসিনা?
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
১৭ দিনে ৭টি ধ*র্ষণের ঘটনা! প্রশ্নের মুখে ওড়িশার নারী নিরাপত্তা
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
চালক ও খালাসিদের প্রতিবাদে উত্তাল বজবজ! গ্রেফতার ৯০
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
শুভাংশুর পর অনিল মেনন! কবে মহাকাশে পাড়ি? জানিয়ে দিল NASA
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলায় বিপাকে পড়তে পারে গোটা কংগ্রেস দল!
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
নিউ ইয়র্কের ‘মেয়র’ হচ্ছেন ভারতীয় বংশোদভূত জোহরান মামদানি!
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
বিলাওয়াল ভুট্টোর ‘হঠাৎ’ ভারত প্রেম ! একযোগে শান্তি ও সমাধানের আহ্বান
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
ইডি অফিসার সেজে দেড় কোটি টাকা প্রতারণা! চাঞ্চল্য পূর্ব বর্ধমানে
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
প্রথম সেশনে ভারত ৯৮/২, দুরন্ত ছন্দে জয়সওয়াল
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
দশ মিনিটেই গন্তব্যে, দুবাইয়ের আকাশে উড়ন্ত ট্যাক্সি
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
হরমুজ প্রণালীতে ‘মাইন’ বসাচ্ছে ইরান! কী বলল আমেরিকা?
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
চাকরিহারা শিক্ষক সুমন বিশ্বাসকে ডেকে পাঠাল বিধাননগর পুলিশ
বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team