ওয়েব ডেস্ক: ট্রাম্পের (Donald Trump) সঙ্গে চরম সংঘাতে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় (Harvard University)। আগেই ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের ফেডেরাল ফান্ডিং বন্ধ করার কথা জানিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন। সেই সঙ্গে ফ্রিজ করেদেওয়া হয়েছিল বিশ্ববিদ্যালয়ের ২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।
হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য বরাদ্দ ২৩০ কোটি ডলারের ফেডেরাল ফান্ডিং রাতারাতি আটকে দিয়েছিল আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। একই সঙ্গে ৬ কোটি ডলারের একটি চুক্তিও স্থগিত রাখা হয়। এ নিয়ে ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা করল হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়। বোস্টন ফেডেরাল আদালতে ওই মামলা করা হয়েছে।
আরও পড়ুন: পরবর্তী পোপ কে? বাছাইয়ে অংশ নেবেন ভারতের চার কার্ডিনাল
কেন এই মামলা? বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে খবর, কোটি কোটি ডলারের ফেডারেল তহবিল ফ্রিজ় করে ওই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সাংবিধানিক অধিকার লঙ্ঘন করা হয়েছে। এই অভিযোগেই ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে একটি মামলা দায়ের করেছে তারা।
প্রসঙ্গত, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে এক সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে লড়াই চলছে। বিশ্বের সেরা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলির মধ্যে একটি ক্যাম্পাস বিক্ষোভের সময় সরকারের দাবি অমান্য করার পর হোয়াইট হাউস হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের ২.২ বিলিয়ন ডলারের অনুদান আটকে দিয়েছে। তারপরই শুরু হয় সংঘাত।
দেখুন আরও খবর: