Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
জি ২০ সম্মেলনে আসবেন না পুতিন, ইউক্রেন নিয়ে অস্বস্তি এড়াতেই সিদ্ধান্ত
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শুভেন্দু ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ২৯ আগস্ট, ২০২৩, ০২:০২:১৩ পিএম
  • / ৭৫ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শুভেন্দু ঘোষ

নয়াদিল্লি: জি ২০ সম্মেলনকে ঘিরে রাজধানী দিল্লি কনের সাজে সেজে উঠছে। ‘বসুধৈব কুটুম্বকম’এর মূল সুরে আয়োজনের চূড়ান্ত পর্ব চলছে। আগামী ৯ এবং ১০ সেপ্টেম্বর ভারতের পৌরোহিত্যে এই সম্মেলনে হাজির থাকবেন বিশ্বের তাবড় রাষ্ট্রনেতারা। সম্মেলন উপলক্ষে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন চলে আসছেন ৭ তারিখেই। তাঁর থাকার জন্য ব্যবস্থা করা হয়েছে আইটিসি মোর্য শেরাটন হোটেলে। চীনা প্রেসিডেন্ট থাকবেন তাজ প্যালেসে। বিদেশি অতিথিদের জন্য মোট ৩০টি হোটেল ভাড়া নেওয়া হয়েছে।

এছাড়াও আসবেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী তথা ভারতের জামাই ঋষি সুনক। দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট য়ুন সুক ইয়ল, ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ, তিনি ক্ল্যারিৎজ হোটেলে থাকবেন। চীনের প্রেসিডেন্ট জি জিনপিংয়ের জন্য তাজ হোটেলে থাকার ব্যবস্থা করা হয়েছে। সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে, তাঁর সঙ্গে আসবেন ৪৬টি গাড়ি। উল্লেখ্য, জি ২০ বৈঠকের আগেই চীন যে নতুন মানচিত্র প্রকাশ করেছে সেখানে অরুণাচলের একটি অংশকে অন্তর্ভুক্ত করেছে তারা। তাই নিয়ে সম্মেলনের আগেই দুদেশের সম্পর্কে তিক্ততা শুরু হয়ে গিয়েছে। ভারতের তরফ থেকে এর তীব্র বিরোধিতা করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: দিল্লি আবগারি দুর্নীতিতে ৫ কোটি ঘুষ নিয়েছেন ইডির শীর্ষ এক অফিসার, এফআইআর করল সিবিআই

কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো, অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্টনি আলবানেজ, বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাও আসছেন সম্মেলনে। তাৎপর্যপূর্ণ হল, সাম্প্রতিক বেশ কয়েকটি বৈঠকের মতো রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে ব্যক্তিগতভাবে ফোন করে জানিয়ে দিয়েছেন যে, তিনি আসতে পারবেন না। তাঁর জায়গায় রাশিয়ার প্রতিনিধিত্ব করবেন বিদেশমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে পুতিন এই বৈঠকে হাজির থাকবেন না বলেই মনে করা হচ্ছে। কারণ ইউক্রেনে রুশ হামলার বিরোধী আমেরিকা, ব্রিটেন, ফ্রান্সসহ আরও অনেকেই। সে কারণে মুখোমুখি বিরূপ প্রতিক্রিয়া এড়াতেই বৈঠকে গরহাজির থাকবেন পুতিন।

রুশ প্রেসিডেন্ট ছাড়াও এখনও আসার বিষয়ে যে দেশগুলি নিশ্চিত করেনি তারা হল, সৌদি আরব, দক্ষিণ আফ্রিকা, তুরস্ক, মেক্সিকো, জাপান, ইতালি, জার্মানি, ইন্দোনেশিয়া, ব্রাজিল এবং আর্জেন্তিনা।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২ ২৩২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

জমা জল সরাতে যুদ্ধকালীন তৎপরতায় কাজ করছে কলকাতা পুরসভা
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
টাইফুন ‘রাগাসা’র তাণ্ডবে নিখোঁজ হলেন ১২৪ জন
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
চায়ের আড্ডা থেকে দুর্গাপুজোর ভাবনা খাটুয়া বাড়ির! দশমী নয়, বিসর্জন হয় দ্বাদশীতে
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোয় মনামীর ‘কল্কি’ আসছে অন্যায়ের বিনাশ করতে ..
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
খাবারের সন্ধানে ৩৫ টি দাঁতাল হাতির তাণ্ডব! আতঙ্ক ঝাড়গ্রামে
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বুধে রোদ ঝলমলে শহরের আকাশ, ছন্দে ফিরছে কলকাতা! কিন্তু এখনও জল জমে একাধিক এলাকায়
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
লরি চালককে মারধর, পাল্টা সিভিক ভলেন্টিয়ারকে জুতোপেটা চালকের!
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ক্রিকেট থেকে নির্বাসিত হল আমেরিকা!
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ফেটে গেল পাম্পিং স্টেশনের ভালভ, জল বন্ধ একাধিক ওয়ার্ডে!
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ইপিএফও নিয়মে বদল আনছে কেন্দ্রীয় সরকার!
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
আগামী অক্টোবরে ক্যাটরিনা- ভিকির সংসারে কি আসছে নতুন অতিথি! বেবি বাম্পের ছবি প্রকাশ
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
রাষ্ট্রপুঞ্জের মানবাধিকার পরিষদে পাকিস্তানকে তুলোধনা ভারতের!
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রবাসে পুজোর গান, রাহুল দেব-আশার নস্টালজিয়া ছড়ালেন দেবজ্যোতি মিশ্র
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
নোবেল চাই! রাষ্ট্রপুঞ্জে একাধিক যুদ্ধ থামানোর কৃতিত্বের দাবি ট্রাম্পের
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মার্কিন নয়, এবার রাশিয়ার শক্তিশালী যুদ্ধবিমান নেবে ভারত!
বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team