কলকাতা: বিশ্বকাপ (CWC 2023) শুরু হতে ঠিক ৪০ দিন বাকি। এ বছর এককভাবে বিশ্বকাপ আয়োজন করছে ভারত (India)। সাধারণ সমর্থক থেকে ক্রিকেট বিশেষজ্ঞদের বেশিরভাগ তাই রোহিত শর্মাদেরই (Rohit Sharma) ফেভারিট মনে করছেন। ১২ বছর পর কাপ জিততে সারা দেশ তাকিয়ে আছে বিরাট কোহলির (Virat Kohli) দিকে। তিনি ফর্মে থাকলে ভারতের অর্ধেক ম্যাচ জেতা হয়ে যাবে। কোহলিই কি এই বিশ্বকাপে সবথেকে বেশি রান করবেন? তামাম ভারতবাসীর প্রার্থনা সেটাই, কিন্তু সর্বকালের অন্যতম সেরা অলরাউন্ডার জাক কালিস (Jacques Kallis) কিন্তু অন্যরকম বলছেন।
কালিসের মতে কোহলি না, বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হতে পারেন ইংল্যান্ডের অধিনায়ক জস বাটলার (Jos Butler)। আইসিসির (ICC) ইনস্টাগ্রাম হ্যান্ডলে এক ভিডিওতে প্রাক্তন প্রোটিয়া বললেন, “আমি মনে করি জস বাটলার ২০২৩ বিশ্বকাপে সবথেকে বেশি রান করবে। ভারতের না ঠিকই, কিন্তু ওই পরিবেশে আমি ওকেই এগিয়ে রাখছি এবং আমার মতে ইংল্যান্ডও ভালো খেলবে। আমি মনে করি, বাটলার সবাইকে ছাড়িয়ে যাবে।”
আরও পড়ুন: এএফসি কাপে কবে কোথায় কার বিরুদ্ধে খেলবে মোহনবাগান, জেনে নিন
আইপিএলে (IPL) ইংলিশ অধিনায়কের বিস্ফোরক ব্যাটিং দেখেছে সবাই। কিন্তু সেটা টি২০ ফর্ম্যাট। ৫০ ওভারের খেলায় ভারতের মাটিতে তাঁর রেকর্ড কিন্তু একদমই ভালো নয়। এদেশে আটটি ওডিআই খেলে মাত্র ৮৩ রান করেছেন বাটলার, গড় ১১.৮৫ এবং সর্বোচ্চ রান ৩১। এই ফর্ম্যাটে সবমিলিয়ে আহামরি কিছু করেননি তিনি। ১১টি শতরান এবং ২৪টি অর্ধশতরান সহ ১৬৫ ম্যাচে ৪৬৪৭ রান আছে তাঁর, গড় ৪১.৪৯। বিশ্বকাপের মঞ্চে ১৭টি ম্যাচ খেলেছেন বাটলার, ৩৪.৮৪ গড়ে করেছেন ৪৫৩ রান। সেঞ্চুরি করেছেন একটাই।
এদিকে ইংল্যান্ডকে ২০১৯ সালে বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন করা অধিনায়ক এয়ন মর্গ্যান (Eon Morgan) বলছেন, সাদা বলের ক্রিকেটে সর্বকালের অন্যতম সেরা বাটলার। মর্গ্যান এও জানিয়েছেন, ইংল্যান্ডের সাফল্যের জন্য বাটলারের অধিনায়কত্ব এবং খেলোয়াড় হিসেবে অবদানের গুরুত্ব সবথেকে বেশি। তাঁর নেতৃত্বের নিজস্ব কায়দা আছে, তাঁর ঠান্ডা মাথা চাপের সময়ে ইংল্যান্ডকে অবশ্যই সাহায্য করবে।