কলকাতা: রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসের পরামর্শ অনুযায়ী ব়্যাগিং রুখতে ইসরোর বিজ্ঞানীদের সাহায্য নিতে চলেছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। বৃস্পতিবার রাজ্যপাল যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বুদ্ধদেব সাউকে জানিয়েছেন, ক্য়াম্পাসে বহিরাগতদের আটকাতে প্রয়োজনে ইসরোর বিজ্ঞানীদের থেকে প্রযুক্তিগত সাহায্য নিন। শুক্রবার এ প্রসঙ্গে উপাচার্য সংবাদমাধ্যমকে জানান, বহিরাগত আটকাতে যে প্রযুক্তি ব্যবহারের কথা বলা হয়েছে অর্থাৎ স্যাটেলাইট ইমেজ ফেন্সিং বা ফোন নম্বরের মারফত ট্রেস করার বিষয় তা যাদবপুরে কতটা প্রযোজ্য হবে বা আদতেও সেই প্রযুক্তি রয়েছে কি না, তা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন উপাচার্য।
তিনি বলেন, এ বিষয় আলোচনা চলতে পারে। তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের সমস্যা মেটাতে আচার্য এতদূর পর্যন্ত ভেবেছেন তাতে খুশি। তিনিই সবসময়ই এমপ্লয়মেন্ট থ্রু এডুকেশনের উপর জোর দেন বলে জানান উপাচার্য। বিশ্ববিদ্যালয় সিসিটিভি বসানোর প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ওয়েবেলের প্রতিনিধিরা আজ এলে কোথায় কোথায় সিসিটিভি বসবে, সে বিষয়ে একটা রোড ম্যাপ তৈরি করা গেলে কাজ অনেকটা এগিয়ে থাকবে।
আরও পড়ুন: মোদির বিরুদ্ধে প্রধান মুখ রাহুল, মমতা-কেজরি অনেক পিছনে
পাশাপাশি রাজ্য সরকারকে এড়িয়ে অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্যকে যেহেতু আচার্য নিয়োগ করেছেন তাই রাজ্যের তরফে কোনওরকম অসহযোগিতা সম্মুখীন হচ্ছে কি না, এ প্রশ্নে তিনি জানিয়েছেন, এখনও পর্যন্ত রাজ্যের তরফে যথেষ্ট সাহায্য পেয়েছি। রাজ্য তথা উচ্চ শিক্ষা দফতরের তরফে কোথাও কোনও অসহযোগিতা নেই।