Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
২৬ সপ্তাহের অন্তঃসত্ত্বা নাবালিকার গর্ভপাতের অনুমতি কলকাতা হাইকোর্টের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ২১ আগস্ট, ২০২৩, ০৫:২৩:৪১ পিএম
  • / ৬৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়

কলকাতা: ১১ বছরের নাবালিকার গর্ভপাতের অনুমতি দিল কলকাতা হাইকোর্ট। (Calcutta High Court)। মেডিক্যাল বোর্ডের রিপোর্ট পাওয়ার পর ওই নাবালিকার শারীরিক ও মানসিক অবস্থার কথা ভেবেই সোমবার এই নির্দেশ কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি সব্যসাচী ভট্টাচার্য (Justice Sabyasachi Bhattachattachrayya)। এসএসকেএম হাসপাতালে (SSKM Hospital) গর্ভপাত করানোর নির্দেশ বিচারপতি ভট্টাচার্য।

এদিন আদালতে তমলুক হাসপাতলের তরফে রিপোর্ট পেশ করা হয়ে। ওই রিপোর্টে উল্লেখ রয়েছে ওই নাবালিকার শারীরিক ও মানসিক যা অবস্থা তাতে দ্রুত গর্ভপাত করানো আবশ্যক। পূর্ব মেদিনীপুরের জেলা মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক জানান,তমলুক জেলা হাসপাতালে পর্যাপ্ত পরিকাঠামো নেই। যেখানে পর্যাপ্ত পরিকাঠামো রয়েছে কোনও বড় হাসপাতালে এই গর্ভপাত করানোর যেতে পারে বলে জানান তিনি। এরপরই বিচারপতি জানান, তমলুক হাসপাতালে পর্যাপ্ত পরিকাঠামো না থাকায় ওই নাবালিকার গর্ভপাত এসএসকেএম হাসপাতালে  কারনো হবে। বিচারপতি আরও নির্দেশ দেন, আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে চারটি বিভাগের দক্ষ চিকিৎসকেরা নাবালিকার শারীরিক পরীক্ষা করবেন। একটি মেডিক্যাল বোর্ড গঠন করে ওই নাবালিকার গর্ভপাত করাতে হবে। ওই মেডিক্যাল বোর্ডে  শিশুরোগ এবং স্ত্রীরোগ বিশেষজ্ঞকে রাখতে হবে।

আরও পড়ুন: রাজ্যপালের উপাচার্য নিয়োগে এখনই হস্তক্ষেপ করল না সুপ্রিমকোর্ট 

অভিযোগ, কয়েক মাস আগেই পাড়ায় খেলতে গিয়ে গণধর্ষণের শিকার হয় পঞ্চম শ্রেণীর ১১ বছরের নাবালিকা। ওই নাবালিকার অন্তঃসত্ত্বা হয়ে পড়ার বিষয়টি এত দিন জানতে পারেনি পরিবার। এরপর ওই নাবালিকার পরিবার জানতে পারে মেয়ে মাসের অন্তঃসত্ত্বা। চিকিৎসকদের দ্বারস্থ হন নাবালিকার বাব-মা। চিকিৎসকরা জানান, ২০ সপ্তাহ সময় পর্যন্ত গর্ভপাতের সিদ্ধান্ত নিতে পারেন তারা কিন্তু তারপর‌ গর্ভাপাত করতে আদালতের অনুমতির প্রয়োজন। ২৪ সপ্তাহের অন্তঃসত্ত্বা মেয়ের গর্ভপাত করানোর অনুমতি চেয়ে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন বাবা-মা। আদালতে মেয়ের বাবা-মা জানান,এখন সন্তান জন্ম দেওয়ার মতো তার মানসিক অবস্থা নেই।  স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে চায়। এদিন হাসপাতারলের রিপোর্ট দেখে আদালত গর্ভপাতের অনুমতি দিল। 

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

পোপের প্রয়াণে কলকাতা হাইকোর্টে ৩ দিনের শোক পালন
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
প্রয়াত পোপ, স্মৃতিচারণে ভিডিয়োবার্তা ভ্যাটিক্যানের
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
ভারতের প্রথম নির্বাচন কমিশনার সুকুমার সেনের চরিত্রে এবার সইফ
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
আজ সৌদি আরবের উদ্দেশে রওনা দিলেন মোদি, যুবরাজের সঙ্গে বৈঠক প্রধানমন্ত্রীর
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
কতজন যোগ্য? জানিয়ে দিলেন শিক্ষামন্ত্রী, দেখুন বড় আপডেট
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
সাংবাদিক বৈঠকে চাকরিহারাদের কী বার্তা দিলেন শিক্ষামন্ত্রী?
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
সাংবাদিক বৈঠকে বিরাট মন্তব্য শিক্ষামন্ত্রীর
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
পুনরায় কলকাতা-কাঠমান্ডু উড়ান পরিষেবা শুরু করবে নেপালের ‘বুদ্ধ এয়ার’
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
আন্দোলনকারী শিক্ষকদের পাশে থাকার বার্তা অধ্যাপক সংগঠন জুটার
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
কলকাতায় করিশমা কাপুর কি করছেন!
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
সঞ্জয়ের ফাঁসি চেয়ে সিবিআইয়ের মামলা, শুনানি মুলতবি হাইকোর্টে
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
সাংবাদিক বৈঠকে শিক্ষামন্ত্রী, কী বলছেন? দেখুন সরাসরি
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
নজির ভেঙে লাখ টাকা পেরোল সোনার দাম
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
এসএসসি ভবনের সামনে অসুস্থ আন্দোলনকারী
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
বিয়ের শংসাপত্র এবং ওয়াকফ বোর্ডের ক্ষমতা নিয়ে কী বলল হাইকোর্ট?
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team