Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Recruitment Scam | ব্রাত্য বসু-র দফতরকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা হাইকোর্টের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  রচনা মণ্ডল
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ২৫ জুলাই, ২০২৩, ০২:৫১:০৩ পিএম
  • / ৭০ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • রচনা মণ্ডল

কলকাতা: ২০১২ সালের প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ সংক্রান্ত কারচুপির মামলায় ৫০ হাজার টাকা জরিমানার নির্দেশ ব্রাত্যর দফতরকে। মঙ্গলবার কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় এই নির্দেশ দেন। তিনি বলেন, আগামী ১০ দিনের মধ্যে হাই কোর্টের ‘লিগ্যাল এড সার্ভিস’-এ ওই টাকা জমা দিতে হবে। সেই সঙ্গে শিক্ষা দফতর কোথায় এই টাকা পাবেন সেই উপায় বলে দেন। তিনি বলেছেন, নিয়োগ প্রক্রিয়ায় ‘দুর্নীতি’র তদন্তে যাঁদের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত হবে, তাঁদের কাছ থেকে টাকা নিতে হবে জরিমানার টাকা।

২০১২ সালের প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়ায় জনপোষণের মাধ্যমে কয়েক জন প্রার্থী চাকরি পেয়েছিলেন বলে অভিযোগ ওঠে। হাইকোর্টে মামলাও দায়ের হয়। স্বজনপোষণ মাধ্যমে যাঁরা চাকরি পেয়েছিলেন তাঁদের চাকরি বাতিলের দাবির আবেদন করেন মামলাকারীরা। যার প্রেক্ষিতে আদালত ২০১৬ সালের শিক্ষা দফতরের প্রিন্সিপাল সেক্রেটারিকে তদন্তের নির্দেশ দেয়। কিন্তু সেই  ঘটনার ৭ বছর অতিক্রান্ত, এখনও সেই নির্দেশ কার্যকর হয়নি।  তাই ফের নতুন করে নিয়োগ বাতিলের দাবি নিয়ে আদালতে দারস্ত হন মামলাকারীরা। একই সঙ্গে এই গোটা নিয়োগ প্রক্রিয়া নিয়ে যাতে আদালত তদন্তের নির্দেশ দেয়, সেই আবেদনও জানানো হয়।

আরও পড়ুন: Meghalaya | মণিপুরের আঁচ মেঘালয়ে, মুখ্যমন্ত্রীর সচিবালয়ে হামলায় ২ বিজেপি নেত্রীসহ গ্রেফতার ১৮

এদিন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যের এজলাসে সেই মামলারই শুনানি ছিল। শুনানিতে মন্ত্রী ব্রাত্য বসুর দফতরকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়। একই সঙ্গে আগামী ছ’সপ্তাহের মধ্যে তদন্ত শেষ করে প্রিন্সিপাল সেক্রেটারিকে জমা দিতে হবে রিপোর্ট।আদালতের পর্যবেক্ষণ, প্রিন্সিপাল সেক্রেটারির যদি সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা না থাকে, তাহলে সমস্যা নষ্ট না করে পদত্যাগ করে দেওয়া উচিত। আগামী ১২ সেপ্টেম্বর এই মামলার পরবর্তী শুনানি। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

কাশ্মীরে মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবনে মন্ত্রিসভার জরুরি বৈঠক ডাকলেন ওমর আবদুল্লাহ
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁও হামলার জের, কোনদিকে বিশ্ব? ভারতের সামনে একগুচ্ছ চ্যালেঞ্জ
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
রাষ্ট্রপতি ভবনে জমকালো আয়োজনে অনুষ্ঠিত হল পদ্ম পুরস্কার ২০২৫
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
আরও বড় নাশকতার ছক! কাশ্মীরে ৮৭’র মধ্যে ৪৮টি পর্যটন কেন্দ্র বন্ধ করা হল
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
রাতে বজবজ ESI হাসপাতালে আগুন
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
কাশ্মীর আবহে, পাকিস্তানে নিরাপত্তা বাহিনীর গুলিতে নিহত ১৭ জন জঙ্গি
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দক্ষিণবঙ্গে, কালবৈশাখীর সতর্কবার্তা
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
আগামীকাল অক্ষয় তৃতীয়া, এই রাশিগুলির জীবন ধন সম্পত্তিতে ভরে উঠবে
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
‘বিস্ময় বালক’ বৈভব সূর্যবংশী, আইপিএলে ইতিহাস!
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
সভাপতি বাছতে নাজেহাল বিজেপি, কেন?
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
‘ম্যাডাম সেনগুপ্ত’র পোস্টারে চমক, কবে মুক্তি নতুন ছবি?
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
পার্নোর শরীরে জড়ানো গাঢ় নীল শাড়ি
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
বিপর্যস্ত সিকিম, জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ২০০ পর্যটককে উদ্ধার সেনার
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম BBC-কে কেন সতর্ক করল কেন্দ্র? জেনে নিন
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
মে মাসেই উচ্চ মাধ্যমিকের ফলপ্রকাশ, মার্কশিট কবে মিলবে? দেখুন
সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team