Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ১১ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
World Brain Day 2023 | আজ বিশ্ব ব্রেন দিবস, মস্তিষ্ক সুস্থ রাখতে কী কী করণীয় জানুন
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  প্রিয়া দত্ত
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ২২ জুলাই, ২০২৩, ০৬:০৬:০৫ পিএম
  • / ১১৭ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • প্রিয়া দত্ত

কলকাতা: আমাদের শরীরকে নিয়ন্ত্রণ করে ব্রেন (Brain) বা মস্তিষ্ক। তাই শরীরের অন্যান্য অঙ্গের সুস্থ থাকার পাশাপাশি আমাদের মস্তিষ্কেরও সুস্থ থাকা খুবই জরুরি। সেকারণেই মস্তিষ্কের সুস্থতার সচেতনতা ও ব্যধি সম্পর্কে অবগত করতে প্রত্যেক বছর ২২ জুলাই ‘বিশ্ব ব্রেন দিবস’ (World Brain Day 2023) পালন করা হয়। ২০১৪ সালে প্রথম এই দিবস পালন করা শুরু হয়। চলুন জেনে নেওয়া যাক মস্তিষ্ককে সুস্থ রাখতে কী কী করবেন- 

শরীরের রোগ প্রতিরোধে মস্তিষ্কের বিশেষ ভূমিকা– শরীর সুস্থ রাখতে ইমিউনিটি সিস্টেম বা রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরি করা অত্যন্ত জরুরি। যা খাবার থেকে তৈরি হলেও মস্তিষ্কের ভূমিকাও থাকে। শারীরিক অসুস্থতা মনকে প্রভাবিত করে। তাই এই পরিস্থিতিতে মস্তিষ্ক পারে আমাদের সুস্থ রাখতে। আর রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে সুষম খাদ্যাভ্যাস গড়ে তোলা জরুরি। 

পর্যাপ্ত ঘুম– শরীরকে সুস্থ রাখতে ঘুম অত্যন্ত জরুরি। তাই ব্রেন বা মাথাকে সচল রাখতে প্রতিদিন পর্যাপ্ত ঘুম প্রয়োজন। গবেষকদের মতে মস্তিষ্ককে সুস্থ রাখতে দিনে ৭-৮ ঘন্টা ঘুম দরকার। যাঁরা প্রতিদিন অন্তত ৭ ঘন্টা ঘুমোন তাঁদের মস্তিষ্ক কম ঘুমানো মানুষের তুলনায় অনেক বেশি সুস্থ থাকে। এ ধরনের মানুষের মানসিক স্বাস্থ্য যেমন অনেক ভাল থাকে তেমন দুশ্চিন্তা, বিষন্নতা থেকেও দূরে রাখে। 

আরও পড়ুন:Roshan Family | Documentry | তথ্যচিত্রে রোশন পরিবার

খাদ্যাভ্যাস- খাবার আপনার মস্তিষ্ককেও প্রভাবিত করে। তাই মস্তিষ্ক সুস্থ রাখতে অ্যালকোহল, সিগারেট, তামাক, ফাস্টফুড, জাঙ্কফুড ইত্যাদি থেকে দূরে থাকুন। আখরোট, বাদাম, কুমড়োর বীজে থাকা উপাদান মস্তিষ্কের সুস্থতা বজায় রাখতে সাহায্য করে।

নিয়মিত যোগব্যায়াম- ব্রেনকে সুস্থ রাখতে মানসিক চাপ মুক্ত হওয়া জরুরি। তাই নিয়মিত যোগব্যায়াম এবং ধ্যান প্রতিদিনের জীবন-যাপনের তালিকায় যোগ করতে হবে। যোগব্যায়াম শরীরকে ফিট রাখতে সাহায্য করে। অন্যদিকে ধ্যান করলে মনের স্থিরতা বজায় থাকে। প্রতিদিন নিয়মিত হাঁটাও জরুরি ব্রেনের স্বাস্থ্য বজায় রাখতে। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বিধানসভা ভোটের এক বছর আগেই প্রার্থী তালিকা বাছাই বিজেপির
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
‘কান্তারা’ সেলিব্রেশন কেন, খোলসা করলেন রাহুল
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
চাকরিহারা ৪, কর্মী ও শিক্ষক সংকটে চরম দুরবস্থা ঝাড়গ্রামের স্কুলে
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
সৃজিতের নয়া চমক,মহিলা সিরিয়াল কিলার কে!
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
থানার সামনে দাঁড়িয়ে হাতে ‘অস্ত্র’ তুলে নেওয়ার নিদান BJP বিধায়কের
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
শিক্ষামন্ত্রী-চাকরিহারাদের বৈঠক, কাটবে কি জট?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
চীনের বদলা, আমেরিকা পণ্যে চাপল ১২৫ শতাংশ শুল্ক
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
নাবালিকাকে হাত-পা বেঁধে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ, গ্রেফতার ১
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
মানসিক ভারসাম্যহীন ব্যক্তিকে মারধোর BSF-এর! দিনহাটায় হুলুস্থুল
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
সব্যসাচীর পোশাকে শাহরুখ এবার ‘মেট গালা’র লাল গালিচায়
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
জয়ে ফিরতে কী কী করা উচিত নাইট শিবিরের?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
ভারতে হামলা, জঙ্গিদের সর্বোচ্চ পাক সম্মান দিতে দরবার করে তাহাউর
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
মিড ডে মিলের টাকা নয়ছয়, বিক্ষোভ অভিভাবকদের
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
জেনে বুঝে শেয়ার বাজারে দুর্নীতি করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
জয়ে ফিরতে মরিয়া KKR, বাধা ধোনির মগজাস্ত্র   
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team