কলকাতা: আজ ২১ জুলাই। তৃণমূলের শহিদ সমাবেশই শুধু এবার নয়, পঞ্চায়েত নির্বাচনে (Panchayat Elections 2023) বিপুল ব্যবধানে জয়ের পর হচ্ছে এই সমাবেশ। ধর্মতলার শহীদ মঞ্চের সামনে কাতারে কাতারে তৃণমূলের কর্মী সমর্থকরা ভিড় জমিয়েছেন। সমাবেশের মঞ্চে উঠলেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। মঞ্চে উঠেছেন তৃণমূলের প্রথম সারির নেতারা। মঞ্চে রয়েছেন জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক, শান্তনু সেন, মালা রায়, প্রসূন বন্দ্যোপাধ্যায়। কিন্তু ২১ শহীদ সমাবেশের মঞ্চ পার্থ-অনুব্রত হীন।
২০২১ বিধানসভা ভোটে বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে তৃতীয়বার রাজ্যের ক্ষমতায় এসেছে তৃণমূল। ২০২২ ঠিক এক বছর আগেই একুশে জুলাইয়ে ধর্মতলায় শহীদ মঞ্চে তৎকালীন মন্ত্রী তথা তৃণমূলের মহাসচিব পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee)। তার ঠিক দুদিন পর ২৩ জুলাই শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ইডির হাতে গ্রেফতার হন। তারপর থেকে প্রেসিডেন্সি জেলে বন্দি তিনি। এই প্রথমবার একুশের শহিদ স্মরণে দলের সঙ্গে নেই এক সময়কার তৃণমূলের সৈনিক। আজকের দিনে প্রেসিডেন্সি জেলে বসে কার্যত মনমরা একদা মমতার ছায়া সঙ্গী পার্থ।
আরও পড়ুন: 21 July | ২১ জুলাইয়ের দিন মুখ্যমন্ত্রীর বাড়ির সামনে থেকে ধৃত সশস্ত্র ব্যক্তি
দুর্নীতি মামলায় গ্রেফতার হওয়ার পর দূরত্ব বাড়িয়েছে দল। দলের সব পদ থেকে তাঁকে ছেঁটে ফেলা হয়েছে। এক সময় এই দিনে প্রাক্তন মন্ত্রীর বাড়ির এলাকা নাকতলা তৃণমূল পতাকা এবং ব্যানার হাজির ছেয়ে যেত। কর্মী সমর্থকদের স্লোগানে স্লোগানে মুখরিত হয়ে উঠত। আজ সবই ইতিহাস, উধাও ফি বছরের চেনা ছবি। নাকতলায় পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বাড়ি সম্পূর্ণ শুনশান। নেই দলীয় পতাকা লাগানোর জন্য কোনও দলীয় কর্মী। নেই স্লোগান। দল তাঁকে ছেঁটে ফেলেও মন থেকে দলকে দূরে সরাতে পারেন নি পার্থ। বারবার নিজেকের দলের একনিষ্ট সৈনিক হিসেবে প্রমাণ করতে চেয়েছেন।
অন্যদিকে অনুব্রত হীন একুশের মঞ্চ। গরু পাচার মামলায় দিল্লির তিহার জেলে বন্দী। পার্থকে দলরে সব কিছু থেকে ছেঁটে ফেলেও। কেষ্ট পাশে দাঁড়িয়েছে স্বয়ং তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। গ্রেফতচার হওয়ার পরও মমতা বুঝিয়ে দিয়েছে অনুব্রতর পাশে দল আছে ও থাকবে।