Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ০৭ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
CM Shivraj Singh Chouhan | প্রস্রাব কাণ্ডে শিবের দলিত পদসেবা, পা ধুইয়ে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শুভেন্দু ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ৬ জুলাই, ২০২৩, ০১:১০:০৩ পিএম
  • / ৯০ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শুভেন্দু ঘোষ

ভোপাল: পা ধুইয়ে দিয়ে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান। প্রস্রাব কাণ্ডে বিজেপির নয়া নাটক। প্রথমে দলিত এক ব্যক্তির গায়ে-মুখে বিজেপি কর্মীর প্রস্রাব। সেই কাণ্ড প্রকাশ্যে আসার পরই দেশজুড়ে হইচই পড়ে যায়। তাতে ভোটমুখী মধ্যপ্রদেশে শাসকদল বিজেপি চরম অস্বস্তিতে পড়ে। মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ নিজে হস্তক্ষেপ করেন এবং অভিযুক্ত গ্রেফতার হয়। কিন্তু, তাতেও ক্ষত মেরামত না হওয়ায় খোদ দলিত ব্যক্তির পা ধুইয়ে ক্ষমা চেয়ে মলম লাগানোর চেষ্টা করলেন শিবরাজ।

বৃহস্পতিবার মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবনে দশমত রাওয়াত নামে ওই যুবককে ডেকে আনা হয়। আদর করে বসানো হয় ভালো আসনে। মুখ্যমন্ত্রী তাঁর পায়ের কাছে হাঁটু গেড়ে বসেন। পা ধুইয়ে দিতে দিতে ক্ষমা চেয়ে নেন। দলিত ওই ব্যক্তি কল্যাণমূলক কাজের সুফল পাচ্ছেন কিনা তা জানতে চান মুখ্যমন্ত্রী। তারপর নাটকের সংলাপের মতো বলেন, আমার কাছে দরিদ্র মানুষ হল ভগবান। জীবসেবা করাই ঈশ্বর সেবা আমার কাছে। আমরা বিশ্বাস করি, প্রতিটি মানুষের মধ্যে ভগবান বিরাজ করেন। দশমতের সঙ্গে যে অমানবিক কাজ হয়েছে, তার জন্য আমি দুঃখিত, বেদনাহত। গরিবদের সম্মান ও সুরক্ষা দেওয়া অত্যন্ত জরুরি।

আরও পড়ুন: Panchayat Election | সিপিএম প্রার্থীর বাড়ি লক্ষ্য করে গুলি-বোমাবাজি, জখম ৪

প্রসঙ্গত, ভিডিয়ো ভাইরাল হতেই নড়েচড়ে বসে শিবরাজ সিং চৌহানের (Shivraj Singh Chouhan) প্রশাসন। বিজেপি নেতাটির বিরুদ্ধে ভারতীয় দণ্ডবিধি এবং তফসিলি জাতি/তফসিলি উপজাতি আইনে ২৯৪ এবং ৫০৪ ধারায় মামলা দায়ের হয়েছে। মধ্যপ্রদেশের বিজেপি নেতৃত্বও বেগতিক দেখে সাফাই দিয়েছে। রাজ্যের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নরোত্তম মিশ্র (Narottam Mishra) বলেছেন, ধি জেলার ঘটনা অত্যন্ত অমানবিক এবং নিন্দনীয়। মুখ্যমন্ত্রী অভিযুক্তের বিরুদ্ধে জাতীয় নিরাপত্তা ধারা কার্যকর করার নির্দেশ দিয়েছেন। এই মামলায় কড়া পদক্ষেপ সুনিশ্চিত করা হবে।

ঘটনার গুরুত্ব বুঝতে পেরে টুইট করেন মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ চৌহানও। তিনি বলেন, অপরাধী শুধুমাত্র অপরাধীই হয়, তার কোনও জাতি, ধর্ম বা দল হয় না। আমি নির্দেশ দিয়েছি, অভিযুক্তকে এমন শাস্তি দেওয়া হবে যা দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে। তাকে কোনও মতেই ছাড়া ছাড়ব না আমরা। বুধবার থেকে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিয়ো ভাইরাল হয়েছে। তাতে দেখা যাচ্ছে, আদিবাসী জনজাতির এক ব্যক্তির গায়ে, মাথায়, মুখে মূত্রত্যাগ করছে শার্ট-প্যান্ট পরা তথাকথিত এক ভদ্রলোক। পরে জানা যায়, মূত্রত্যাগ করা লোকটি স্থানীয় বিজেপি নেতা এবং এই ঘটনা মধ্যপ্রদেশে (Madhya Pradesh) সিধি জেলার। বিজেপি নেতার নাম প্রবেশ শুক্লা। এই ঘটনায় গর্জে উঠেছেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। তিনি বলেন, বিজেপি শাসিত রাজ্যে দলিত এবং আদিবাসী সম্প্রদায়ের প্রতি বিজেপির (BJP) মনোভাব কী তা এই অমানবিক ঘটনা থেকেই প্রমাণিত। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

Aajke | ছাল ছাড়িয়ে নুন মাখিয়ে, বিজেপির কালাপাহাড় এখন দিলীপ ঘোষ
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
Fourth Pillar | শত্রু এলে অস্ত্র হাতে ধরতে জানি
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
ইডেনে বোমাতঙ্ক, সিএবিকে মেল করে হুমকি
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
প্রত্যাঘাতের পরেও যদি পাকিস্তান না শুধরায় তাহলে…
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
ভারত-পাক উত্তেজনার আবহে মক ড্রিল হল দেশজুড়ে
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
আইপিএলের মাঝেই রোহিতের বিরাট সিদ্ধান্ত! এবার টেস্ট থেকে নিতে চলেছে অবসর?
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
মোদি যোগ্য জবাব দিয়েছেন, বললেন হিমাংশী নারওয়াল
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
বালাকোট থেকে ‘অপারেশন সিঁন্দুর’ মোদির ‘মঙ্গল’ প্রতিশ্রুতি
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
‘অপারেশন সিঁদুর’ এর পর সীমান্তবর্তী ১০ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর! ছিলেন মমতাও
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
বিজেপির কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষকের তোপের মুখে রাজ্য নেতারা
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
এয়ার স্ট্রাইকের পরেই সেনা লিখল, ‘ন্যায় হয়েছে’ ‘জয় হিন্দ’
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
সর্বদলীয় বৈঠকের ডাক মোদি সরকারের, কোন বড় সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে সরকার
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
‘অপারেশন সিঁদুর’ এর পর সাংবাদিক বৈঠক প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহের
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
অপারেশন সিঁদুরে মাসুদ আজহারের পরিবারের অন্তত ১০ জনের মৃত্যু
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
দিলীপ ঘোষকে বাদ দিয়েই সাংগঠিক বৈঠক করল রাজ্য বিজেপি
বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team