Placeholder canvas
কলকাতা বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
Indian Football | ভারতীয় ফুটবল অনুরাগীদের জন্য সুখবর!
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  জয়জ্যোতি ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ৩০ জুন, ২০২৩, ০৮:৪৩:০৮ পিএম
  • / ১০২ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • জয়জ্যোতি ঘোষ

নয়াদিল্লি: শনিবার সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের (SAFF Championship) সেমিফাইনালে লেবাননের বিরুদ্ধে নামছে ভারত (India)। তার আগেই ভারতীয় ফুটবল অনুরাগীদের জন্য সুখবর । পাঁচ বছর পরে ফিফার ক্রমতালিকায় প্রথম ১০০-র মধ্যে চলে এল টিম ইন্ডিয়া। কিছুদিন আগে আন্তর্মহাদেশীয় কাপের ফাইনালে লেবাননকে হারিয়েছিল ভারত। বলা যেতে পারে তারই পুরস্কার পেলেন সুনীল ছেত্রীরা। তাতেই লেবাননকে টপকে ১০০ নম্বরে চলে এসেছে ভারত। লেবানন চলে গিয়েছে ভারতের পিছনে। এই প্রসঙ্গে ভারতের কোচ ইগর স্টিমাচ বলেছেন,  ‘আমি খুশি। কিন্তু আগামী দিনে আমাদের এই জায়গাটা ধরে রাখতে হবে।‘ 

জুন মাসে সাতটি ম্যাচের মধ্যে ভারত পাঁচটি জিতেছে এবং দু’টিতে হেরেছে। এর ফলে তারা ৪.২৪ পয়েন্ট পেয়েছে। এশিয়ান ফুটবল সংস্থাতেও তারা ১৮ নম্বরে রয়েছে। এ মাসের শেষের দিকে বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বের ড্র রয়েছে। সেখানে এই স্থান পরিবর্তন প্রভাব ফেলতে পারে। সাফ কাপে এই লেবাননের বিরুদ্ধেই খেলতে হবে সুনীল ছেত্রীদের। কিন্তু র‍্যাঙ্কিং পয়েন্টে লেবাননের থেকে ৩.১৬ পয়েন্টে এগিয়ে থাকায় ভারতের খুব একটা অসুবিধা হবে না।

আরও পড়ুন: Stadium Bulletin | ভারত-পাক ম্যাচে টিকিটের দাম কত? কোথায় পাবেন বিশ্বকাপের সব টিকিট?

সাফ কাপ শেষ হওয়ার পর ভারতের র‍্যাঙ্কিং কোনও বদল না হলে তারা দ্বিতীয় পাত্রে থাকবে। ফলে সেই পাত্রে থাকা বাকি দেশগুলির বিরুদ্ধে খেলতে হবে না। অর্থাৎ এশীয় সংস্থায় ভারতের আগে যে ১৭টি দেশ রয়েছে, তাদের মধ্যে ৯ থেকে ১৭ নম্বরে থাকা দেশগুলির বিরুদ্ধে তাদের খেলতে হবে না।

বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বের দ্বিতীয় রাউন্ডে চার দলের ন’টি গ্রুপ থাকছে। প্রতিটি গ্রুপের শীর্ষ স্থানাধিকারী দু’টি দল তৃতীয় রাউন্ডে যাবে। দ্বিতীয় পাত্রে থাকলে ভারতের পক্ষে তৃতীয় রাউন্ডে যাওয়া অনেক সহজ হবে। তৃতীয় রাউন্ডে ছ’টি দলের তিনটি গ্রুপ হবে। প্রতিটি গ্রুপের প্রথম দু’টি দল সরাসরি বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন করবে। 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

দেশের প্রধানমন্ত্রী মোদি না শাহ? প্রশ্ন মুখ্যমন্ত্রীর
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
উন্মুক্ত বক্ষদেশ! সিলভার ড্রেসে রুকমা যেন পারফেক্ট ফ্যাশনিস্তা
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
ভয়ংকর রেল দুর্ঘটনার হাত থেকে বাঁচলেন মাদ্রাজ হাইকোর্টের ৩ বিচারপতি
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
প্রতি মাসে আর করাতে হবে না FAS Tag রিচার্জ, বড় ঘোষণা মন্ত্রী নীতিন গড়করির
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
রেলযাত্রীদের জন্য সুখবর, শীঘ্রই শিয়ালদহ শাখায় চালু হতে চলেছে AC লোকাল
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
গড়িয়াহাটে উদ্ধার ওড়িশার পুলিশকর্মীর ঝুলন্ত দেহ
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
কেদারনাথের পথে ফের মর্মান্তিক ঘটনা! বেঘোরে মৃত্যু ২ পুণ্যার্থীর
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
জুটমিল কর্মীর রক্তাক্ত দেহ উদ্ধার, চাঞ্চল্য মালদহে
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
মাধ্যমিকের স্ক্রুটিনি ও রিভিউয়ের ফলপ্রকাশ, বদল মেধাতালিকাও
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
সাদ্দাম হোসেনের মতো পরিণতি হবে খামেনির! হুঁশিয়ারি ইজরায়েলের
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
তেল আভিভে Fattah-1 হামলা ইরানের, কার্যত শেষ ইজরায়েল?
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেলেন আহমেদাবাদ বিমানের একমাত্র জীবিত যাত্রী বিশ্বাস
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
বানভাসি গুজরাট, গত ৪৮ ঘণ্টায় মৃত্যু হয়েছে ২২ জনের, ভাসছে বাণিজ্যনগরীও
বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team