কলকাতা: এবারের ত্রিস্তরীয় পঞ্চায়েত নির্বাচনে প্রতিরোধ হবে বলে হুমকি বাম ছাত্র নেতাদের। বৃহস্পতিবার সাংবাদিক বৈঠক ডেকে এসএফআইয়ের (SFI) রাজ্য সম্পাদক সৃজন ভট্টাচার্য (Srijan Bhattacharya) বলেন, এই ভোটে বামেরা শাসকদলকে এক ইঞ্চি জমিও ছাড়বে না। বাধা দিলেই প্রতিরোধ হবে। তার দায় নিতে হবে শাসকদলকে। ছাত্র নেতা জানান, মানুষের পঞ্চায়েত তৈরি করার আবেদন জানিয়ে এসএফআই কর্মীরা গ্রামের সব বাড়িতে পৌঁছে যাবেন। এদিন সেই আবেদনপত্রও আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা হয়।
বামেদের পঞ্চায়েত তৈরি করা হলে তাঁরা কী কী করবেন, তার বিস্তারিত বিবরণ রয়েছে ওই আবেদনপত্রে। গ্রামের ছাত্র-ছাত্রীদের বিনা পয়সায় শিক্ষার সুযোগ ছাড়াও মীড ডে মিলের দুর্নীতি বন্ধ করা প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে আবেদনপত্রে। এসএফআইয়ের দাবি, পরিযায়ী শ্রমিকদের জন্য গ্রামে বিশেষ ব্যবস্থা গড়ে তোলা হবে। পাশাপাশি, ১০০ দিনের কাজকে ২০০ দিনের কাজে পরিণত করার দাবিও তুলেছেন বাম ছাত্ররা। এছাড়া বাম জমানায় পঞ্চায়েত ব্যবস্থায় যে গতি আনা হয়েছিল, তারও উল্লেখ রয়েছে আবেদনপত্রে।
সৃজন বলেন, তৃণমূল পঞ্চায়েতকে দুর্নীতির আখড়ায় পরিণত করেছে। বামেরা ক্ষমতায় এলে পঞ্চায়েতিরাজকে পুরনো অবস্থায় ফিরিয়ে আনা হবে।