Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
Titanic | Titan Tragedy | নিছক দুর্ঘটনা নাকি গাফিলতি! টাইটান ট্রাজেডির কারণ কী? 
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  কৃশানু ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ২৩ জুন, ২০২৩, ০১:২৮:৪০ পিএম
  • / ১৬৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • কৃশানু ঘোষ

বস্টন: অদৃষ্টের পরিহাস একেই বলে। ১১১ বছর আগে অতলান্তিকের তলায় নিমজ্জিত হয়েছিল সেই সময়ের সবথেকে বড় এবং বিলাসবহুল জাহাজ আরএমএস টাইটানিক (RMS Titanic)। সাম্প্রতিক কালে অভিশপ্ত জাহাজের ধ্বংসাবশেষ হয়ে উঠেছিল আকর্ষণীয় পর্যটন কেন্দ্র। কোটি কোটি টাকার বিনিময়ে ধনকুবেরদের সমুদ্রের তলায় নিয়ে যেত ডুবোজাহাজ টাইটান (Titan)। শেষ পর্যন্ত আটলান্টিক মহাসাগরের (Atlantic Ocean) নীচে শয্যা নিল সে। ২১ ফুট লম্বা ওই ডুবোজাহাজে ছিলেন পাঁচজন যাত্রী— যে পর্যটন সংস্থা এই অভিযানের দায়িত্বে সেই ওশানগেট-এর (OceanGate Inc) সিইও স্টকটন রাশ (Stockton Rush), পাকিস্তানি শিল্পপতি শাহজাদা দাউদ ও তাঁর কিশোর পুত্র সুলেমান, ব্রিটিশ শিল্পপতি হেমিশ হার্ডিং, পল-অরিঁ নারগিওলেঁ। 

কী হয়েছিল টাইটানিক সাব বা টাইটানের? 

বিশেষজ্ঞদের অনুমান— ‘ক্যাটাস্ট্রফিক ইমপ্লোশন’। সোজা কথায় প্রবল শক্তি এবং গতিসম্পন্ন জলের চাপে ধ্বংস হয়েছে টাইটান। তার ধ্বংসাবশেষ এখন উত্তর আটলান্টিক মহাসাগরের তলদেশে ৩৮০০ মিটার বা ১২,৪০০ ফুট গভীরে পড়ে আছে। 

আরও পড়ুন: International Yoga Day | কেন আর কবে থেকে পালন হয় আন্তর্জাতিক যোগ দিবস? জানুন ইতিহাস 

সমুদ্রপৃষ্ঠে বায়ুমণ্ডলীয় চাপ থাকে ১৪.৭ পাউন্ড প্রতি বর্গ ইঞ্চি বা পিএসআই (PSI)। টাইটানিক এবং টাইটান যেখানে পড়ে আছে সেখানে জলের চাপ ৬০০০ পিএসআই। মানবদেহ সেই চাপ সহ্য করতে পারে না। ৬০০০ পিএসআই কতটা মারাত্মক তা বোঝার সুবিধা করতে একটা তুলনা দিচ্ছি। বিশাল চেহারার গ্রেট হোয়াইট হাঙরের কামড়ের জোর ৪০০০ পিএসআই। ওই গভীরতায় ডুবোজাহাজের গায়ে সামান্য ক্ষত বা যে কোনও কারণেই ইমপ্লোশন হলে চোখের নিমেষে দুমড়ে মুচড়ে চিড়েচ্যাপ্টা হয়ে যাবে টাইটান এবং সম্ভবত তাই হয়েছে। 

ওয়াশিংটনের ওশানগেট সংস্থার বানানো এই ডুবোজাহাজ ওই পরিমাণ জলের চাপ সহ্য করতে পারে, এর আগেও টাইটানিকের ধ্বংসাবশেষ ভ্রমণে গিয়েছে সেটি। তাহলে এমন হল কেন?

টাইটানের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে আগেও। ওশানগেট সংস্থারই প্রাক্তন ডিরেক্টর ডেভিড লকরিজকে জড়িয়ে এক মামলাও হয়েছিল। পরীক্ষামূলকভাবে কার্বন-ফাইবার দিয়ে ডুবোজাহাজ নির্মাণ সতর্ক করায় ২০১৮ সালে তাঁকে বরখাস্ত করা হয়েছিল। তার মানে গাফিলতির প্রসঙ্গ থেকেই যাচ্ছে। লন্ডনের ইম্পেরিয়াল কলেজের (Imperial College) ইঞ্জিনিয়ারিং প্রোফেসর রডরিক স্মিথ জানিয়েছেন, সম্ভবত জলের চাপ সামলাতে পারেনি ডুবোজাহাজের দেওয়াল, পূর্ণাঙ্গ তদন্ত করতে ধ্বংসাবশেষ উদ্ধার করতে হবে। এমনকী তখনও প্রকৃত কারণ বলা মুশকিল।    
    

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১ ১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

তুরস্কের ড্রোন দিয়ে হামলা পাকিস্তানের
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
৪৮ ঘণ্টায় পাকিস্তানের ৬০০টি ড্রোন ধ্বংস করল ভারত
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
দেশে সরকারি হিসেবের থেকে কোভিডে মৃত্যু বহুগুণ বেশি! 
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
এখন মহিলা সেনাকর্মীদের পাশে দাঁড়ানোর সময়: সুপ্রিম কোর্ট
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
টেরিটোরিয়াল আর্মিকে ব্যবহারে সেনা প্রধানকে বিশেষ ক্ষমতা
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
‘অপারেশন সিঁদুর’ প্রসঙ্গে বড় মন্তব্য করলেন RSS প্রধান
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
দিল্লির সব হাসপাতালের ছাদে রেড ক্রস
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে অমিত শাহ, এবার কী পদক্ষেপ নেবে ভারত?
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
এক সপ্তাহ পরেই শুরু হবে আইপিএল? জানুন বড় আপডেট
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের অশান্তিতে অরিজিৎ সিং কি সিদ্ধান্ত নিলেন!
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
ব্রিটেনের বিদেশ সচিবের সঙ্গে কথা জয়শংকরের
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
কলকাতা বিমানবন্দরেও জারি হাই অ্যালার্ট
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
ভারত পাক উত্তেজনার আবহে রাজস্থানে সন্দেহজনক বস্তু
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
ঝুপড়িবাসীদের ঘরছাড়া করা ডেপুটি কালেক্টরকে বড় শাস্তি দিল সুপ্রিম কোর্ট  
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
দিল্লি বিমানবন্দরে পরিষেবা স্বাভাবিক, বাড়ানো হল নিরাপত্তা
শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team