Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ১১ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Pujo | Hindu Temples In Pakistan | জানুন পাকিস্তানে কোন কোন হিন্দু মন্দির রয়েছে 
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  সৌমী ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ১৯ জুন, ২০২৩, ০৬:৩৬:০৭ পিএম
  • / ১৬০ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • সৌমী ঘোষ

বহু যুগ আগের অখণ্ড ভারতবর্ষের (India) কথা মনে করে দেখুন। সেই ভারতবর্ষ যেন সকলের, সব ধর্মের (Religion), সব জাতির মিলন স্থল। ইতিহাস (History) আমাদের স্পষ্ট করে দেখিয়ে দিয়েছে যে, বদলেছে ক্ষমতা, বদল হয়েছে শাসনেরও। খণ্ড খণ্ড হওয়ার পরে ভারত থেকে জন্ম নিয়েছে পাকিস্তান, বাংলাদেশ। 

একই দেশ হওয়ার দরুন প্রতিবেশী দেশ পাকিস্তানের সঙ্গে ভারতের মধ্যে বিশেষ নানা দিক আছে। দুই দেশের মধ্যে অনেক মিলও দেখা যায়। আপনি যদি পাকিস্তানের পরিসংখ্যানও দেখেন, তা হলে সেখানেও আপনি ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সংযোগ দেখতে পাবেন। পাকিস্তানে মূলত ইসলামে বিশ্বাসী মানুষজন বাস করলেও, সেখানে মন্দির ব্রাত্য নয়।

আরও পড়ুন: Vintage Rotary Phone । প্রিয় মানুষকে বলা হয়ে ওঠেনি মনের কথা? নির্জন জঙ্গলে রয়েছে ভিনটেজ ফোন 

শিব মন্দির
পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরে অবস্থিত শিব মন্দিরের ইতিহাসও অনেক পুরনো। ভারত ও পাকিস্তান বিভক্তির কারণে এই মন্দিরে ভক্তের সংখ্যা অনেক কমে যায়। ফলে এই মন্দির এখন অনেক বেশি শান্ত ও নির্জন। তা বলে এই মন্দিরের সৌন্দর্য নেহাত কম নয়।

গোরক্ষনাথ মন্দির
গোরক্ষনাথ মন্দিরও পাকিস্তানের অন্যতম বিখ্যাত মন্দির। দেশে বসবাস করে এমন বেশ কিছু মানুষ আবার গোরক্ষনাথ দেবতার ভক্ত। সেই গোরক্ষনাথ দেবতার ভক্তরা মন্দিরে দর্শনের জন্য আসেন। কথিত আছে যে, এই মন্দিরটি বেশ কয়েক বছর ধরে বন্ধ ছিল, কিন্তু ২০১১ সালে মন্দিরটি আবার খোলার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। 

শ্রী স্বামীনারায়ণ হিন্দু মন্দির
পাকিস্তানের করাচিতে নির্মিত শ্রী স্বামীনারায়ণ হিন্দু মন্দিরটি খুবই অনন্য। বহু বছরের পুরনো এই মন্দিরটি আকারে খুব বড় এবং স্থাপত্যও সুন্দর। মন্দিরের আয়তন দেখেই এ কথা আন্দাজ করা যায়, এটি নির্মাণে কত সময় লেগেছে। শোনা যায় যে, এই মন্দিরটি তৈরি করতে সময় লেগেছিল প্রায় ৩ বছর। 

কাটাস রাজ মন্দির
পাকিস্তানের পাঞ্জাবের চকওয়াল জেলায় নির্মিত কাটাস রাজ মন্দিরটি বিশেষ কারণ ১১২ জন ভারতীয় তীর্থযাত্রী এখানে দেখার  সুযোগ পেয়েছিলেন। ২০২১ সালে পাকিস্তান এই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। কয়েক বছর আগে নির্মিত এই মন্দিরের সঙ্গে            সম্পর্কিত পান্ডবদের নানা গল্প বেশ বিখ্যাত।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ইডেন গার্ডেন্সে কেন এমন পিচ হবে না?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
Aajke | আটকাও মমতাকে, ডান, বাম, ইউটিউবার, সাংবাদিক এক হও
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
গরমেও ঝলমলে ক্যাজুয়াল সাজে কৌশানী
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
নাইটদের স্পিন-ফাঁদে ধোনির চেন্নাই, লক্ষ্য মাত্র ১০৪
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
খোলামেলা ওয়ান পিসে গ্ল্যামারাস জাহ্নবী
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
ধুলো ঝড়ে বিপর্যস্ত দিল্লি, মিলল দাবদাহ থেকে স্বস্তিও
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
৩ ঘন্টার বৈঠক শেষ! বিকাশ ভবন থেকে বেরিয়ে কী বললেন শিক্ষামন্ত্রী?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
কসবার বিক্ষোভে চাকরিহারাদের সঙ্গে ‘বহিরাগতরাও ছিল’, দাবি মনোজ ভার্মার
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
কবে শুরু হচ্ছে গরমের ছুটি? জানিয়ে দিল স্কুল শিক্ষা দফতর
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
শিক্ষামন্ত্রী-চাকরিহারাদের বৈঠক শেষ, কী আলোচনা হল? বিরাট মন্তব্য চাকরিহারাদের
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
লোকসভা কেন্দ্র বারাণসীতে তরুণীকে গণধর্ষণ, কী বললেন মোদি?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
উইকেন্ডে চাঙ্গা শেয়ার বাজার, ট্রাম্পের শুল্ক-নীতির জেরেই ঊর্ধ্বগতি?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
প্রিমিয়ারে চাঁদের হাট, কেমন হল কিলবিল?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
বিশ্বজুড়ে সঙ্কটে মার্কিন মুদ্রা, ভারত কি ডলারের সঙ্গে দূরত্ব বাড়াবে?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
বিধানসভা ভোটের এক বছর আগেই প্রার্থী তালিকা বাছাই বিজেপির
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team