Placeholder canvas
কলকাতা শুক্রবার, ১১ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Ajmer 92 | আজমির-৯২ ছবি নিয়ে বিতর্কের কালো মেঘ, নিষিদ্ধ করার দাবি মুসলিম সংগঠনের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শুভেন্দু ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০২৩, ০৫:৩৬:০৮ পিএম
  • / ২৩৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শুভেন্দু ঘোষ

নয়াদিল্লি: কাশ্মীর ফাইলস, কেরালা স্টোরি, দ্য ডায়েরি অফ ওয়েস্ট বেঙ্গলের পর এবার আজমির-৯২। ফের বিতর্কের ঘূর্ণিঝড় সিনেমাকে কেন্দ্র করে। মুসলিম সংগঠনগুলি বলিউডের এই ছবি নিষিদ্ধ করার দাবি তোলায় আশঙ্কার কালো মেঘ জমতে শুরু করেছে। রাজস্থানের আজমিরে ১৯৯২ সালে অসংখ্য গণধর্ষণ এবং কয়েকশো স্কুলছাত্রীকে ব্ল্যাকমেল করার ঘটনাকে অবলম্বন করে এই ছবি নির্মিত হয়েছে। আর তা নিয়েই আপত্তি মুসলিম সংগঠনের।

জমিয়ত উলেমায়ে হিন্দ চলচ্চিত্র নিষিদ্ধ করার দাবি তুলে বলেছে, এই ছবি সমাজে বিভাজন সৃষ্টি করবে এবং হিন্দু-মুসলিম সম্পর্কের অবনতি ঘটাবে। জমিয়ত নেতা মৌলানা মেহমুদ মাদানি বলেন, খাজা মৈনুদ্দিন চিস্তি আজমিরি হলেন হিন্দু-মুসলিম ঐক্যের প্রতীক। দেশের শান্তি ও সৌভ্রাতৃত্বের দূত বলে তাঁকে মান্য করা হয়। ইদানীং দেখা যাচ্ছে, ধর্মের ভিত্তিতে সমাজে বিভাজন আনার একটা চেষ্টা চলছে। তিনি আরও বলেন, অপরাধমূলক কাজকর্মকে বিশেষ একটি ধর্মের সঙ্গে জুড়ে দেওয়ার জন্য চলচ্চিত্র এবং সামাজিক মাধ্যমকে ব্যবহারের প্রবণতা হালে আমদানি করা হয়েছে। এতে আমাদের ভ্রাতৃত্বের ঐতিহ্যকে আঘাতপ্রাপ্ত হবে।

আরও পড়ুন: Summer Vacation in West Bengal | গরমের ছুটি নিয়ে মামলা খারিজ, রাজ্যের সিদ্ধান্তই বহাল

অল ইন্ডিয়া মুসলিম জামাতের প্রেসিডেন্ট মৌলানা মুফতি শাহবুদ্দিন রাজভি বারেলভি এই ছবিকে চক্রান্ত বলে ব্যাখ্যা করেছেন। দেশে ঘৃণা ছড়াবে এই চলচ্চিত্র, একথা জানিয়ে তিনি বলেন, দেশের মানুষকে বিভ্রান্ত করে দেবে এবং বিভাজন সৃষ্টি করবে এই ছবির কাহিনি। যতটুকু শুনেছি তাতে আজমির-৯২-এ দরগাকে ভুলভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে। ছবিতে দেখানো হয়েছে, ওখানে ভুল শিক্ষা দেওয়া হয়। আমরা এর জোরাল বিরোধিতা করছি।

উল্লেখ্য, আগামী ১৪ জুলাই মুক্তি পেতে চলেছে আজমির-৯২। ছবিতে অভিনয় করেছেন করণ বর্মা, সুমিত সিং, সায়াজি শিন্ডে, মনোজ জোশি, শালিনী কাপুর সাগর, ব্রিজেন্দ্র কলা, আকাশ দাহিয়া, রাজেশ শর্মা, ইশান মিশ্র। ছবিটি পরিচালনা করেছেন পুষ্পেন্দ্র সিং।

১৯৯২ সালে কী ঘটেছিল আজমিরে?

সে বছর স্থানীয় সংবাদপত্রে প্রায়শই খবর প্রকাশ হতে থাকে যে একটি গ্যাং স্কুল ও কলেজ ছাত্রীদের যৌন হেনস্তা করে চলেছে। কয়েকটি গণধর্ষণের ঘটনাও ঘটে। অভিযুক্তদের নাম ছিল ফারুক এবং নাফিস চিস্তি। যারা খাদিম পরিবারের সদস্য। একটি খামারবাড়িতে নিয়ে গিয়ে মেয়েদের যৌন হেনস্তা করা হত বলে খবরে জানা যায়। পুলিশ সূত্র উদ্ধৃত করে খবরের কাগজে লেখা হয়, মেয়েদের অশ্লীল ছবি তুলে তাদের অন্য বান্ধবীদের সেখানে নিয়ে আসার জন্য চাপ সৃষ্টি করা হত। এই ছবি দেখিয়েই দিনের পর দিন তাদের ব্যবহার করা হত বলেও অভিযোগ।

সেই সময় রাজস্থান পুলিশের ডেপুটি ডিজিপি ছিলেন অবসরপ্রাপ্ত ডিজিপি ওমেন্দ্র ভরদ্বাজ। তিনি বলেন, অভিযুক্তরা সামাজিক এবং আর্থিকভাবে প্রভাবশালী শ্রেণির ছিল। সে কারণে তাদের বিরুদ্ধে মুখ খোলাও মেয়েদের পক্ষে বিপজ্জনক ছিল। সংবাদপত্রে একের পর এক খবর বেরিয়ে আসার পর ব্যাপক গন্ডগোল শুরু আজমির শহর জুড়ে। এই তাণ্ডবের জেরে কয়েকদিনের জন্য আজমির স্তব্ধ হয়ে পড়ে। বিশেষ করে এই ঘটনায় অভিযুক্ত সকলেই ছিল মুসলিম সম্প্রদায়ের এবং নির্যাতিতারা ছিল হিন্দু। সে কারণেই এই ছবি নিয়ে শুরু হয়েছে প্রবল বিতর্ক।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ইডেন গার্ডেন্সে কেন এমন পিচ হবে না?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
Aajke | আটকাও মমতাকে, ডান, বাম, ইউটিউবার, সাংবাদিক এক হও
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
গরমেও ঝলমলে ক্যাজুয়াল সাজে কৌশানী
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
নাইটদের স্পিন-ফাঁদে ধোনির চেন্নাই, লক্ষ্য মাত্র ১০৪
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
খোলামেলা ওয়ান পিসে গ্ল্যামারাস জাহ্নবী
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
ধুলো ঝড়ে বিপর্যস্ত দিল্লি, মিলল দাবদাহ থেকে স্বস্তিও
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
৩ ঘন্টার বৈঠক শেষ! বিকাশ ভবন থেকে বেরিয়ে কী বললেন শিক্ষামন্ত্রী?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
কসবার বিক্ষোভে চাকরিহারাদের সঙ্গে ‘বহিরাগতরাও ছিল’, দাবি মনোজ ভার্মার
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
কবে শুরু হচ্ছে গরমের ছুটি? জানিয়ে দিল স্কুল শিক্ষা দফতর
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
শিক্ষামন্ত্রী-চাকরিহারাদের বৈঠক শেষ, কী আলোচনা হল? বিরাট মন্তব্য চাকরিহারাদের
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
লোকসভা কেন্দ্র বারাণসীতে তরুণীকে গণধর্ষণ, কী বললেন মোদি?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
উইকেন্ডে চাঙ্গা শেয়ার বাজার, ট্রাম্পের শুল্ক-নীতির জেরেই ঊর্ধ্বগতি?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
প্রিমিয়ারে চাঁদের হাট, কেমন হল কিলবিল?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
বিশ্বজুড়ে সঙ্কটে মার্কিন মুদ্রা, ভারত কি ডলারের সঙ্গে দূরত্ব বাড়াবে?
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
বিধানসভা ভোটের এক বছর আগেই প্রার্থী তালিকা বাছাই বিজেপির
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team