Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ১২ মে ২০২৫ |
K:T:V Clock
Akhilesh Yadav | Azam Khan | আজম খানের বিধানসভার সদস্যপদ ফেরানোর দাবি অখিলেশের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ২৬ মে, ২০২৩, ০৮:৩২:৪১ পিএম
  • / ১২৩ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শ্রেয়শ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়

লখনউ:  আজম খানের বিধানসভার সদস্যপদ ফেরাবার দাবি তুললেন অখিলেশ যাদব (Akhilesh Yadav)। উত্তরপ্রদেশে বিজেপি সরকার (Uttar Pradesh BJP Govt) আজম খানের (Azam Khan) বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা করেছিল, অভিযোগ অখিলেশের (Akhilesh Yadav)। সমাজবাদী পার্টির নেতা অখিলেশের অভিযোগ, একদল অফিসারও এই মিথ্যা মামলার সঙ্গে যুক্ত। তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি তুলেছেন মুলায়ম-পুত্র।

ক’দিন আগে সমাজবাদী পার্টির নেতা আজম খানকে নির্দোষ ঘোষণা করেছিল এমপি-এমএলএ আদালত। ২০১৯ সালে এক ভাষণকে কেন্দ্র করে আজম খানের বিরুদ্ধে ঘৃণা-ভাষণের অভিযোগ আনা হয়েছিল। ওই মামলায় ২০২২ সালের ২৭ অক্টোবর তিন বছরের সাজা দেয় রামপুরের নিম্ন আদালত। তিন বছরের কারাদণ্ড হওয়ায় তাঁর বিধায়ক পদ খারিজ হয়েছিল ২০২২-এর অক্টোবরে। ইতিমধ্যেই আজমের বিধানসভা আসন রামপুরে উপনির্বাচন হয়ে গিয়েছে। সমাজবাদী পার্টির প্রার্থীকে হারিয়ে সেখানে জিতেছে বিজেপি প্রার্থী আকাশ সাক্সেনা।

আরও পড়ুন: WTC Final | Ricky Ponting | টেস্ট বিশ্বকাপের ফাইনালে ভারতকে হারাতে পছন্দের দল বাছলেন রিকি পন্টিং  

২০১৯ সালে রামপুরে একটি জনসভার থেকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথকে লক্ষ্য করে বিদ্বেষমূলক মন্তব্য করার অভিযোগ ওঠে আজম খানের বিরুদ্ধে। ওই ভাষণের অভিযোগে তাঁকে দোষী সাব্যস্ত করেছিল উত্তরপ্রদেশের রামপুর ম্যাজিস্ট্রেট আদালত। ৩ বছর জেলের সাজা হওয়ায় বিধায়ক পদও খারিজ হয়েছিল। রামপুর আদালতের রায়ের বিরুদ্ধে আপিল মামলায় এমপি এমএলএ আদালত নির্দোষ ঘোষণা করে আজমকে। আদালতের রায়ের পরই এবার কীভাবে আজমের বিধায়ক পদ ফেরানো  যায় তা নিয়ে তৈরি হয়েছে আইনি জটিলতা। আমজ খানের জামিন লোকসভা ভোটের আগে সমাজবাদী পার্টির কাছে বাড়তি অ্যাডভান্টেজ বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে ২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনে মোদি পদবি নিয়ে  মন্তব্যে কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে মানহানি’র মামলা হয় গুজরাতের সুরাতের ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে। গত ওই মামলায় ২৩ মার্চ দোষী সাব্যস্ত করেছে আদালত। পরের দিনই লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লা রাহুলের সাংসদপদ খারিজ 

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০
১১১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭
১৮ ১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪
২৫ ২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

আগামী আড়াই ঘণ্টায় ধেয়ে আসছে প্রবল ঝড়… কী করবেন… কী করবেন না… দেখে নিন বড় আপডেট
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
আমরা অপেক্ষা করছি, আজ রাতে কী হয় দেখার জন্য
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
৯ ও ১০ মে সীমান্তে কি হয়েছিল? দেখুন সেনার ভিডিও
সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
যুদ্ধ পরিস্থিতিতে তিন মাসের রেশন মজুত করার নির্দেশ নবান্নর
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
ফের বাড়মেরের আকাশে ড্রোন, ফের সংঘর্ষ বিরতি পাকিস্তানের…কী করবে ভারত?
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
৭, ৮, ৯ মে-তে কী হয়েছিল? সত্যি জানিয়ে দিল ভারতীয় সেনা
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
জওয়ান পূর্ণম সাউয়ের স্ত্রীকে ফোন মুখ্যমন্ত্রীর, কী কথা হল?
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
অপারেশন সিঁদুরে পাঁচ ভারতীয় সেনা শহিদ
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
গুলি চললে এবার গোলা চলবে
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
করাচি আক্রমণের জন্য প্রস্তুত ছিল ভারতের নৌসেনা!
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পাক দমনে সেনার সাংবাদিক বৈঠক শিব তাণ্ডব স্তোত্র দিয়ে শুরু
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
ভারতের একমাত্র যুদ্ধ জঙ্গিদের সঙ্গে …… সাংবাদিক বৈঠক থেকে বার্তা ভারতীয় সেনার
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
১০০ সন্ত্রাসবাদী খতম, ধ্বংস ন’টি জঙ্গিঘাঁটি! জানালো সেনা
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
পাকিস্তানের DGMO-কে কী হুঁশিয়ারি ভারতের? দেখুন বিরাট আপডেট
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
অপারেশন সিঁদুরের ব্যোমিকা আকাশ ছোঁবে, স্কুলেই লিখেছিলেন শিক্ষিকা
রবিবার, ১১ মে, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team