কলকাতা শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Google | AI Powered Search Engine | গুগল সার্চ ইঞ্জিনে কৃত্রিম বু্দ্ধিমত্তা বার্ডের দেখা মিলবে শীঘ্রই!
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Buddhadeb Pan
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ৭ এপ্রিল, ২০২৩, ০৯:১০:৪০ পিএম
  • / ১৭৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Buddhadeb Pan

ওয়াশিংটন: গুগল সার্চ ইঞ্জিনে (Google Search Engine) খুব তাড়াতাড়ি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (Artificial Intelligence) যুক্ত হতে চলেছে। সেই ইঙ্গিতই দিয়েছেন গুগল সিইও সুন্দর পিচাই (Sundar Pichai, Google CEO)। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জনপ্রিয় সংবাদমাধ্যম ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল (Wall Street Journal) এসংক্রান্ত একটি রিপোর্ট প্রকাশ করেছে। সেখানেই এই দাবি করা হয়েছে। বিশেষজ্ঞ মহলের বক্তব্য, মার্কিন টেক সংস্থা গুগল (Google) দীর্ঘদিন ধরে ইন্টারনেটে (Intrenet) রাজত্ব করছে। বালবাহুল্য সংশ্লিষ্ট ক্ষেত্রে তাঁরা প্রতিযোগীদের থেকে অনেক কদম এগিয়ে থাকার কারণেই একচেটিয়াভাবে ইন্টারনেট দুনিয়ায় নিজের রাজত্ব গড়ে তুলেছে গুগল। কিন্তু সম্প্রতি সেই সাম্রাজ্যে ভয় ধরিয়েছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা। গুগলের প্রতিষ্ঠাতা দ্বয় বলেছেন, আগামী দু’বছরের মধ্যে গুগলের সাম্রাজ্যের পতন অবসম্ভাবী।

আরও পড়ুন: Salman Khan | এবার ওটিটি নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন বি-টাউনের ভাইজান সলমন 

মার্কিন টেক সংস্থা মাইক্রোসফট (Microsoft) তাদের এজ ব্রাউজারের (Edge Browser) বিং সার্চ ইঞ্জিনে (Bing Search Engine) চ্যাটজিপিটিকে অন্তর্ভুক্ত করেছে। ওপেনএআই (OpenAI) সংস্থার তৈরি এই আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্স চ্যাটবট (Artificial Intelligence Chatbot) গত নভেম্বরে আত্মপ্রকাশ ঘটিয়েছে। তারপর থেকে চ্যাটজিপিটি (ChatGPT) প্রযুক্তি দুনিয়ার অন্যতম হট টপিক হয়ে উঠেছে। মাইক্রোসফট চলতি বছরের দ্বিতীয় মাসে এই কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাকে তাদের সার্চ ইঞ্জিনে যুক্ত করেছে। বিং এখন অন্যতম আলোচ্য বিষয়। প্রতিযোগিতার বাজারে পিছিয়ে পড়ার ভয়ে গুগল সময়ের আগেই তাদের বার্ড এআই চ্যাটবটকে সামনে নিয়ে এসেছে। যদিও এখনও পর্যন্ত সার্চ ইঞ্জিনে বার্ডকে (Bard AI) অন্তর্ভুক্ত করেনি গুগল। 

পিচাই কী বলছেন?

গুগল সিইও সুন্দর পিচাই কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় উন্নতি হলে গুগলের সক্ষমতা (Capacity) বাড়বে। সার্চ সংক্রান্ত বিভিন্ন জিজ্ঞাসার উত্তরের ক্ষেত্রে আরও দ্রুত সাড়া দিতে পারবে গুগল। যদিও পিচাই মানতে নারাজ যে গুগলের সার্চ বিজনেসকে (Search Business) চ্যাটবট চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলে দিয়েছে। গুগলের পেরেন্ট সংস্থা অ্যালফাবেটের (Alphabet Inc.) অর্ধেক আয় হয় এই সার্চ ইঞ্জিন ব্যবসার মাধ্যমেই। সেখানেই নাকি ভাগ বসাচ্ছে চ্যাটজিপিটির মতো কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা-সম্পন্ন বিভিন্ন চ্যাটবট। আর তাতে ক্ষতি হচ্ছে গুগলের। কিন্তু পিচাই বলছেন, এই তথ্য ঠিক নয়। বরং আগের তুলনায় আরও বেড়ে গিয়েছে সুযোগের অবসর। 

প্রযুক্তির কথায়…

লার্জ ল্যাঙ্গুয়েজ মডেলস (Large Language Models – LLMs)। এটা এক ধরনের কম্পিউটার প্রোগ্রাম (Computer Program)। এই প্রোগ্রাম ডিজিটাল মাধ্যমে মানুষের প্রশ্নকে নকল করে (Mimic Quarries) এবং প্রশ্নের জবাব দেয়। গুগল এক্ষেত্রেই অন্যদের থেকে এগিয়ে থেকেছে এতদিন ধরে। কিন্তু প্রযুক্তি ক্ষেত্রে গুগলের প্রতিদ্বন্দ্বী সংস্থা মাইক্রোসফট তাদের বিং সার্চ ইঞ্জিনে চ্যাটজিপিটি অন্তর্ভুক্ত করার পর থেকে, অভাবনীয় উন্নতি করেছে। আর্টিফিসিয়ালি ইন্টেলিজেন্ট চ্যাটবট এক লহমায় উত্তর দিয়ে দিচ্ছে। আগের তুলনায় আরও বেশি বিকল্প সহ এবং আরও দক্ষতা সঙ্গে। তাই গুগলও সার্চ ইঞ্জিনের ইউজার এক্সপেরিয়েন্সে বদল আনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এখন সময়ের অপেক্ষা গুগলের সার্চ ইঞ্জিন কবে মানুষের সঙ্গে কথা বলবে। বলাবাহুল্য গুগলের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা-সম্পন্ন চ্যাটবট বার্ডের সঙ্গে মানুষ কবে সার্চ ইঞ্জিনে কথা বলবে! 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বিশ্বকাপের পর বার্সায় ফিরতে চেয়েছিলেন লিও মেসি
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
জোড়া রাজযোগের প্রভাব, লাভবান হবে এই তিন রাশি
শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫
Aajke | মাননীয় বিকাশবাবু, মামলা করুন, চাকরি আটকান
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
Fourth Pillar | কী মুসলমান, কী খ্রিস্টান, দেশের সংখ্যালঘুরা বিপন্ন
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
‘শিল্পের নতুন গন্তব্য বাংলা’ কী বললেন মমতা?
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ফের রাজ্যে অস্ত্র উদ্ধার
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ছেলেরাও ফুটবলার হবে? ২০২৬ বিশ্বকাপে খেলা নিয়ে কী বললেন মেসি?
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
আমেরিকায় ভিসা বাতিল হওয়া বিদেশি ছাত্র ছাত্রীদের অর্ধেকই ভারতীয়!
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
নেই হেড কোচই, সুপার কাপকে গুরুত্ব দিচ্ছে না মোহনবাগান!
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
সুকান্ত চালে শুভেন্দু কাত
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ওয়াকফ সংশোধনী আইন ঘিরে উত্তাল মুর্শিদাবাদ, মালদায় আশ্রিত ঘরছাড়া পরিবার
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
৩০টিরও বেশি ওষুধ এবার নিষিদ্ধ করল কেন্দ্রীয় ড্রাগ নিয়ন্ত্রণ সংস্থা
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ছেলের পরিবর্তে পক্ষাঘাতগ্রস্ত বাবার অস্ত্রোপচার, গাফিলতির অভিযোগ রাজস্থানের কোটায়
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
মুর্শিদাবাদের দুই থানার আইসি বদল! নতুন আইসি কে জানুন
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ভারতের ২.৯ মিলিয়ন গ্রাহককে বিজ্ঞাপন দেবে না গুগল, জানুন আসল কারণ
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team