Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
VijayDiwas2022: ভারত-বাংলাদেশে পালিত বিজয় দিবস, বীরত্ব ও আত্মত্যাগের স্মৃতিচারণ 
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  শুভেন্দু ঘোষ
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ১৬ ডিসেম্বর, ২০২২, ০১:১৪:৩৭ পিএম
  • / ৭৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • শুভেন্দু ঘোষ

ঢাকা: ৫১-তম বিজয় দিবসে জাতীয় (Vijay Diwas2022) স্মৃতিসৌধে বীর শহীদদের উদ্দেশে শ্রদ্ধা জানালেন রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আজ, শুক্রবার সকাল সাড়ে ৬টায় জাতীয় স্মৃতিসৌধের মূল বেদিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন তাঁরা। প্রথমে রাষ্ট্রপতি জাতীয় স্মৃতিসৌধের বেদিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। পরে প্রধানমন্ত্রী পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। এরপর রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের বীর শহীদদের স্মৃতির প্রতিতে নীরবতা পালন করেন।

ভারতেও এই দিনটিকে বিজয় দিবস হিসেবে পালন করা হয় প্রতি বছর। প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং এদিন টুইট করে বলেন, ভারতীয় সেনা বীরত্ব, আত্মত্যাগের এক অমর দিন আজ। পাকিস্তানের বিরুদ্ধ ১৯৭১ সালের যুদ্ধ হল অমানবিকতার বিরুদ্ধে মানবিকতার জয়। অত্যাচারের বিরুদ্ধে ন্যায়ের জয়। অবিচারের বিরুদ্ধে সুবিচারের জয়। ভারত সেনাবাহিনীর প্রতি গর্ববোধ করে। উপ রাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনখড়ও সেনাবাহিনীর আত্মত্যাগ, বীরত্বগাথা স্মরণ করেন। 

আরও পড়ুন: Karnataka Girl: এক লাথিতেই কুপোকাত ধর্ষণকারী, কী আছে স্কুলছাত্রীর তৈরি জুতোয়?

বাংলাদেশ সেনা, নৌ ও বিমানবাহিনীর একটি দল এ অনুষ্ঠান উপলক্ষে রাষ্ট্রীয় শ্রদ্ধা জানায়। স্মৃতিসৌধ প্রাঙ্গণে রাখা দর্শনার্থী বইয়ে সই করেন রাষ্ট্রপতি ও হাসিনা। জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদনের পর প্রধানমন্ত্রী হাসিনা রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ নম্বর রোডে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘরে যান। জাদুঘরের সামনে রক্ষিত জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে স্বাধীনতার মহান স্থপতির প্রতি শ্রদ্ধা জানান তিনি।

তিনি বলেন, আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি, আমাদের এই উন্নয়নের গতিধারা অব্যাহত থাকলে বিশ্ব দরবারে বাংলাদেশ ২০৪১ সালের মধ্যেই বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবের ক্ষুধা-দারিদ্র্যমুক্ত ও উন্নত-সমৃদ্ধ স্বপ্নের সোনার বাংলাদেশে পরিণত হবে। প্রধানমন্ত্রী বলেন, বিজয় দিবস বাঙালির জাতীয় জীবনের এক অনন্য গৌরবোজ্জ্বল দিন। এদিন বিজয়ের ৫১ বছর পূর্তি হলো। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আহ্বানে সাড়া দিয়ে দীর্ঘ ২৩ বছরের রাজনৈতিক সংগ্রাম ও ৯ মাসের রক্তক্ষয়ী মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে ১৯৭১ সালের এই দিনে চূড়ান্ত বিজয় অর্জন করে বাঙালি জাতি।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯২০
২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

ওমানের বিরুদ্ধে লড়ে জিতল ভারত
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মহানগরের মহাপুজোয় তেলেঙ্গাবাগান
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মহালয়া উপলক্ষে ব্লু ও গ্রিন লাইনে এবার আরও মেট্রো
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মোদির শান্তির বার্তার পরই মণিপুরে অসম রাইফেলসের কনভয়ে হামলা
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
দ্রুত চার্জশিট দেওয়া হবে! রামপুরহাট হত্যাকাণ্ডে জানালেন পুলিশ সুপার
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কালিয়াগঞ্জ স্কুলপাড়ায় রক্তদান শিবির
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বালুরঘাটে আয়োজিত হতে চলেছে দুর্গাপুজোর কার্নিভ্যাল, কবে?
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
দুর্গাপুজোয় পুলিশি নিরাপত্তা কেমন থাকবে? কী জানালেন জাভেদ শামীম?
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সিদ্ধান্তে অনড় কুড়মি সমাজ, অবরোধ না করার আবেদন পুলিশের
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
জঙ্গিপুরে পুকুর ভরাট মামলায় বড় নির্দেশ হাইকোর্টের!
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মহালয়ার বাকি ১ দিন, নির্বিঘ্নে তর্পণ সম্পন্ন করতে ঘাট পরিষ্কার কালনা পৌরসভার
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
নামখানায় রাস্তার বেহাল দশা, বন্ধ পথশ্রী প্রকল্পের কাজ, পুজোর আগেই দুর্ভোগ এলাকাবাসীর
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ইজরায়েল থেকে আরও হেরন ড্রোন কিনছে ভারত!
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
টানা বৃষ্টিতে চিন্তায় শিমুরালির মৃৎশিল্পীরা
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোয় কোন কোন দিন বৃষ্টি? ভাসবে কোন কোন জেলা?
শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team