Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ০৯ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
Apple iPhone: অযাচিতভাবে সংগ্রহ করা হচ্ছে তথ্য, অ্যাপলের বিরুদ্ধে আদালতে ফের মামলা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  Buddhadeb Pan
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ১২ নভেম্বর, ২০২২, ০৩:৫৯:১৩ পিএম
  • / ১৩৩ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • Buddhadeb Pan

নিউ ইয়র্ক: মার্কিন টেক জায়ান্ট অ্যাপলের (Apple Inc.) বিরুদ্ধে আদালতে ফের মামলা। অ্যাপলের বিরুদ্ধে অভিযোগ, কোম্পানি তাদের প্রাইভেসি সেটিংয়ে (Privacy Setting) প্রতিশ্রুতি দিয়েছে, আইফোন ব্যবহারকারীদের কোনও রকম ডেটা এবং তথ্য নেওয়া হবে না কিংবা সঞ্চয় করা হবে না, তারপরেও তারা ইউজারদের ডেটা সংগ্রহ করেছে। গত বৃহস্পতিবার ক্যালিফোর্নিয়া ফেডারেল কোর্টে এই মর্মে মামলা দায়ের করা হয়েছে। কয়েকদিন আগেই ডিজাইন, প্রযুক্তি এবং কল্পবিজ্ঞান সংক্রান্ত ওয়েবসাইট গিজমোডো (Gizmodo) একটি রিপোর্ট প্রকাশ করেছিল এই নিয়ে। সেখানে অভিযোগ করা হয়েছে, একাধিক আইফোন অ্যানালিটিক্স প্রাইভেসি সেটিং অন থাকুক কিংবা অফ, আইফোনের একাধিক অ্যাপ অ্যাপল অ্যানালিটিক্স ডেটা পাঠাচ্ছে।

প্রকাশিত রিপোর্ট অনুযায়ী, অ্যাপলের এই কারসাজি ধরেছে সফটওয়্যার কোম্পানি মিস্ক (Mysk)-এর দুই স্বতন্ত্র গবেষক (Independent Researcher)। তাঁরা দেখতে পেয়েছেন, আইফোনের প্রাইভেসি সেটিংসে আইফোন অ্যানালিটিক্স (iPhone Analytics) অন বা অফ থাকুক, অ্যাপল অ্যাপ স্টোর কিন্তু তাদেরকে অ্যাপল আইফোন ইউজারের সমস্ত ডেটা পাঠিয়ে যাচ্ছে। বিষয়টি গিজমোডো জানা পর রিসার্চদের অনুরোধ করেন, অন্যান্য অ্যাপের উপর একইরকম টেস্ট করে দেখতে। অ্যাপল মিউজিক (Apple Music), অ্যাপল টিভি (Apple TV), বুকস (Books) এবং স্টকস (Stocks) সহ অন্যান্য অ্যাপসের ক্ষেত্রেও একই সমস্যা হচ্ছে। থার্ড পার্টি কোনও অ্যাপের ক্ষেত্রে এই সমস্যাটি নেই, বরং আইফোনের সমস্ত বিল্ট-ইন অ্যাপের ক্ষেত্রেই হচ্ছে। 

আরও পড়ুন: Jaya Ahsan Social Media Photos: সোশ্যাল মিডিয়ায় তাঁর ছবি থেকে চোখ ফেরানো দায়, বয়েস থমকে গেছে অভিনেত্রীর 

যদিও এই নিয়ে প্রাথমিক অবস্থায় অ্যাপল তরফে কোনও রকম প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি। মিস্ক তাদের ইউটিউব চ্যানেলে (YouTube Channel) একটি ভিডিয়ো পোস্ট করেছে। সেখানে আইফোন ইউজারদের (iPhone Users) সতর্ক করে দিয়ে বলা হয়েছে, রিয়েল টাইমে আপনার সমস্ত অ্যাক্টিভিটি অ্যাপ স্টোর (App Store) সংগ্রহ করে পাঠাচ্ছে। কতক্ষণ আপনি কোন অ্যাপ সার্চ করছেন, আপনি কোন বিজ্ঞাপন দেখতে পাচ্ছেন, কোনও অ্যাপ সম্পর্কে আপনি কিভাবে জানতে পেরেছেন এবং অ্যাপ পেজে আপনি কতক্ষণ সময় কাটাচ্ছে, এইসব তথ্য আপনার অজান্তেই অ্যাপ স্টোর মারফৎ বাইরে চলে যাচ্ছে। 

এদিকে, অ্যাপল বারবার দাবি করে আসছে যে তারা সমস্ত রকম ট্র্যাকিং (Tracking) বন্ধ করে দিয়েছে। কিন্তু মিস্ক যা তথ্য দিয়েছে, তা অবাক করার মতো। অ্যাপ স্টোর দিয়ে যে ডেটা চালান হয়ে যাচ্ছে, সেই ডেটা হাতে পেলে যে কেউই আইডি নাম্বার সহ আপনার এবং আপনার ডিভাইস সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য জানতে পেরে যাচ্ছেন।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩ ১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

সব নয়! ঠাঠাপোড়া গরমে এই দুটি ডাল কিন্তু মাস্ট
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
অপারেশন সিঁদুরের পরেই বড়সড় সিদ্ধান্ত, ডিজিএমও পদ থেকে সরানো হল রাজীব ঘাইকে
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
ফের কোভিডের সংক্রমণ নিয়ে বিরাট নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর, কী বললেন শুনে নিন
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
বিহারের ভাঙল NDA জোট? চিরাগ লড়বেন একা, NDA সরকারের পতন, সময়ের অপেক্ষা?
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
সাংবাদিক বৈঠকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
‘বর্তমান নিয়ে জবাবদিহির সময় নেই, ২০৪৭ সালের স্বপ্ন বিক্রিতে ব্যস্ত, মোদি সরকারকে কটাক্ষ রাহুলের
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
আপনার শিশুর কানে ব্যথা? কীভবে সতর্ক হবেন..
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
দিল্লিতে ভেঙে পড়ল পুরনো বাড়ির একাংশ, মৃত ১ শিশু
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
সরানো হল ব্যারাকপুরের সিপিকে, নতুন সিপি হলেন মুরলীধর শর্মা
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
করোনা সংক্রমণ নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর কী কী নির্দেশ?
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
প্রতিবন্ধী যুবতীকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তর পুলিশি হেফাজত
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
সাড়ে ৬ হাজার ছুঁইছুঁই দেশে কোভিড আক্রান্তের সংখ্যা
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
আরামবাগে ফুচকা খেয়ে অসুস্থ বহু শিশু ও মহিলা
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
পদপিষ্টের ঘটনায় মামলা খারিজের দাবিতে কর্নাটক হাইকোর্টে আরসিবি
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
নবান্ন থেকে বড় বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর, কি বললেন তিনি দেখুন..
সোমবার, ৯ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team