কলকাতা শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
চতুর্থস্তম্ভ ৬৫৯: স্বামী বিবেকানন্দ নিজের হাতে শিক কাবাব তৈরি করতেন, খেতেন, খাওয়াতেন
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By: 
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ১ সেপ্টেম্বর, ২০২২, ০৮:৫১:১৫ পিএম
  • / ৩৪৮ বার খবরটি পড়া হয়েছে

কয়েকজন যুবক নদীর ওপরে বেশ জমিয়ে হুঁকো নিয়ে বসেছে, সঙ্গে মাছ মাংস বারবিকিউ হচ্ছে। এদের নাম? অবিনাশ হতে পারে, আরিয়ান হতেই পারে, যাদভ, ভট্টাচার্য বা খান কিম্বা কুরেশি হতেই পারে। প্রধানমন্ত্রী লুঙ্গি দেখে বুঝতে পারেন বটে, তা এখানে কেউ লুঙ্গি তো পরে নেই, দাড়ি আছে কারোর কারোর, সবার নয়, অতএব সেখানেও ফেলুদা হেরে যাবেন। তো সূত্র জানাচ্ছে এই ছবি প্রয়াগরাজের, এলাহাবাদের, মানে গঙ্গাবক্ষে বা যমুনাবক্ষে  আমোদের ছবি।

 আপাতত ছবি চলে গেছে কাছে পিঠে সমস্ত থানায় খুঁজে বার করার চেষ্টা চলছে এই যুবকদের যারা নাকি মানুষের আস্থায় আঘাত দিয়েছে। সোজা ভাষায় বললে হিন্দু ধর্মের মানুষজনের আস্থায় আঘাত করেছে, অতএব পকড়কে লাও, বিচার কবে হবে জানা নেই, কোন ধারায় বিচার হবে তাও জানা নেই, কিন্তু এই ছেলেদের পাওয়া গেলে তাদের কপালে যে দুঃখ আছে, তা পরিস্কার, বিনা বিচারে বছর পাঁচ ছয় জেল তো থাকতে হবেই, তারপর রায়ে কী হবে তাও জানা নেই। 

প্রয়াগরাজের গঙ্গায় ফূর্তি করুন, কিন্তু মাছ মাংস? এই সেই প্রয়াগরাজ যেখানে ঋষি ভরদ্বাজের আশ্রম ছিল, পুরাণকথা, রামায়ন বলছে ১৪ বছরের বনবাস এর শুরুতেই রাম সীতা লক্ষণ এখানেই এসেছিলেন। যে রাম, সীতা বা লক্ষণ সুপক্ক বন্য পশু, হরিণ, বরাহ ইত্যাদির মাংস এবং ফলের রস দিয়ে তৈরি সুরা পান করতে পছন্দ করতেন। যখন সীতা জানলেন ওনাকে বনবাসে যেতে  হবে, তখন বনে থাকার জন্য নয়, ওনার চিন্তা হয়েছিল এই সুপক্ক মাংস এবং মদিরার যোগান থাকবে কি না তাই নিয়ে। সেই প্রয়াগরাজের গংগা বা যমুনায় মাছ এবং মাংস খেয়েছে কয়েকজন যুবক, পুলিশ তাদের খুঁজছে, পেলেই জেলে পুরবে, ইয়ে আস্থা কা সওয়াল হ্যায়। 

এই প্রয়াগরাজ, তখন অটলবিহারী বাজপেয়িও এলাহাবাদই বলতেন, বহুবার এসেছেন কবি সম্মেলনে, উনি ভালরকম আমিষভোজী ছিলেন, ওদিকে হরিহর আত্মা আদবানি জী কিন্তু এক্কেবারে ১০০% নিরামিষ। গান্ধী হত্যার এক্কেবারে শীর্ষ ষড়যন্ত্রকারীরা হলেন সাভারকার, গডসে আর নারায়ণ আপ্তে। সাভারকার আর আপ্তে ছিলেন ঘোর আমিষাসি, নাথুরাম গডসে ছিলেন নিরামিষভোজী, তাতে আরেক নিরামিষভোজি ৭৮ বয়সের বৃদ্ধের বুকে তিনটে গুলি করতে একবারও হাত কাঁপেনি। শংকরাচার্য ছিলেন নিরামিষভোজী, বিবেকানন্দ কড়া রকমের আমিষাসি, মাছ মাংস নাহলে ওনার চলতো না। 

দেবী দূর্গা, মা কালীর থানে বলি হয়, আজকে নয় বহুকাল। আমাদের গঙ্গায় ফিবছর এই সময়েই ইলিশ উৎসব হয়, বিজ্ঞাপন দিয়ে লোক আনা হয়, কাঁথির খোকাবাবুরা ক্ষমতায় এলে কী হবে জানা নেই, স্বস্থির বিষয় হল, খোকাবাবুর দলো জানে তারা এ বাংলায় ক্ষমতায় আসবে না। এবং ভারতবর্ষ, আমার স্বদেশ, এই এত বিষ ছড়ানোর পরেও, এত আস্থা ইত্যাদি নিয়ে বাওয়াল দেবার পরেও, গেরুয়া ফেট্টি বেঁধে ডান্ডা দেখিয়ে মাছ মাংসের দোকান বন্ধ করার পরেও হো হো করে হাসছে, হাসছে কারণ, ২০০৯ থেকে ২০১৪ পর্যন্ত দেশে আমিষ খানেওয়ালা লোকজনের সংখ্যা কমেছিল বটে, ২০১৪ থেকেই তা উর্ধগামী। 

১৯৯০ এ ৩.৫ মিলিয়ন টন মাছ, মাংস ডিম খেত মানুষজন, ২০১০ এ ৫ মিলিয়ন টন, ২০১৩ তে কমে ৪.৮ মিলিয়ন টন, ২০১৪ তে ৫.২ মিলিয়ন টন মাছ মাংস ডিম খেয়েছে ভারতবর্ষের মানুষ, আর ২০২০ তে সেটা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬ মিলিয়ন টন। হিসেব অরগানাইজেশন ফর ইকোনমিক কো অপারেশন অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট এর দেওয়া। সবচেয়ে বেড়েছে মুরগির মাংস বিক্রি। কেন? সোজা উত্তর হল দাম, ২৫০ মুর্গির মাংসের দাম হল ৩০/৩৫/৪০ টাকা, প্রোটিনের সহজ সস্তা যোগান। মানুষ খাচ্ছে, কারোর আস্থায় আঘাত দিতে নয়, বাড়ির বাচ্চাদের একটু প্রোটিন যোগান দেওয়ার জন্য। 

আমেদাবাদ এ রাস্তার ধারে কোনও দোকানে নন ভেজ আইটেম বিক্রি করা যাবে না, গুজরাটের বেশ কিছু শহরে মাছ, মাংস, ডিম ঢেকে বিক্রি করতে হবে, গুরুগ্রামে বিশেষ কিছুদিন এ মাছ মাংস বিক্রিই করা যাবে না, সারা উত্তরভারতে আর কিছুদিন পরেই নবরাত্রির সময়ে গেরুয়া ফেট্টি পরা গুন্ডারা রাস্তায় নামবে, সেই সব রেস্তঁরার ঝাঁপ বন্ধ করার জন্য যারা মাছ, মাংস বা ডিম বিক্রি করে। 

অথচ ভারতবর্ষ? ন্যাশনাল ফ্যামিলি হেলথ সার্ভে র ৪ নম্বর, মানে এক্কেবারে শেষ রিপোর্ট জানাচ্ছে দেশের ৭৮% পুরুষ, ৭০% মহিলা আমিষ খাবার খেতে পছন্দ করেন। সারা দেশের আমিষ খাবার প্রেমীদের শীর্ষে এখন বাংলা, ৯৮.৭%, ঠিক পরেই আছে অন্ধ্র প্রদেশ, সেখানে ৯৮.৪% মানুষ আমিষ খায়, তামিলনাডু ৯৭.৮% , কেরালা ৯৭.৪% , এমনকি উত্তর প্রদেশেও গরিষ্ঠাংশ মানুষ, ৫৫% মানুষ আমিষ খান, গুজরাটও খুব পিছিয়ে নেই, সেখানে প্রায় ৪০% মানুষ আমিষ খাবার খান। 

সর্দারজীদের ধাবায় চিকেন কষা, মাটন কারি পাওয়া গেলে কী হবে? পঞ্জাবে পুরুষদের ৬৫.৫% , মহিলাদের ৬৮% নিরামিষভোজী, হরিয়ানাতেও প্রায় একই রকম, রাজস্থান যেখানকার লাল মাস পৃথিবী বিখ্যাত, সেখানেই থাকেন সারা দেশের সবচেয়ে বেশি নিরামিষভোজী, তারা রাজস্থানের জনসংখ্যার ৭৪.৯% । এটাই সেই বৈচিত্র যা ভারতবর্ষের স্বরূপ। সেই বৈচিত্র যা আর এস এস – বিজেপি চুরমার করে দিতে চায়।

 আপাতত এনাদের মহান নেতা হলেন নরেন্দ্রভাই দামোদরদাস মোদী, এবং তিনি নাকি যৌবনে রামকৃষ্ণ মিশনের সন্যাসী হতে চেয়েছিলে, কে আটকালো, তার নাম ধাম খুঁজে বেড়াচ্ছে বহু মানুষ, সে কথা থাক, তিনি বহুবার বলেছেন, তাঁর গুরু হলেন স্বামী বিবেকানন্দ, বলতে গিয়ে তাঁর চোখ বুঁজে এসেছে, গলা ভারি হয়েছে, অবশ্য সে নাটকীয়তা নিয়েই তো ওনার কামকাজ। তো আসুন সেই বিবেকানন্দের খাওয়া দাওয়া নিয়ে, আমিষ নিরামিষ নিয়ে কিছু আলোচনা করা যাক। 

রামকৃষ্ণ মিশন থেকে প্রকাশিত উদ্বোধন পত্রিকায়, তাঁর খাওয়া দাওয়া নিয়ে এক প্রবন্ধ থেকে পেলাম, তিনি কাঠি কাবাব বা শিক কাবাব খেতে এবং বানাতে পছন্দ করতেন। এমনিতে তিনি ফুডি ছিলেন, তারা বর্ণনা বহু জায়গায় পাওয়া যায়, কিন্তু তিনি রান্না করতেন, এবং তার বেশিরভাগটাই আমিষ, সেটাও সত্যি। পশু হত্যা নিয়ে তিনি কী বলছেন? “taking the life of a few goats is not as sinful as the inability to

protect the honour of one’s own wife and daughter.” বাংলায় বলেছিলেন কটা গরু ছাগলের প্রাণ নেওয়ার থেকে অনেক বড় অপরাধ হল আমাদের মা বোনেদের ইজ্জত। বিলকিস বানোর গণধর্ষণে দোষী জানোয়ারদের জেল থেকে ছেড়ে দেওয়া হল, প্রয়াগরাজে গঙ্গায় কে মুর্গি, মাছ খেল, তাদের জেলে ঢোকানোর বন্দবস্ত হচ্ছে। সারদা মা বলতেন, ‘আহা, নরেনের মত আলু দিয়ে মাংসের ঝোল কেউ রাঁধতে পারবে না। ‘ বাংলায় বসে নয়, সুদুর মিরাটে, হ্যাঁ অধুনা আরেক সন্ন্যাসী যোগীজীর রাজ্যে বসে গুরুভাইদের শিক কাবাব খাওয়াবেন বলেছিলেন, মাংস এল, মশলাও এল, কিন্তু শিক নেই, বিবেকানন্দ লিচুর ডালে মাংস গেঁথে শিক কাবাব করলেন। এখন করলে পুলিশে ধরতো। 

আচ্ছা, এটাও তো জানতে আগ্রহ হয় যে উনি এগুলো শিখেছিলেন কোথায়? তাঁর বাবা বিশ্বনাথ দত্ত এক মুসলমান বাবুর্চিকে রেখেছিলেন, বিবেকানন্দ এনার কাছ থেকেই কাবাব, মাংসের রকমারী পদ এর রান্না শিখেছিলেন। সরলা দেবী চৌধুরানির বই জীবনের ঝরাপাতা, সেখানে উনি লিখছেন, বিবেকানন্দের আমন্ত্রণে তিনি বেলুড়ুমঠে যান, সেদিন বিবেকানন্দ তাঁর জন্য কাশ্মিরী, নরওয়ে, ফ্রান্স আর আমেরিকার চারটি পদ রান্না করেছেন, বলাই বাহুল্য, সেগুলো সবকটিই আমিষ পদ ছিল। এবং বিবকানন্দের খাওয়াদাওয়ার কথা আসলেই এসে পড়বে সেই লাস্ট সাপারের কথা, যেটা আদতে ছিল লাস্ট লাঞ্চ।  জুলাই মাস, চার তারিখ, সেদিন সাত সকালে উঠে উনি বললেন ইলিশ মাছ নিয়ে আয়, বেলুড়মঠের ঘাটে জেলেদের নৌকা এসেছিল, জোড়া ইলিশ এল, তিনি নিজে হাতে রাঁধলেন, গুরুভাইদের খাওয়ালেন, সেটাই ছিল শেষ আহার। 

এ কোন সময়ে, কোন কালখন্ডে হাজির আমরা? সরকারি স্বাস্থ দপ্তর আয়ুস থেকে বলা হয়েছে গর্ভবতী মহিলারা যেন আমিষ না খায়, মধ্যপ্রদেশে স্কুলে বাচ্চাদের মিড ডে মিল থেকে ডিম তুলে নেওয়া হয়েছে, গঙ্গায় মাছ মুরগি খেয়েছে বলে পুলিশ তাদের খুঁজে বেড়াচ্ছে, এটাই আমাদের স্বদেশ? বিবেকানন্দের লেখা সংকলনের ৪ নম্বর ভলিউমে তিনি বলছেন, “Forcing of vegetarianism upon those who have to earn their bread by labouring day and night is one of the causes of the loss of our national freedom. Japan is an example of what good and nourishing food can do।“  কবির বলেছিলেন তুলসী পূজন সে হরি মিলে তো, ম্যাঁয় পুঁজু তুলসি ঝাড়, পাথর পূজন সে হরি মিলি তো ম্যাঁয় পুঁজু পাহাড়, নিত নহান সে হরি মিলে তো জলজন্তু হোয়, ফল মূল খাকে হরি মিলে তো বাদুর বাঁদরায়। সাধন করনা চাহিয়ে মনওয়া, ভজন করনা চাই, প্রেম লগানা চাহিয়ে মনওয়া, প্রীত করনা চাই। আজ দেশের শাসকদল প্রেম নয়, ভালবাসা নয়, ডান্ডা হাতে ধর্ম কর্ম করছেন, এরা ধার্মিক নয়, এরা ভন্ড, পাখন্ড।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮১৯
২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

Aajke | মাননীয় বিকাশবাবু, মামলা করুন, চাকরি আটকান
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
Fourth Pillar | কী মুসলমান, কী খ্রিস্টান, দেশের সংখ্যালঘুরা বিপন্ন
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
‘শিল্পের নতুন গন্তব্য বাংলা’ কী বললেন মমতা?
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ফের রাজ্যে অস্ত্র উদ্ধার
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ছেলেরাও ফুটবলার হবে? ২০২৬ বিশ্বকাপে খেলা নিয়ে কী বললেন মেসি?
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
আমেরিকায় ভিসা বাতিল হওয়া বিদেশি ছাত্র ছাত্রীদের অর্ধেকই ভারতীয়!
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
নেই হেড কোচই, সুপার কাপকে গুরুত্ব দিচ্ছে না মোহনবাগান!
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
সুকান্ত চালে শুভেন্দু কাত
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ওয়াকফ সংশোধনী আইন ঘিরে উত্তাল মুর্শিদাবাদ, মালদায় আশ্রিত ঘরছাড়া পরিবার
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
৩০টিরও বেশি ওষুধ এবার নিষিদ্ধ করল কেন্দ্রীয় ড্রাগ নিয়ন্ত্রণ সংস্থা
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ছেলের পরিবর্তে পক্ষাঘাতগ্রস্ত বাবার অস্ত্রোপচার, গাফিলতির অভিযোগ রাজস্থানের কোটায়
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
মুর্শিদাবাদের দুই থানার আইসি বদল! নতুন আইসি কে জানুন
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
ভারতের ২.৯ মিলিয়ন গ্রাহককে বিজ্ঞাপন দেবে না গুগল, জানুন আসল কারণ
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
মালদহে পৌঁছলেন জাতীয় মানবাধিকার কমিশন
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে চলন্ত বাসে আগুন!
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team