Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
BEN vs MP : সেমিফাইনালে ১৭৪ রানে হেরে থামলো ঈশ্বরণরা
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: দীপঙ্কর গুহ
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ১৮ জুন, ২০২২, ১১:১৪:৫৫ পিএম
  • / ২১৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: দীপঙ্কর গুহ

বাংলা দল দুজন লেফট আর্ম স্পিনার নিয়ে এই সেমি ফাইনালে খেলল। আর মধ্য প্রদেশের এক লেফট আর্ম স্পিনারই বাংলাকে ধরাশায়ী করে ফাইনালে চলে গেল। পাঁচ দিনের ম্যাচ শনিবার ছিল শেষদিন। আগের দিন রাতের বৃষ্টি আর সকালের মন্দ আবহাওয়া বাংলাকে বেসামাল করে ছাড়ল। সরাসরিই ম্যাচ হেরে বাংলার পরপর দুবারের ফাইনালে খেলা আটকে গেল। অন্যদিকে ২৩ বছর পর আবার রঞ্জি ফাইনালে মধ্য প্রদেশ। সামনে ৪১ বারের রঞ্জি চ্যাম্পিয়ন মুম্বই। ফাইনাল ২২ জুন চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে। বিচিত্র হলেও ঘটনা, শেষবার যখন মধ্য প্রদেশ রঞ্জি জিতেছিল তখন আজকের হেড কোচ চন্দ্রকান্ত পণ্ডিত ছিলেন অধিনায়ক। আর উল্টো শিবিরে বাংলা শেষবার যখন (১৯৮৯-৯০) রঞ্জি ট্রফি চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল ৩২ বছর আগে, এই দলের হেড কোচ অরুণ লাল ছিল সেই দলের অন্যতম কারিগর।

১৭৪ রানে হেরে গেল বাংলা। লেফট আর্ম স্পিনার কুমার কার্তিকেয় দ্বিতীয় ইনিংসেও ৫ উইকেট নিলেন। প্রথম ইনিংসের ৩ উইকেট নিয়ে, ম্যাচে মোট ৮ উইকেট পেলেন।

মধ্য প্রদেশের কোচ চন্দ্রকান্ত পণ্ডিত ম্যাচের শেষে বলেছেন,’দলের সকলে আনন্দিত। কিন্তু কাজ এখনও শেষ হয়নি,সেটা ওরাও জানে’। হেরে যাওয়া বাংলা দলের থেকে কারোর প্রতিক্রিয়া সিএবি’র মিডিয়া সেল এদিন আর প্রচার মাধ্যমে দিতেই পারেনি।
একটা ছবি ক্যামেরা বন্দি হয়েছে। মধ্য প্রদেশের দুই ক্রিকেটার রজত পাতিদার আর কুমার কার্তিকেয়কে নিয়ে দলের হেড কোচ পণ্ডিত প্রায় মিনিট ১৫ জাতীয় নির্বাচন কমিটির চেয়ারম্যান চেতন শর্মার সঙ্গে কথা বলেন মাঠের একদিকে দাঁড়িয়ে।

ম্যাচ শুরু হয় দেরিতে। ১০.৪৫ মিনিটে। আগের রাতের বৃষ্টিতে মাঠে ভিজে ছিল। খেলা শুরুর দ্বিতীয় বলেই গৌরব যাদব এক আউট সুইং বলে হার মানেন আগের দিন অপরাজিত থাকা অনুষ্টুপ মজুমদার ( ৮ রান)। উইকেটকিপারের কাছে ক্যাচ গিয়েছিল। অনুষ্টুপ চালিয়ে দিয়েছিলেন। তাতেই চলে আসতে হয়।

এরপরও লড়াই চালাতে থাকেন বাংলা অধিনায়ক ঈশ্বরণ আর শাহবাজ। মন্দ ব্যাট করছিলেন না দুজনে। ষষ্ঠ উইকেটে ৩৮ রান যোগ করে ফেলেন ওঁরা। প্রায় দেড় ঘন্টা উইকেট পড়া আটকে দলকে টানতে থাকেন। স্পিনারদের দুই রকম ভাবে এই দুই ব্যাটসম্যান সামাল দিচ্ছিলেন। ঈশ্বরণ (৭৮ রান, ১৫৭ বল, ৭টি বাউন্ডারি) ছিলেন খুব সতর্ক। বল বেছে খেলছিলেন। তারও মধ্যে প্রথম শ্রেণি ক্রিকেটে ৫০০০ রানের গন্ডি টপকে যান। আর শাহবাজ, হয় সুইপ শট খেলছিলেন। নতুবা অফ স্টাম্পের বাইরে আর লেগ স্টাম্পে বল পড়লেই প্যাডের ব্যবহার বেশি করছিলেন।

কিন্তু লাঞ্চের পর ঈশ্বরণের রক্ষণ ভেঙে দেন স্পিনার কার্তিকেয়। ওভার দ্য স্টাম্প বল করতে থাকা একটি বল নিচু হয়ে যায়। আউট হয়ে যান বাংলার নেতা। ১৩৫ রানে ৬ উইকেট হয়ে যাওয়ার পর আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি বাংলা। ১৭৫ রানে শেষ হয় বাংলার দ্বিতীয় ইনিংস।
কার্তিকেয় ৬৭ রানে ৫ টি উইকেট নিয়ে ম্যাচের ভাগ্য বানিয়ে দেন।

বাংলার বিপর্যয়ের কারণ:

ব্যাটে – বলে – ক্যাচ ফেলার ব্যর্থতার কারণ যদি পয়লা নম্বরে বসে, আরেকটি কারণ হতে পারে প্রথম একাদশ নির্বাচন। সেমি ফাইনালের আগে পর্যন্ত বাংলার পেসার ত্রয়ী – ঈশান পোড়েল, আকাশদীপ আর মুকেশ সবচেয়ে বেশি উইকেট নিয়েছিলেন। সেমিতে সেই ত্রিফলা জুটিকে সরিয়ে বাড়তি স্পিনার ( দ্বিতীয় লেফট আর্ম স্পিনার!) খেলানো হয়। অফ স্পিনার দলেই রাখা হয়নি। আর ব্যাটিং শক্তিশালী রাখতে পোড়েলকে বাদ দিয়ে সায়ন মণ্ডলকে খেলানো হয়। তা কাজেই লাগেনি। সায়ন কোয়ার্টার ফাইনালের মত না বলে, না ব্যাটে – কিছুই করতে পারেননি দুই ইনিংসেই।

সংক্ষিপ্ত স্কোর:
মধ্য প্রদেশ : ৩৪১ ( মন্ত্রী ১৬৫, রঘুবংশী ৬৩, মুকেশ ৪/৬৬) এবং ২৮১ ( শ্রীবাস্তব ৮২, শাহবাজ ৫/৭৯, প্রামাণিক ৪/৬৫)

বাংলা : ২৭৩ ( শাহবাজ ১১৬, তিওয়ারি ১০২, কার্তিকেয় ৩/৬১) এবং ১৭৫ ( ঈশ্বরণ ৭৮, কার্তিকেয় ৫/৬৭, গৌরব ৩/১৯)

মধ্য প্রদেশ ১৭৪ রানে জয়ী।

ছবি : সৌ টুইটার।

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যুতে ক্ষতিপূরণ ‘নির্দেশে’র আবেদন হাইকোর্টে
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘আধিকারিকরা কোথায়?’ বানভাসি শহরে পুরসভা-প্রশাসনের ‘উদাসীনতা’ নিয়ে সরব শুভেন্দু
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ভাসছে কলকাতা, জমা জলে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোর আগে বানভাসী তিলোত্তমা, কলকাতায় জারি রেড অ্যালার্ট
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বালি কৈলাস ব্যানার্জি লেনে মা বিপদতারিনী পুজিত হন দুর্গারূপে, জানুন এই পুজোর ইতিহাস
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুলিশের সঙ্গে গুলির লড়াইয়ে ছত্তিশগড়ে নিকেশ দুই শীর্ষ মাও নেতা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রাকৃতিক দুর্যোগে বিপর্যস্ত কলকাতা, কন্ট্রোল রুমে মেয়র ফিরহাদ
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
শিয়রে বিধানসভা নির্বাচন, তার আগেই খুলে গেল মঙ্গলকোট তৃণমূল কার্যালয়ের দরজা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ফের শিরোনামে যাদবপুর, নেশাগ্রস্ত ছাত্রদের দাপটে আহত ১
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কলকাতায় রাতভর বৃষ্টিতে জলবন্দি শহর, শিয়ালদহ শাখায় ট্রেন পরিষেবা ব্যাহত
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
‘মেঘভাঙা’ বৃষ্টিতে জলমগ্ন কলকাতা, ব্লু লাইনে ব্যাহত মেট্রো পরিষেবা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
রাতভর বৃষ্টিতে জলমগ্ন কলকাতা, পুজোর আগেই কি দুর্যোগ কাটবে?
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সুপ্রিম কোর্টের নয়া ফরমান, বিরাট চাপে প্রাইমারি শিক্ষকরা
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পঞ্চমী-দশমী পুজোয় কোন কোন জেলায় বৃষ্টি, দেখুন
মঙ্গলবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কবে উচ্চ মাধ্যমিকের রেজাল্ট, জানাল সংসদ
সোমবার, ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team