Placeholder canvas
কলকাতা সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
গোপনীয়তা বিধি মানতে গ্রাহকদের চাপ নয়, কোর্টকে জানাল হোয়াটসঅ্য়াপ
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: অর্পিতা দে
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ৯ জুলাই, ২০২১, ১২:০৩:২২ পিএম
  • / ৪১৭ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: অর্পিতা দে

নয়াদিল্লি: কেন্দ্রের তথ্য সুরক্ষা বিল এখনও আইন হয়ে আসেনি। সেই আইন তৈরির আগে এক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তের কথা আদালতকে জানাল হোয়াটসঅ্যাপ। এই মেসেজিং অ্যাপ জানিয়েছে, হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের উপর সংস্থা কোনও চাপ তৈরি করবে না। সংস্থার গোপনীয়তা নীতি গ্রাহকদের মেনে চলতে বাধ্য করা হবে না। এমনকি চাইলে কোনও ব্যবহারকারী হোয়াটসঅ্যাপের গোপনীয়তা বিধি নাও মানতে পারেন। সে ক্ষেত্রেও হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারে তিনি সব রকম সুবিধাই পাবেন।

কেন্দ্র নতুন আইটি আইন আনছে। আইটি আইনের অন্তর্গত হবে হোয়াটসঅ্যাপ, ফেসবুক, ইন্সটাগ্রামসহ সব সোশ্যাল মিডিয়া। তবে, এই আইনের ফলে গ্রাহকদের ব্যক্তিগত স্বাধীনতায় সমস্যা হবে। এনক্রিপশনও কমে যাবে, যার ফলে গোপনীয়তা ক্ষুন্ন হবে ব্যবহারকারীদের। হোয়াটসঅ্যাপ জানিয়েছিল, গ্রাহকের গোপনীয়তা তাদের কাছে অগ্রাধিকার পায়। সেই কারণে এই গোপনীয়তা নীতি গ্রহণ করেনি হোয়াটসঅ্যাপ। তবে, হোয়াটসঅ্যাপের বিরুদ্ধে অভিযোগ করা হয়েছিল কেন্দ্রের নতুন আইটি আইন চালু হওয়ার আগেই, এই অ্যাপ তার গ্রাহকদের নতুন গোপনীয়তার নীতি বেছে নিতে বাধ্য করছিল। এমনকী এই নীতি না নিলে হোয়াটসঅ্যাপের বেশ কয়েকটি ফিচার ব্যবহার করা যাবে না বলা হয়েছিল। এই বিষয়ে হোয়াটসঅ্যাপকে একটি নোটিশও দেওয়া হয়েছিল।  প্রধান বিচারপতি ডি এন প্যাটেল এবং বিচারপতি জ্যোতি সিংয়ের বেঞ্চে শুক্রবার এই মামলার শুনানি হয়।

হোয়াটসঅ্যাপ ইতিমধ্যেই আইটি আইনের নোটিশের জবাব দিয়েছে। এই শুনানিতে হোয়াটসঅ্যাপের প্রতিনিধিত্ব করছেন সিনিয়র অ্যাডভোকেট হরিশ সালভে। তিনি দিল্লি হাইকোর্টকে বলেছেন,  ‘সংসদীয় আইন আনুষ্ঠানিক ভাবে না আসা পর্যন্ত এই গোপনীয়তা আইন বিষয়ে কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে না।’

 

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

কেমন যাবে এপ্রিল মাসের এই সপ্তাহ
সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
জঘন্য ফুটবল, সুপার কাপ থেকে বিদায় ইস্টবেঙ্গলের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
২০২৬ বিশ্বকাপ খেলবেন? বড় ঘোষণা মেসির
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
সোমবার এসএসসি ভবনের সামনে ধরনায় বসবেন চাকরিহারারা
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
অলৌকিক! মন্দির উদ্বোধনের আগেই দিঘায় ভেসে এল জগ্ননাথ মূর্তি
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
পাকিস্তানে আক্রান্ত হিন্দু মন্ত্রী, নিন্দা শেহবাজ শরিফের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
‘রাম-বাম’ তত্ত্বে বামেদের ব্রিগেড সমাবেশকে খোঁচা কুণাল ঘোষের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
নতুন করে অশান্তির খবর নেই, এখনও পর্যন্ত গ্রেফতার ২৮৯ : জঙ্গিপুর পুলিশ সুপার
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
খেলা হবের পাল্টা ‘নেমে খেলার ডাক’ সেলিমের
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
মুর্শিদাবাদ প্রসঙ্গে সম্প্রীতির বার্তা, ব্রিগেডে কী বললেন সেলিম?
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ব্রিগেড থেকে তৃণমূল-বিজেপিকে একযোগে আক্রমণ অনাদি সাহুর
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
দার্জিলিং-এ বিকল্প রাস্তা চাইছে মোর্চা, কেন্দ্রকে চিঠি রোশন গিরির
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ভুল বোঝাবুঝি থেকে মারাত্মক ঘটনা ভাবতে পারছে না বিহারের বেতিয়ার পুলিশ লাইন
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
আজই প্রিমিয়ার লিগ চ্যাম্পিয়ন হতে পারে লিভারপুল!
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
ব্রাউন বিশ্ববিদ্যালয়ে বক্তৃতা দেবেন রাহুল
রবিবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team