Placeholder canvas
কলকাতা মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ |
K:T:V Clock
Monsoon in Bengal: নির্ধারিত সময়ের আগেই বঙ্গে বর্ষা? ইঙ্গিত আবহাওয়া দফতরের
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: অনিন্দিতা চক্রবর্তী
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ১৬ মে, ২০২২, ০৪:১২:৪৮ পিএম
  • / ৪৩৯ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: অনিন্দিতা চক্রবর্তী

কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক: চৈত্রের শুরু থেকেই তাপপ্রবাহে নাজেহাল হয়েছিল দক্ষিণবঙ্গ। তবে সেই কাঠফাটা রোদের কিছুদিনের মধ্যেই ঝমঝমিয়ে নেমেছে বৃষ্টি। অশনির জেরে প্রায় প্রতিদিনই ঝড়বৃষ্টি হচ্ছে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলগুলিতে। সেই বৃষ্টির রেশ ধরে এবার নির্ধারিত সময়ের আগেই বঙ্গে আসছে বর্ষা। এমনটাই ইঙ্গিত দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। যদি পূর্বাভাস মিলে যায়, তাহলে ২০০৯ সালের পর এই প্রথমবার এত তাড়াতাড়ি বঙ্গে বর্ষা প্রবেশ করবে।

হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, শক্তিশালী দক্ষিণ-পশ্চিম হাওয়ার দাপটে বঙ্গোপসাগর থেকে জলীয়বাস্প ঢুকে উত্তর-পূর্ব ভারতে বৃষ্টি বাড়াবে। ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা উত্তরবঙ্গ এবং সিকিমে। বিহার থেকে অসম পর্যন্ত একটি পূর্ব-পশ্চিম অক্ষরেখা অবস্থান করছে। এছাড়া আরও একটি অক্ষরেখা উত্তর-দক্ষিণ এবং উত্তর-পশ্চিম ভারতে রয়েছে। সব মিলিয়ে বৃষ্টির অনুকূল পরিবেশ তৈরি বলে জানাচ্ছে আবহাওয়া দফতর।

পূর্বাভাস অনুযায়ী, সোমবারই দক্ষিণ আন্দামান সাগরে ঢুকছে বর্ষা। আগামী ৪৮ ঘন্টার মধ্যে দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর এবং নিকোবর দ্বীপপুঞ্জেও বর্ষার আগমন হবে। নির্ধারিত সময়ের এক সপ্তাহ আগেই বর্ষা আসছে। আবহাওয়া দফতরের অনুমান, ২৭ মে ভারতের মূল ভূখণ্ড, কেরলে ঢুকবে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু।

আবহাওয়াবিদরা বলছেন, আগেভাগে বর্ষা এলে তীব্র দহনজ্বালা থেকে স্বস্তি মিলবে। যদিও কয়েকদিনে বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হয়েছে দক্ষিণবঙ্গের কয়েকটি জেলায়। কলকাতাতেও সন্ধে পেরোলেই ঝেঁপে বৃষ্টি নেমেছে। তার জেরে গরম ও আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি থেকে কিছুটা হলেও রেহাই মিলেছে৷ হাওয়া অফিস জানিয়েছে, ঝড়-বৃষ্টি চলবে৷ গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে বৃষ্টির সঙ্গে ৩০-৪০ কিমি বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইবে৷

আরও পড়ুন: Mamata Banerjee: মঙ্গলবার থেকে মুখ্যমন্ত্রীর চার দিনের জেলা সফর শুরু

দক্ষিণবঙ্গে আগামী কয়েকদিন তাপমাত্রা একইরকম থাকবে। বেলা বাড়লে গরম বাড়বে। পাল্লা দিয়ে বাড়বে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে বীরভূম মুর্শিদাবাদ পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান জেলায়। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টি হবে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও৷ সব জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে৷ কয়েকটি জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে৷

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২ ১৩
১৪ ১৫১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০
২১ ২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭
২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

খাসির মাংসের ভাপা খেয়েছেন? নবমীর দুপুরে রেঁধে ফেলুন 
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
রেলের অনলাইন টিকিট বুকিং- এ বড়সড় বদল, জালিয়াতি রুখতে সিদ্ধান্ত রেলের
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
মাঝরাতে দিশা পাটানির বাড়িতে যোগী আদিত্যর ফোন! কার সঙ্গে কথা হলো!
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
শ্মশানে পুনরুজ্জীবন! এই প্রাচীন পুজোয় জড়িয়ে অজানা এক ইতিহাস
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
আরও এক মামলায় জামিন পার্থর, জেলমুক্তি কবে?
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
কলকাতার অভিজাত আবাসনের নীচ থেকে মহিলার দেহ উদ্ধার
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
তিনমাস কাটতে না কাটতেই একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি! পুরীর সমুদ্রসৈকতের ধারে পড়ুয়াকে গণধর্ষণ
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
অনলাইন গেমিংয়ে লক্ষ লক্ষ টাকা জলে, আত্ম*ঘাতী কিশোর
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সিংহ নয়, বাঘের পিঠে দুর্গা! জেনে নিন মদনপুরের চ্যাটার্জি বাড়ির পুজোর কাহিনী
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
পুজোয় অন্তরা চৌধুরীর ট্রাভেল সঙ
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
নিয়োগ দুর্নীতিতে ফের বিপদে চন্দ্রনাথ সিনহা! ইডি হেফাজত নাকি জামিন?
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ইডির সদর দফতরে হাজিরা দিলেন অঙ্কুশ, কেন তলব অভিনেতাকে?
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
যাদবপুরে ছাত্রী মৃত্যু তদন্তে নামল লালবাজারের গোয়েন্দা বিভাগ
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
উত্তরবঙ্গ ও সিকিমে প্রবল বৃষ্টি, ধসে বন্ধ দার্জিলিং-কালিম্পংয়ের রাস্তা
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সন্তোষপুর স্টেশনে আগুন, বন্ধ ট্রেন চলাচল, পুড়ে ছাই ১২টি দোকান!
মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team