Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৫ |
K:T:V Clock
একটানা অনেকক্ষণ বসে কাজ করেন? এই অভ্যেস এক্ষুনি না ছাড়লে হতে পারে বড় বিপদ
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: সুদেষ্ণা নাথ
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ২১ এপ্রিল, ২০২২, ১১:৩৭:৩৮ এম
  • / ৫২৭ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: সুদেষ্ণা নাথ

অফিসে কিংবা বাড়িতে ওয়ার্ক ফর্ম হোমে একটানা বসে কাজ করেন অনেকেই। জানেন কি আপনার এই অভ্যেসই আপনার অজান্তে শরীরের ডেকে আনতে পারে একাধিক সমস্যা। এই কারণেই বিশেষজ্ঞরা  দীর্ঘক্ষণ একই জায়গায় বসে কাজ করার অভ্যেসকে ধুমপানের সঙ্গে তুলনা করেছে। ধুমপানের ফলে যেমন শরীরে একাধির রোগ বাসা বাঁধে ঠিক তেমনই একটানা অনেকক্ষণ বসে থাকার ফলে হার্টের একাধিক সমস্যা হতে পারে। পাশাপাশি কোনও শারীরিক কার্যকলাপের অভাবে ফুসফুসের ধারণক্ষমতা কমে যায়।

তবে শুধু হার্ট ও ফুসফুসের সমস্যাই নয় দীর্ঘক্ষণ বসে থাকারে ফলে তল পেটে চর্বি জমে ওজন বাড়ে। এর ফলে শরীরে কোলেস্টেরলের মাত্রা অনিয়মিত হয়ে পড়ে। এখানেই শেষ নয় দীর্ঘক্ষণ বসে থাকার ফলে হাড়ের সমস্যা, গিঁটে ব্যাথ্যা, ঘাড়ে ব্যাথা, পিঠে ব্যাথার মত সমস্যার সৃষ্টি হয়।

হাঁটাচলার অভাবে প্রভাবিত হয় আমাদের মানসিক স্বাস্থ্য, উদ্দেশ্যহীনতা, একাগ্রতার অভাব তৈরি হয়, উদ্বেগ বাড়ে।

কীভাবে এই সমস্যার সমাধান করতে হবে এই নিয়ে তাঁর ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে একটি পোস্ট শেয়ার করেছেন নিউট্রিশনিস্ট নমামী অগ্রওয়াল। তাঁর পোস্টে দীর্ঘক্ষণ বসে থাকার কারণে একাধিক শারীরিক সমস্যার সূত্রপাত ও এই সমস্যার সমাধানের উপায়ের কথা জানিয়েছেন এই পুষ্টিবিদ।

বাড়িতেই হোক কিংবা অফিসে দীর্ঘক্ষণ এই বসে থাকার অভ্যেসের থেকে বেরোতে হবে। এরজন্য প্রত্যেক দু’ঘণ্টা অন্তর একবার করে ব্রেক নিতেই হবে। তা যত গুরুত্বপূর্ণ কাজই থাকুক না কেন। শরীরের থেকে গুরুত্বপূর্ণ আর কিছুই নয়।

প্রত্যেক দু’ঘণ্টা অন্তর পনেরো মিনিট ধরে হেঁটে নিতে হবে। সব সময় হাঁটার মতো পরিস্থিতি না থাকলে অন্তত জলের বোতল ভরতে কাজের ফাঁকে ফাঁকে একবার করে উঠন। এতে একটানা অনেকক্ষণ বসে থাকার সাইকেল টা ব্রেক করা যাবে। পাশাপাশি সারাক্ষণ চেষ্টা করুণ পীঠ ও শিরদাঁড়া যাতে সোজা থাকে।  তা না থাকলেই কিন্তু পীঠ ও শিরদাঁড়ার একধিক সমস্যা হতে পারে।

(ছবি সৌ: Unsplash)

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১
১২ ১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮
১৯ ২০ ২১ ২২ ২৩ ২৪২৫
২৬ ২৭ ২৮ ২৯ ৩০ ৩১  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

রাজ ও শুভশ্রীর হাউজ পার্টিতে খোশমেজাজে টলি সেলেবরা
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ,সাগরে জন্ম নিচ্ছে ‘মান্থা’
শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫
আর্থিক প্রতারণার অভিযোগে বিপাকে আলোক নাথ ও শ্রেয়স তলপড়ে
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
দূষণে হাঁসফাঁস দিল্লি, এবার কৃত্রিম বৃষ্টির উদ্যোগ মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তার সরকারের
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
জম্মু-কাশ্মীরের ভোটে মুখ থুবড়ে পড়ল BJP! কার ঝুলিতে কত আসন?
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
উচ্চমাধ্যমিক পার্ট ওয়ানের ফল প্রকাশ কবে হবে? জানুন এই ভিডিয়োয়
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
সরকারি হাসপাতালের নিরাপত্তা-সুরক্ষা নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে নবান্নে জরুরি বৈঠক
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
ফের প্রশ্নের মুখে সরকারি হাসপাতালের নিরাপত্তা, SSKM হাসপাতাল কাণ্ডে উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
টেবিল টেনিসে চূড়ান্ত সাফল্য! ওয়ার্ল্ড র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে বাংলার ২ মেয়ে
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
শুকিয়ে যাবে পাকিস্তান? ভারতের পর জল দেবে না আফগানিস্তানও
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
রাজ্যে যে কোনও সময়ে চালু হবে SIR, জেলা শাসকদের বিরাট নির্দেশ নির্বাচন কমিশনের
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
খেজুরির ঘটনায় রাজ্যের কাছে রিপোর্ট তলব কলকাতা হাইকোর্টে
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
ধনতেরস ও দীপাবলির পর সোনার দামে বড় পতন, জানুন আজকের রেট
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
নীতীশের চাপেই NDA-র মুখ্যমন্ত্রী প্রার্থীর নাম বলতে বাধ্য হলেন মোদি?
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
হাইকোর্টের নির্দেশ উপেক্ষা, বাংলাদেশে পাঠানো ছয় ভারতীয় নাগরিকের জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের ভূমিকা নিয়ে সরব তৃণমূল
শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team