Placeholder canvas
কলকাতা বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫ |
K:T:V Clock
Skincare & season change: আবহাওয়া বদলে ত্বকের সৌন্দর্য ধরে রাখতে কাজে লাগান এই ৩ উপকরণ
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By:
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ১০ ফেব্রুয়ারী, ২০২২, ০৩:৪৬:৫৪ পিএম
  • / ১৩৭ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By:

আবহাওয়ার পরিবর্তনের সময় যেমন শরীরের বিশেষ যত্নের প্রয়োজন ঠিক তেমনই সঠিক পরিচর্যার প্রয়োজন ত্বকের। আবার অনেক সময় বেশ কিছু শারীরিক সমস্যার জন্যেও শুষ্ক হয়ে যায় ত্বক। তবে কারণ যাই হোক, শুষ্ক ত্বক সারিয়ে হারানো জৌলুস ফিরিয়ে আনা কিন্তু চাট্টিখানি কথা নয়। এক দু’দিনের পরিচর্যায়তেই যে ভাল ফল পাবেন তেমনটা কিন্তু নয়।  যদিও বাজার চলতি সৌন্দর্য সামগ্রীর ব্যবহারে কিছুটা কাজ হলে তা সেই ক্ষণিকের স্বস্তি। ত্বকের স্বাভাবিক জেল্লা ও পেলবতা পেতে প্রাকৃতিক উপকরণের জুড়ি মেলা ভার। তাই সেরকমই কিছু সহজলভ্য ও নিত্য ব্যবহারের উপকরণ দিয়ে কীভাবে ত্বকের পরিচর্যায় করবেন জেনে নিন-

coffee powder

কফি গুঁড়ো- ত্বক ভাল রাখতে স্ক্রাবার বা এক্সফোলিয়েটারের খুবই প্রয়োজন। তবে অনেক ক্ষেত্রেই সঠিক এক্সফোলিয়েটার বাছতে ভুল হলে ত্বকের উপকারের থেকে অপকার হয় বেশি। তাই স্ক্রাবার বা এক্সফোলিয়েটর হিসেবে কাজে লাগাতে পারেন কফি গুঁড়ো। কফি গুঁড়োর সঙ্গে নারকেল তেল বা অলিভ অয়েল মিশিয়ে ব্যবহার করতে পারেন। এতে ত্বক থাকা ময়লা ও মৃত কোষের স্তর সহজেই পরিষ্কার হবে। এদিকে নারকেল তেল ও অলিভ অয়েল ত্বকে আর্দ্রতা বজায় রাখবে।

 

                                                                                (ছবি সৌ:Unsplash)

পাকা পেঁপে-  পাকা পেঁপে ভাল করে চটকে পিউরি বানিয়ে নিন। পিউরির আঠালো ভাবটা বিরক্তিকর লাগলেও এতে পাপায়েন (papain) নামের যে উপকরণটি রয়েছে তার গুণের শেষ নেই। ত্বকের মৃত কোষ পরিষ্কার করা থেকে শুরু করে রোমকূপের মুখ পরিষ্কার করা, ব্রণ নির্মুল করতে এর জবাব নেই। এখানেই শেষ নয় ত্বক মসৃণ করে ত্বকে  সুন্দর এক আভা এনে দেয়।

          (ছবি সৌ:Unsplash)

মধু- মধু খাওয়ার যেমন উপকারিতা আছে তার চেয়ে ঢের বেশি উপকারিতা রয়েছে মধু মাখার। মধুর অ্যান্টিসেপ্টিক ও অ্যান্টিইনফ্লেমেটারি কার্যকারিতা রয়েছে। তাই মুখে মধু মাখলে মুখ পরিষ্কার ও নরম দেখায়। পাশাপাশি ব্রণর বিরুদ্ধেও মধু বেশ কার্যকরী। এখানেই শেষ নয় ত্বকে আর্দ্রতা জোগানোর পাশাপাশি এক্সফোলিয়েশনেরও কাজ করে মধু।  

(ছবি সৌ: Unsplash)

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০ ১১ ১২
১৩ ১৪ ১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯
২০ ২১ ২২ ২৩২৪ ২৫ ২৬
২৭ ২৮ ২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

এই প্রথম পশ্চিমবঙ্গে প্রো ইন্ডিয়া স্কুল ফুটসল ডেভেলপমেন্ট লিগ
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
‘সন্ত্রাসবাদীদের কোমর ভেঙে দেব,’ বিহার থেকে গর্জন মোদির
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
পহেগাঁওয়ের জের, ভারতে মুক্তি পাচ্ছে না ফাওয়াদের ‘আবির গুলাল’
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
বাংলা নববর্ষে হয়ে গেল রান্নার লড়াই ‘আমি অন্নপূর্ণা’
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
জঙ্গিদের চরম হুঁশিয়ারি মোদির
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
পাকিস্তান সন্ত্রাসবাদী রাষ্ট্র: আমেরিকার প্রাক্তন গোয়েন্দা আধিকারিক
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁও হামলার পর প্রথমবার জনসমক্ষে মোদি
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
ভাঙড়ে বাবাকে পিটিয়ে খুনে গ্রেফতার ছেলে
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
‘পহেলগাঁও হামলায় শোকাহত’, পাক নায়ক ফাওয়াদ খান
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
লিভ ইন পার্টনারকে ইভটিজিংয়ের প্রতিবাদ, বেধড়ক মারে মৃত যুবক
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
‘ভারতের আত্মার উপর হামলা’
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
ভারতে রয়েছে রংবেরঙের শহর, জেনে নিন তালিকা
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
পহেলগাঁওয়ে মৃতদের পরিবারকে কী জানালেন মোদি?
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
‘আতঙ্কবাদীদের মাটিতে মিশিয়ে দেওয়ার সময় এসে গেছে’ বললেন মোদি
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
গার্হস্থ্য মামলা নিয়ে ঐতিহাসিক রায় সুপ্রিম কোর্টের
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team