Placeholder canvas
কলকাতা শনিবার, ১৪ জুন ২০২৫ |
K:T:V Clock
The Amar Jawan Jyoti: অমর জওয়ান জ্যোতি নিয়ে তুঙ্গে বিতর্ক
কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক Published By:  • | Edited By: অর্পিতা দে
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২২, ০২:৪৬:০৭ পিএম
  • / ৫৬৬ বার খবরটি পড়া হয়েছে
  • • | Edited By: অর্পিতা দে

কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক: ইন্ডিয়া গেটের (India Gate) ‘অমর জওয়ান জ্যোতি’র (The Amar Jawan Jyoti) অগ্নিশিখাকে ঘিরে রাজনৈতিক তরজা শুরু হয়েছে। নেতাজির জন্মদিবস এবং সাধারণতন্ত্র দিবসের প্রাক্কালে দীর্ঘ ৫০ বছর ধরে জ্বলতে থাকা ওই অগ্নিশিখা কেন নিভিয়ে দেওয়া হবে, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন বিরোধীরা। অভিযোগ উঠেছে, খরচ বাঁচানোর জন্য ঐতিহ্যবাহী ‘অমর জওয়ান জ্যোতি’র অগ্নিশিখাকে জাতীয় ‘যুদ্ধ স্মারকের শিখা’র (National War Memorial) সঙ্গে মিলিয়ে দেওয়ার অর্থই হল ‘অমর জওয়ান জ্যোতি’ নিষ্প্রভ হয়ে যাওয়া। বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলির আরও অভিযোগ, দেশের স্বাধীনতা সংগ্রামের ইতিহাসকে মুছে ফেলার জন্য এটি কেন্দ্রীয় সরকারের আর একটি প্রয়াস।

শুক্রবার ‘অমর জওয়ান জ্যোতি’র অগ্নিশিখা মিলিয়ে দেওয়ার কথা জাতীয় যুদ্ধ স্মারকের শিখার সঙ্গে। এই উপলক্ষে এক অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করা হয়েছে। কেন্দ্রীয় সরকার অবশ্য বিরোধীদের অভিযোগকে ভিত্তিহীন বলে উড়িয়ে দিয়েছে। কেন্দ্রের দাবি ‘অমর জওয়ান জ্যোতি’র  শিখা নিভিয়ে দেওয়ার কোনও প্রশ্নই ওঠে না। সেটি কেবলমাত্র জাতীয় যুদ্ধ স্মারকের শিখার সঙ্গে মিলিয়ে দেওয়া হচ্ছে।

এক সরকারি মুখপাত্র জানান, ১৯৭১ সালে পাক-ভারত যুদ্ধে শহীদ হওয়া জওয়ানদের স্মৃতির উদ্দেশেই ‘অমর জওয়ান জ্যোতি’র  সূচনা করা হয়েছিল। অন্যান্য যুদ্ধে যে সমস্ত জওয়ান শহীদ হয়েছেন, তার কোনও উল্লেখ ‘অমর জওয়ান জ্যোতি’তে নেই। কিন্তু জাতীয় যুদ্ধ স্মারকে সমস্ত যুদ্ধে নিহত শহীদদের উল্লেখ রয়েছে এবং তাঁদের যথাযোগ্য সম্মান দেওয়া হয়েছে। বিরোধীরা অযথা ঘোলাজলে মাছ ধরতে চাইছে বলে কেন্দ্রের অভিযোগ। কেন্দ্রীয় সরকারের আরও বক্তব্য, যাঁরা গত সাত দশকেও একটি জাতীয় যুদ্ধ স্মারক গড়ে তুলতে পারেননি তাঁদের মুখে বড় বড় কথা মানায় না।

অমর জওয়ান জ্যোতি’র অগ্নিশিখাকে জাতীয় ‘যুদ্ধ স্মারকের শিখা’র সঙ্গে মিলিয়ে দেওয়া হচ্ছে

২০১৯ সালে এনডিএ সরকারের উদ্যোগে ইন্ডিয়া গেটেই ওই জাতীয় যুদ্ধ স্মারক নির্মিত হয়। ১৯১৪ থেকে ১৯২১ সালের মধ্যে প্রথম বিশ্বযুদ্ধ চলাকালীন যে সব সৈন্য শহীদ হন তাঁদের স্মৃতি রক্ষায় তৎকালীন ব্রিটিশ সরকার দিল্লিতে ইন্ডিয়া গেট তৈরি করে। ১৯৭১ সালে ভারত-পাক যুদ্ধে নিহত ভারতীয় জওয়ানদের শ্রদ্ধা জানানোর জন্য পরের বছর ইন্ডিয়া গেটে নির্মাণ করা হয় ‘অমর জওয়ান জ্যোতি’। তখন থেকে ওই জ্যোতির শিখা অবিরাম জ্বলে চলেছে। এবার সেই শিখা নিয়েই শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজা।

আরও পড়ুন- Netaji Subhas Chandra Bose: ইন্ডিয়া গেটে নেতাজির হলোগ্রাম মূর্তি বসছে ২৩ জানুয়ারি

কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী টুইট করে কেন্দ্রের সিদ্ধান্তের তীব্র সমালোচনা করেন। তিনি লেখেন, ‘বীর সেনানীদের স্মৃতিতে যে অগ্নিশিখা জ্বালানো ছিল, আজ তা নিভিয়ে দেওয়া হচ্ছে। এটা খুবই দুঃখজনক ঘটনা। কিছু লোক দেশপ্রেম এবং আত্মত্যাগের অর্থ বুঝতে পারে না। কিছু মনে করবেন না, আমরা আমাদের সৈন্যদের জন্য আবারও অমর জওয়ান জ্যোতি জ্বালাব!’

তৃণমূলের তরফে সাকেত গোখেল টুইটে লেখেন, প্রায় ৫০ বছর পর অমর জওয়ান জ্যোতি নিভিয়ে দিচ্ছেন মোদি। এই অগ্নিশিখা আমাদের সৈন্যদের সম্মান জানায়, যাঁরা দেশকে রক্ষা করতে গিয়ে আত্মবলিদান দিয়েছেন।  প্রধানমন্ত্রী সেন্ট্রাল ভিস্তা গড়ার উচ্চাভিলাষী স্বপ্ন এবং ব্যক্তিগত ইচ্ছা চরিতার্থ করার জন্য এই অমর অগ্নিশিখা নিভিয়ে দিচ্ছেন। মোদির লোভ মৃত সেনানীদের স্মৃতিকেও রেহাই দেয় না।’

পুরনো খবরের আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০ ১১ ১২ ১৩১৪
১৫ ১৬ ১৭ ১৮ ১৯ ২০ ২১
২২ ২৩ ২৪ ২৫ ২৬ ২৭ ২৮
২৯ ৩০  
আর্কাইভ

এই মুহূর্তে

অপারেশন সিঁদুরের পরে প্রথম বিদেশ সফর প্রধানমন্ত্রীর , আগামীকাল যাবেন সাইপ্রাসে
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
নিট পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা! প্রথম দশে কারা?
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
২৬-র ভোটের আগে মিল কেষ্ট-কাজলের!
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
সুতির শাড়িতে স্নিগ্ধ সাজে শোলাঙ্কি, রূপের ছটায় মুগ্ধ নেটপাড়া
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
দমদমে গুলিবিদ্ধ পানশালায় ম্যানেজার, ঘটনায় গ্রেফতার ১
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
তছনছ তেল আভিভ! ইরানের পাল্টা হামলায় ইজরায়েলে কী অবস্থা দেখুন
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
মোদির মুখের উপর নেতাদের নোংরা পোস্টার, এ কি কাণ্ড বাংলায়? কী করবে বঙ্গ বিজেপি
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
অনুব্রত মণ্ডল ও কাজল শেখকে কড়া বার্তা তৃণমূলের, দেখুন
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
দেশ ছাড়ছেন নেতানিয়াহু?
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
ইরানে যে হামলা চালাবে ইজরায়েল, তা আগে থেকেই জানত আমেরিকা!
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
১০০ মিসাইল হামলায় তছনছ তেল আভিভ
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
মুক্তির ছ’মাস আগেই পাইরেসি জালে প্রভাসের ‘রাজা সাব’
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
বিমান দুর্ঘটনায় মৃত নার্সকে নিয়ে অপমানজনক মন্তব্যের জেরে বরখাস্ত কেরলের আধিকারিক
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
ভুয়ো নথিপত্র ব্যবহার করে দিনের পর দিন ভারতে বসবাস
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
ফের মাওবাদীদের পোঁতা আইইডি বিস্ফোরণে শহিদ সিআরপিএফ জওয়ান
শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫
© R.P. Techvision India Pvt Ltd, All rights reserved.
Developed By KolkataTV Team